Очки и правильный режим их ношения

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Очки и правильный режим их ношения

Сообщение ne_ilya » Пн май 06, 2019 18:38

Уважаемые форумчане и все кто разбирается, подскажите пожалуйста...
Такая ситуация, почти с рождения у меня плохое зрение, дальнозоркость средней степени и амблиопия. С 3 лет окулистом выписаны "очки для постоянного ношения". Сейчас мне 15. За эти годы зрение немного подтянули, но врач говорит что нужно продолжать постоянно ходить в очках. И вот тут у меня с родителями возникает недопонимание. Они (ну родители то есть) разрешают мне снимать очки только на время сна и мытья в душе, а например на море по возвращении на берег говорят чтоб сразу одевал очки и не сидел без них, или с утра за завтраком тоже самое. А когда я пытаюсь с ними поговорить на тему, чтоб иногда походить без очков, ведь ничего страшного от этого не должно быть, они ссылаются на то что у меня довольно сильные линзы (+4,5 Д) и чтобы зрение еще не упало нужно безоговорочно выполнять все указания окулиста. Единственный раз когда они все же согласились на послабление это во втором классе разрешили не ходить с заклейкой ленивого глаза в школу на уроки, видимо посмотрев на то как почти весь первый класс проходя с заклеенным глазом мне было тяжело и не удобно, хотя окулист говорил продолжать заклеивать глаз на весь день.

Извиняюсь за то что так длинно, исходя из этого пара вопросов:
1. правы ли родители что разрешают мне снимать очки только на время сна и мытья в душе, а все остальное время заставляют ходить в очках?
2. если окулистом выписаны "очки для постоянного ношения" то можно ли иногда отдыхать от очков и делать перерывы в их ношении?

Заранее всем спасибо за ответы.
ne_ilya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 06, 2019 17:10

Re: Очки и правильный режим их ношения

Сообщение Small » Вт май 07, 2019 00:13

Из своего опыта
1. Заклейка глаза помогает лет до 8-10.
2. При ленивом глазе, особенно когда есть разница в диоптриях носить очки надо всегда. Мозг потихоньку отключает ленивый глаз. Это реальная проблема.

Мне кажется, что решением вашей проблемы с нежеланием носить очки будут очки фирмы силуэт, при этом индекс надо наверно 1.67 и саму оправу (точней линзу) небольшого размера. Но надо понимать, что внезапно пойдя с пацанами в бой, можно попасть на очки с линзами общей стоимостью тысяч 30. Поэтому на этот случай надо иметь дешевую пластиковую оправу с трайвексом.
Small
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 23:56

Re: Очки и правильный режим их ношения

Сообщение ne_ilya » Ср май 08, 2019 20:33

Small писал(а):Из своего опыта
1. Заклейка глаза помогает лет до 8-10.
2. При ленивом глазе, особенно когда есть разница в диоптриях носить очки надо всегда. Мозг потихоньку отключает ленивый глаз. Это реальная проблема.

Мне кажется, что решением вашей проблемы с нежеланием носить очки будут очки фирмы силуэт, при этом индекс надо наверно 1.67 и саму оправу (точней линзу) небольшого размера. Но надо понимать, что внезапно пойдя с пацанами в бой, можно попасть на очки с линзами общей стоимостью тысяч 30. Поэтому на этот случай надо иметь дешевую пластиковую оправу с трайвексом.


Small, спасибо за ответ.
Касаемо заклейки вообще интересно, в возрасте с 4 лет и до 6 врач назначал закрывать глаз на полдня 6 дней в неделю и один день отдыха, а потом с началом учебы в школе, сказал клеить глаз на весь день в режиме 2 недели подряд носить потом один день отдыха, и снова на 14 дней. Самое главное, может вы из личного опыта, объясните зачем нужно было так назначать окклюзию что бы носить ее в школьном возрасте весь день, это ж ппц как не удобно???

Все правильно вы сказали, на данный момент у меня разница на правом глазу дальнозоркость +4,5 Д, а на левом, который ленивый +6,0 Д. Раньше была еще больше. Рецепт на сегодняшние очки +3,5, +4,5 Д соответственно.
Еще на последнем приеме окулист сказал что если до 16 лет глаз еще немножко не вытянется и диоптрии не уменьшатся, то нужно будет усиливать стекла. Не подскажите, правильный ли это ход????
Значит врач и родители все таки правы и нужно носить очки все время.

В принципе у меня нет НЕ желания носить очки, просто я ношу их постоянно сколько себя помню и хотелось иногда походить без них, скажем на тренировку в спортзал, или как я писал, на пляже, но родители говорят не снимать, носить все время.

Оправа у меня удобная, легкая, на леске с линзами из поликарбоната, если не ошибаюсь.
Но еще такой момент, в местах где силиконовые штучки касаются носа у меня за эти годы образовались как вмятинки и сама кожа в этих местах выглядит по другому. Окулист говорит что ничего страшного, это у всех кто долго очки носит так. Так ли это на самом деле, как вы думаете? И стоит ли с этим что нибудь делать?
Заранее спасибо за ответы.
ne_ilya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 06, 2019 17:10

Re: Очки и правильный режим их ношения

Сообщение decaht858 » Чт май 09, 2019 22:29

Нет данных об остроте зрения с коррекцией и без.
Носить очки точно не вредно .
В спортзал контактные линзы.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Очки и правильный режим их ношения

Сообщение ne_ilya » Вс май 12, 2019 18:51

decaht858 писал(а):Нет данных об остроте зрения с коррекцией и без.
Носить очки точно не вредно .
В спортзал контактные линзы.


decaht858, спасибо Вам за ответ.
Если Вы специалист и разбираетесь, то не могли бы глянуть мою последнюю выписку Изображение
и ответить на 3 вопроса которые я задавал в сообщении выше,
1.
ne_ilya писал(а):Все правильно вы сказали, на данный момент у меня разница на правом глазу дальнозоркость +4,5 Д, а на левом, который ленивый +6,0 Д. Раньше была еще больше. Рецепт на сегодняшние очки +3,5, +4,5 Д соответственно.
Еще на последнем приеме окулист сказал что если до 16 лет глаз еще немножко не вытянется и диоптрии не уменьшатся, то нужно будет усиливать стекла. Не подскажите, правильный ли это ход???

2.
ne_ilya писал(а):В возрасте с 4 лет и до 6 врач назначал закрывать глаз на полдня 6 дней в неделю и один день отдыха, а потом с началом учебы в школе, сказал клеить глаз на весь день в режиме 2 недели подряд носить потом один день отдыха, и снова на 14 дней. Самое главное, может вы из личного опыта, объясните зачем нужно было так назначать окклюзию что бы носить ее в школьном возрасте весь день?

3.
ne_ilya писал(а):В местах где силиконовые штучки касаются носа у меня за эти годы образовались как вмятинки и сама кожа в этих местах выглядит по другому. Окулист говорит что ничего страшного, это у всех кто долго очки носит так. Так ли это на самом деле, как вы думаете? И стоит ли с этим что нибудь делать?


П/С: Последний раз когда я пробовал МКЛ месячного срока замены глазам в них было не комфортно, а однодневки в большом количестве родители мне покупать точно не станут. Поэтому у меня и вопрос на тренировку в спортзал, или как я писал, на пляже, можно все таки снимать очки или нет?

С уважением, и заранее большое спасибо за помощь.
ne_ilya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 06, 2019 17:10

Re: Очки и правильный режим их ношения

Сообщение Small » Пн май 13, 2019 01:13

Есть стандарты лечения болезней, я не знаю почему вам врач так назначал заклеивать глаз.
Все люди разные и одинаковые процедуры на всех действуют по разному.
Думаю у него были основания выбирать такую длительность.
Но старайтесь носить очки или линзы всегда.
До тех пор пока на личном приеме вам врач не скажет обратное.
Когда в следующий раз будете очки заказывать подумайте о линзах 1.67 вместо линз из поликарбоната
Small
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 23:56

Re: Очки и правильный режим их ношения

Сообщение ne_ilya » Пн май 13, 2019 19:19

Small писал(а):Есть стандарты лечения болезней, я не знаю почему вам врач так назначал заклеивать глаз.
Все люди разные и одинаковые процедуры на всех действуют по разному.
Думаю у него были основания выбирать такую длительность.
Но старайтесь носить очки или линзы всегда.
До тех пор пока на личном приеме вам врач не скажет обратное.
Когда в следующий раз будете очки заказывать подумайте о линзах 1.67 вместо линз из поликарбоната


Я думаю основная причина по которой окулист сказал отправлять меня в школу с заклеенным глазом это для перестраховки в связи с увеличением нагрузок на глаза. Но год ходить на уроки с заклеенным глазом это ппц как тяжело конечно.

Ну да, я последнее время пересмотрел свое отношение к данной ситуации, смирился и понимаю раз окулист выписал очки для постоянного ношения то значит нужно действительно носить все время. Благодаря в том числе и вам последние два раза уже ходил на тренировку в зал в очках. И перестал лишний раз думать и париться по этому поводу.

Единственное, если вас не затруднит, подскажите из за того что я гоняю в очках с раннего детства на постоянном ношении в местах где силиконовые штучки касаются носа у меня за эти годы образовались как вмятинки и сама кожа, если присмотреться, в этих местах выглядит по другому, как бы другой структуры.
Изображение
Окулист говорит что ничего страшного и это у всех кто долго очки носит. Так ли это на самом деле, как вы думаете? И стоит ли с этим что нибудь делать?

А в чем преимущество линз 1.67 перед линзами из поликарбоната?

Еще раз спасибо за ответы, вы мне действительно очень помогли.
ne_ilya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 06, 2019 17:10

Re: Очки и правильный режим их ношения

Сообщение Hovrashok » Пн май 13, 2019 20:06

Окулист говорит что ничего страшного и это у всех кто долго очки носит. Так ли это на самом деле, как вы думаете? И стоит ли с этим что нибудь делать?

Такая проблема действительно у многих, с Вашим рецептом к тому же очки не легкие. Можете попробовать изготовить очки в пластиковой оправе, она будет ложиться на носу не двумя точками, как в оправах с носоупорами и за счет большего распределения нагрузки может проблема и решится.
А в чем преимущество линза 1.67 перед линзами из поликарбоната?

Эти линзы тоньше чем поликарбонат, вес будет меньше, дискомфорт должен быть меньше, эстетика готовых очков также будет выше.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Очки и правильный режим их ношения

Сообщение ne_ilya » Вс май 19, 2019 19:43

Такая проблема действительно у многих, с Вашим рецептом к тому же очки не легкие. Можете попробовать изготовить очки в пластиковой оправе, она будет ложиться на носу не двумя точками, как в оправах с носоупорами и за счет большего распределения нагрузки может проблема и решится.


Hovrashok, не знаю, но мне не нравятся такие оправы, они слишком заметные на лице, массивные что ли в сравнении с металлическими. Поэтому пока решил не париться по этому вопросу и оставить все так как есть.

Зато заметил такой момент, когда только купил новые очки силиконовые штучки-носоупоры у них мягкие и ярко прозрачные, а потом почему то они становятся плотными и прям желтыми. С чем это может быть связано?
ne_ilya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 06, 2019 17:10

Re: Очки и правильный режим их ношения

Сообщение Hovrashok » Вс май 19, 2019 23:02

Зато заметил такой момент, когда только купил новые очки силиконовые штучки-носоупоры у них мягкие и ярко прозрачные, а потом почему то они становятся плотными и прям желтыми. С чем это может быть связано?

Основная проблема это пот. Это абсолютно у всех так, просто у кого-то больше, у кого-то меньше. У носоупоров так же могут быть разные материалы, есть такие, что уже изначально жесткие. Их периодически нужно менять, это стоит недорого, так что можете хоть каждый месяц менять. Как уже говорил, они есть из разных материалов, думаю Вам лучше помягче которые себе ставить, также носоупоры есть разной формы и размеров, возможно если выбрать те которые чуть больше, будет больше площадь контакта и меньше будут следы оставаться.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Очки и правильный режим их ношения

Сообщение griola » Чт июн 20, 2019 17:02

При дальнозоркости прописывают специальные очки которые корректируют зрение, поэтому все верно - необходимо носить постоянно во благо вашего зрения.
Аватара пользователя
griola
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 23:29

Re: Очки и правильный режим их ношения

Сообщение ne_ilya » Вт июл 30, 2019 19:25

Форумчане, снова хотел спросить ваше мнение...
В продолжение темы, на прошлой неделе были на приеме у окулиста посмотреть динамику и проверить зрение перед началом учебного года. Из положительных моментов, острота зрения не ухудшилась, а дальнозоркость немного уменьшилась. Выписали новые очки на 0,5-0,75 Дптр слабее. Носить мне их нужно так же, все время. Специально спросил про тренировки в спортзале, пляж и т.п. на что врач сказала, что если снимать очки и не носить их постоянно то зрение упадет. А так еще возможны улучшения.

Но в то же время получается, что даже если зрение еще улучшится, то постоянное ношение очков мне никогда не отменят, что бы не было ухудшения??? Или я не правильно понимаю. Просто родители говорят, что скорее всего очки мне уже не снимут и нечего лишний раз думать по этому поводу.


Буду признателен если поделитесь своим видением по данному поводу. Спасибо.
ne_ilya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 06, 2019 17:10

Re: Очки и правильный режим их ношения

Сообщение Alan » Ср июл 31, 2019 08:33

1. Носить мне их нужно так же, все время. Специально спросил про тренировки в спортзале, пляж и т.п. на что врач сказала, что если снимать очки и не носить их постоянно то зрение упадет. А так еще возможны улучшения.

Но в то же время получается, что даже если зрение еще улучшится, то 2. постоянное ношение очков мне никогда не отменят, что бы не было ухудшения??

1. В бане, душе, бассейне очки не нужны. В спортзале и на пляже (яркое солнце) вполне можно обходится без них. Если зрения без коррекции (например, для спортивных игр) маловато, можно использовать МКЛ.
2. У взрослого ухудшение крайне мало вероятно вне зависимости от ношения очков. "Что выросло, то выросло".
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Очки и правильный режим их ношения

Сообщение ne_ilya » Вт авг 06, 2019 19:06

Alan писал(а):
1. Носить мне их нужно так же, все время. Специально спросил про тренировки в спортзале, пляж и т.п. на что врач сказала, что если снимать очки и не носить их постоянно то зрение упадет. А так еще возможны улучшения.

Но в то же время получается, что даже если зрение еще улучшится, то 2. постоянное ношение очков мне никогда не отменят, что бы не было ухудшения??

1. В бане, душе, бассейне очки не нужны. В спортзале и на пляже (яркое солнце) вполне можно обходится без них. Если зрения без коррекции (например, для спортивных игр) маловато, можно использовать МКЛ.
2. У взрослого ухудшение крайне мало вероятно вне зависимости от ношения очков. "Что выросло, то выросло".


Alan, спасибо за ответ.

Касаемо бани, душа и бассейна все понятно, а насчет остального времени в течение дня, нужно постоянно носить очки или можно ходить без них, а надевать только при нагрузке на глаза??? И если я правильно понял то ухудшений от этого не случится???

Просто до этого окулисты говорили что при моем наборе диагнозов (выше прикреплял выписку, дабы не ошибиться в мед. терминах) очки нужно носить постоянно и без вариантов, то бишь пошел купаться очки снял, вернулся на берег одел, если на физ-ре или в спортзале нет каких то кувырков и пр. то тоже очки не разрешали снимать. А иначе как объясняли и если я понял правильно конечно, пропадет наработанный ранее эффект от заклеек, амблиокора и пр. упражнений, а так же не будет улучшения зрения, а только наоборот станет хуже.
ne_ilya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 06, 2019 17:10

Re: Очки и правильный режим их ношения

Сообщение Alan » Ср авг 07, 2019 08:13

Очки носить нужно, но без фанатизма. Всегда иметь при себе, использовать жестко при зрительной нагрузке (во время занятий, за ПК, при езде на велосипеде, пр.). В остальном по ситуации. Сказанное отнюдь не значит, что от очков можно отказаться совсем. Дополнением к очкам могут стать МКЛ, а в дальней перспективе возможна и лазерная коррекция.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 28



Яндекс.Метрика