Коррекция зрения при OD13 и OS14 в СПб

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Коррекция зрения при OD13 и OS14 в СПб

Сообщение blind bat » Вт июл 02, 2019 23:39

Здравствуйте.
В течение 30 лет ношу постоянно очки с обычными минеральными линзами с «советским» показателем преломления (последние лет 5 – минус 11 на оба глаза).
Имеется оптометрия от офтальмолога за 27 июня.
Рассматриваю варианты улучшения коррекции очками или очки плюс контактные линзы (если вообще можно подобрать для меня такую оптическую систему).
Прошу посоветовать (наверное, в личку, чтоб соответствовать правилам форума) салон/мастерскую в СПб, где могут ответственно подобрать средства коррекции зрения с учетом многих параметров, в том числе, ограниченного бюджета.
1. Предполагаю поставить линзы асферика / биасферика с индексом не ниже 1,67.
2. Предполагаю заказать хорошее комплексное покрытие.
3. Предполагаю, что оправа при большом минусе при всех преимуществах высокоиндексной биасферической органики должна иметь малый проем, чтобы срезать толщину линзы с краев, и исходный диаметр линзы, наверное, должен быть не меньше 65 мм.
Прошу экспертов прокомментировать эти предположения, по возможности.
1. Можно ли заранее прикинуть, что тоньше, асферика с 1,74 или биасферика с 1,67?
2. Можно ли довериться, например, корейским фирмам, чтобы не переплачивать за бренд? При этом соблюсти условие хорошего покрытия.
3. А какие покрытия необходимы и достаточны? Анти-грязь, -пыль, -жир, -вода, UV-фильтр – пожалуй. А что касается поляризации – насколько она помогает слабеньким глазкам в домашних и городских условиях?
4. Предполагаю, что возникнут проблемы с адаптацией к новым диоптриям, дизайну линзы и пр. Есть ли шанс, что эта адаптация повредит и без того слабым глазам или что она не состоится? Не стоит экономить на промежуточном варианте (с меньшим индексом или асферика не двойная)?
5. Я не знаю, сколько диоптрий мне будет в самый раз и нужно ли на старости лет начинать соблюдать разницу в диоптриях, если столько лет носила одинаковые на оба глаза. Надеюсь, что это выяснится при подборе очков.
6. Что касается системы контактные линзы + очки, то я имею в виду сильную дальнозоркость, которая возникает при полной коррекции контактными линзами. Можно ли использовать плюсовые очки на близком расстоянии? Или лучше при неполной коррекции линзами носить минусовые очки для дали?
Мне 55 лет. Моя работа связана с компьютером по 6-8 часов в день, с произвольными перерывами.
Заранее благодарю всех, кто откликнется.
1.
Изображение
2.
Изображение
blind bat
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 19:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коррекция зрения при OD13 и OS14 в СПб

Сообщение decaht858 » Ср июл 03, 2019 09:05

1. Практически одинаково.
2. Я бы не рисковал. МЕКК/ИнтраМЕКК как вариант.
3. Поляризация не критична. Ночью она вообще вредна, т.к. нормальный полярик априори дает затемнение 65%.
4. Вреда нет, привыкать придется. Промежуточный вариант... сложно сказать.
Если я правильно понимаю, контактные линзы с полной коррекцией Вы нормально переносите? Тогда скорее привыкнете.
5. По комфорту, как удобнее.
6. Как удобнее.

Вариант замены хрусталиков на ИОЛ рассматривали?
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коррекция зрения при OD13 и OS14 в СПб

Сообщение decaht858 » Ср июл 03, 2019 09:11

1. Intra MEKK ASP FSV 1.67 HMC UV EMI
-13, -14, -15.
~ 4 т.р. пара

2. МЕКК AS 1.67 Optima Lite SHMC.
-13.0, -13.5, -14.0, -14.5, 15.0.
~ 5,5 т.р. пара
1.74 ~ 10 т.р.

P.S. Главное - компактная оправа, чтобы было минимальное расстояние о центра зрачка до края оправы.

P.P.S. Биасферика плохо сочетается с ограниченным бюджетом, уточните сумму. :)
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коррекция зрения при OD13 и OS14 в СПб

Сообщение blind bat » Чт июл 04, 2019 02:41

Большое спасибо за ответ!
Про ИОЛ соберу информацию. Давно о них читала, но мнение не составила.
Что касается бюджета... Линзы такой оптической силы все-таки искажают глаз. Не хочу, чтобы были "глазки-бусинки", как у мышки. Ищу компромисс между эстетикой и финансами и между оправой и линзами. Видимо, надо подобрать оправу минимального размера, чтобы искажение тоже было минимальным. А какой уж индекс и дизайн для этого понадобятся, как раз и хочу определить. Если придется отдать за все тысяч двадцать, буду плакать, но отдам... Уложившись в 10-15, -- буду счастлива.
Те линзы 1. и 2. по моим понятиям, бюджетненькие, но, наверное, все равно толстоваты для любой оправы и уменьшают глаз.
Контактные линзы длительного ношения использовала лет 10 назад. Не очень комфортно, глаза уставали к вечеру. Может, современные линзы более удобны, но, пожалуй, этот вариант в перспективе более дорогой. Опять же, это компромисс №1.
Хотелось бы еще узнать, куда обратиться.
Очень Вам благодарна за отклик.
blind bat
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 19:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коррекция зрения при OD13 и OS14 в СПб

Сообщение Alan » Чт июл 04, 2019 10:00

Рассматриваю варианты улучшения коррекции очками или очки плюс контактные линзы (если вообще можно подобрать для меня такую оптическую систему).

Если хорошо переносите МКЛ, вполне. При этом анизометропию, лучше откорригировать МКЛ, а в очках использовать по возможности одинаковые или почти одинаковые линзы. Окончательно это определяется очно.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Коррекция зрения при OD13 и OS14 в СПб

Сообщение decaht858 » Чт июл 04, 2019 10:13

ИОЛ - логичный для рассмотрения вариант, учитывая возраст (=вероятное отсутствие аккомодации) и диоптрии.
Естественно, после очных консультаций со специалистами.

Сомневаюсь, что найдете за 20 биасферику в 1.74, да и в 1.67.
С Вашими диоптриями это рецептурный заказ.

Как вариант, минеральные линзы, Роденшток Космолюкс асферика 1.6 дешевле 10 точно, в более высоких индексах Перфалюкс (сфера) тоже есть.

По очковым линзам можете обращаться.)
По подбору коррекции сейчас рекомендуемый врач в отпуске, попозже.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коррекция зрения при OD13 и OS14 в СПб

Сообщение blind bat » Пт июл 05, 2019 03:16

Почитала про современные ИОЛ много интересного. Однако и сомнений немало. Боюсь, что рыданиями здесь не обойдешься: за глаза придется свою старую почку отдать :shock:. Кроме того, операция необратима, и в случае форсмажора ИОЛ удаляется вместе с хрусталиком. А если до этого и не дойдет, то в "бюджетных" моделях прогнозируются всякие аберрации.
Что касается мультифокальных контактных линз, то правда ли, что они не бывают оптической силы больше минус 10? Попробую изучить цены на разные варианты.
А запасные очки на случай простуды или бассейна все равно нужны. Так что насчет минеральных линз тоже подумаю.
Большое спасибо за Ваши ответы!
blind bat
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2019 19:36
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30



Яндекс.Метрика