Установка сферических линз в оправу.

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Установка сферических линз в оправу.

Сообщение kolobok » Вт авг 14, 2018 17:01

Добрый день.
Забрала из оптики изготовленные очки и обнаружила, что прямо перед собой вижу в них нечетко. Если руками приподнять оправу вверх, четкость появляется, также четко видно, если смотреть вниз, и нечетко при взгляде вверх. В оптике начали уверять, что нужно привыкнуть, потому что новая оправа (старая была узенькая, новая - широкая), но я не поверила и написала претензию, в которой объяснила, что же меня не устраивает. Сегодня забрала ответ, где указано, что очки соответствуют рецепту. Новая оптометрист (не та, с которой заказывала очки и писала претензию) предположила, что линзы (у меня сферические) установлены таким образом, что центр линзы находится в центре ободка (так же называется часть оправы, в которую вставляется линза?), а должен располагаться напротив заушников, т.к. обычно в этом месте находится зрачок, и, следовательно, должна быть область наиболее четкого видения.
Подскажите, пожалуйста:
1. как именно должны быть установлены сферические линзы в оправу, описано ли это в ГОСТ(я не нашла)
2. есть ли шанс, что очки мне переделают без обращения в суд
3. как корректно описать мою проблему в претензии, чтобы на том конце поняли, что мне нужно
4. чья вина вообще в возникновении такой ситуации.
Заранее спасибо за помощь!
kolobok
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 16:20

Re: Установка сферических линз в оправу.

Сообщение decaht858 » Вт авг 14, 2018 17:33

Сферу обычно ставят напротив центра зрачка при взгляде вперед.
Асферику чаще занижают по разным правилам.
Сейчас центры где?
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Установка сферических линз в оправу.

Сообщение kolobok » Вт авг 14, 2018 17:46

Не знаю, вставится ли фото. Центр линзы расположен по центру оправы, а посадка на моем лице такова, что зрачки находятся выше этого центра.


На фото красным - центр линз, синим - зрачки.
Изображение
ссылка на фото:
https://drive.google.com/file/d/1Z6rYhu ... 2JJnb/view
kolobok
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 16:20

Re: Установка сферических линз в оправу.

Сообщение Hovrashok » Вт авг 14, 2018 20:15

Низковато конечно оптические центры. Это очки для постоянного ношения? Какой у Вас рецепт? Вам разметку делали?
Новая оптометрист (не та, с которой заказывала очки и писала претензию) предположила, что линзы (у меня сферические) установлены таким образом, что центр линзы находится в центре ободка (так же называется часть оправы, в которую вставляется линза?), а должен располагаться напротив заушников, т.к. обычно в этом месте находится зрачок, и, следовательно, должна быть область наиболее четкого видения.

Оптический центр линзы должен располагаться там где центр зрачка, и у каждого человека в одной оправе он может находится в разном месте. Чтобы определить его расположение, нужно делать разметку.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Установка сферических линз в оправу.

Сообщение kolobok » Ср авг 15, 2018 10:24

Hovrashok писал(а):Низковато конечно оптические центры. Это очки для постоянного ношения? Какой у Вас рецепт? Вам разметку делали?
Новая оптометрист (не та, с которой заказывала очки и писала претензию) предположила, что линзы (у меня сферические) установлены таким образом, что центр линзы находится в центре ободка (так же называется часть оправы, в которую вставляется линза?), а должен располагаться напротив заушников, т.к. обычно в этом месте находится зрачок, и, следовательно, должна быть область наиболее четкого видения.

Оптический центр линзы должен располагаться там где центр зрачка, и у каждого человека в одной оправе он может находится в разном месте. Чтобы определить его расположение, нужно делать разметку.




Для постоянного.
В квитанции заказа указано -3.5 сфера и РЦ 30.5 на каждый глаз (совпадает с моим рецептом, кроме РЦ, у меня 30, что вроде бы не критично), других измерений нет. Разметку мне не делали, а я и не знала, что надо. Более того, когда писала претензию, сказали, что разметку делают только для асферических линз или для астигматических.
kolobok
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 16:20

Re: Установка сферических линз в оправу.

Сообщение decaht858 » Ср авг 15, 2018 13:31

В идеальном мире надо делать вмегда, в реальном обычно для сферы не критично.
Но если разница реально сантиметр и вам некомфортно - пусть переделывают.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Установка сферических линз в оправу.

Сообщение Hovrashok » Ср авг 15, 2018 20:11

Разметку мне не делали, а я и не знала, что надо.

Вы и не обязаны этого знать.
Более того, когда писала претензию, сказали, что разметку делают только для асферических линз или для астигматических.

Если у Вас линзы какого-то известного бренда, то можно написать на почту производителю вопрос по рекомендациям установки линз.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Установка сферических линз в оправу.

Сообщение kolobok » Чт авг 16, 2018 10:32

Hovrashok писал(а):
Разметку мне не делали, а я и не знала, что надо.

Вы и не обязаны этого знать.
Более того, когда писала претензию, сказали, что разметку делают только для асферических линз или для астигматических.

Если у Вас линзы какого-то известного бренда, то можно написать на почту производителю вопрос по рекомендациям установки линз.



Спасибо за идею, но, к сожалению, линзы от самой оптики :(
kolobok
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2018 16:20

Re: Установка сферических линз в оправу.

Сообщение Optik » Пт окт 05, 2018 11:59

Никто переделывать ничего не обязан.
Сферические линзы не требуют разметки и устанавливаются по средней линии оправы, так что здесь все сделано по госту.
А то, что у вас зрачки на столько выше, это ошибка консультанта при приеме заказа. Да, разметка желательно и уж если они видели, что посадка не стандартная, то ее нужно было сделать. Но по закону, вам ничего не обязаны переделывать и возвращать, к сожалению...
Optik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2018 11:56


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14



Яндекс.Метрика