новые очки, новые проблемы

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

новые очки, новые проблемы

Сообщение mguschin » Вт авг 08, 2017 16:20

Заказал новые очки в одном из оптических салонов, получил и что-то они мне не нравятся. Старые уже малы по диоптриям, да и оправа поистрепалась.

Для начала старый рецепт, очки по которому носил лет 7.

SPH CYL AX
OD -1.5 -0.75 25
OS -2.55 -0.75 150

РЦ 65-66

Теперь новые очки

1. Для работы (близи)
Рецепт
SPH CYL AX PD
OD -1.75 -0.5 15 32
OS -2.75 -0.75 145 32.5

По комментариям врача оси немного подкорректировал, т.к. так острота лучше. Для рабочих накинул 0.25 диоптрии к старым цифрам.Разметку центров делали на глаз маркером на неподогнанной оправе.

Линзы Rodenstock Multigressiv Mono Plus 2 Colormatic IQ 2 1.6
SPH CYL AX
OD -1.75 -0.5 15
OS -2.75 -0.75 145

Aveo 0.5 - зона поддержки аккомодации

Оправа - CEO-V 323 полуободковая

2. Для вождения
Рецепт
SPH CYL AX PD
OD -2.25 -0.5 15 32
OS -3.25 -0.75 145 32.5

Тут полная коррекция для максимальной остроты.

Линзы Rodenstock Multigressiv Mono Road 2 1.6
SPH CYL AX
OD -2.25 -0.5 15
OS -3.25 -0.75 145

Размечали аналогично.

Оправа RayBan, ободок целиковый.

Что получилось в итоге, очки для работы имеют странности. Помимо того, что сразу заметные искажения размеров и загибания углов (нужна адаптация?), они имеют неравномерную резкость по полю зрения. Если смотреть прямо в монитор, то слова на одной строчке слева или справа выглядят по-разному. Половина строки мутная, половина резкая.
Приходится напрягаться и двигать головой буквально на несколько градусов, зона четкого очень небольшая. Если смотреть немного вбок на экран то все четко. Т.е. по резкости они получаются даже хуже старых очков с меньшими диоптриями.

На очках для вождения такого нет, там резкость равномерна по всей зоне обзора, есть только геометрические искажения.

Ходил в оптику, подправили оправу для лучше посадки, но эффект остался тот же. Пока сказали походить, попривыкать. Но я не вижу в этом большого смысла.

Что делать и в чем может быть проблема?
Неправильная разметка, центры? Или это из-за Aveo | зоны поддержки?
mguschin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2017 15:47

Re: новые очки, новые проблемы

Сообщение Hovrashok » Вт авг 08, 2017 21:22

Я что-то не совсем пойму почему Вам очки с поддержкой аккомодации заказали по другому рецепту чем для дали. Если специально сделали слабее для компьютера, то получается у Вас аддидация 1,0 и почему бы не заказать офисную линзу. Очки для работы с фотохромными линзами это Ваше пожелание?
Если говорить о жалобах, то они как-то похожи на проблемы с установкой или посадкой. То что справа и слева кажется по разному, мог бы предположить что это из-за разности между глазами, но данная линза как раз таки и должна выравнивать поля зрения. Не помешало бы в первую очередь измерить угол изгиба оправы, т.к. эта линза рассчитана на стандартную посадку и углы могут загибаться при большом изгибе.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: новые очки, новые проблемы

Сообщение mguschin » Ср авг 09, 2017 11:10

Насчет поддержки аккомодации, возможно вы правы, надо было сделать наоборот.

Просто очки с меньшими диоптриями я планировал носить на постоянку, а с большими только для вождения. Поэтому в первых - фотохром, авео. Для вождения фотохром бессмысленный, т.к. линзы не темнеют через стекло авто.

Я ношу очки второй день, у меня складывается ощущение, что зона резкости у первых очков - 5-10 градусов по горизонтали по центру, а дальше немного мутнеет. (если смотреть на начало строки сообщения - первая треть строки четкая).

В старых очках монитор вижу лучше, ровнее резкость. Может все таки оси неправильные?

Насчет фактических параметров стекол, вот наклейки с упаковок:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mguschin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2017 15:47

Re: новые очки, новые проблемы

Сообщение Hovrashok » Ср авг 09, 2017 22:47

Если Вы имеете ввиду оси неправильные в плане подбора коррекции, то вряд ли, ведь в других очках с такими осями у Вас таких проблем нету. Если имеете ввиду в плане установки, то это уже смотреть надо. Можете отнести в другую оптику перепроверить, только возьмите конверты и предупредите что там не обычные линзы стоят.
Сфотографируйте очки сверху, чтобы посмотреть на их изгиб.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: новые очки, новые проблемы

Сообщение mguschin » Чт авг 10, 2017 09:28

Изображение
mguschin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2017 15:47

Re: новые очки, новые проблемы

Сообщение Hovrashok » Чт авг 10, 2017 23:31

Ну изгиб у очков нормальный.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: новые очки, новые проблемы

Сообщение mguschin » Пт авг 11, 2017 10:30

Я сходил в другую оптику, посмотрели очки, сказали, что линзы соответствуют рецепту.
Врач сказала, что можно было оси не трогать и цилиндр не уменьшать. Да и вообще предлагает отказаться от Aveo, возможно из-за него проблемы.
Буду пытать салон продавца, пусть переделывают.

P.S. Вот так выглядит разметка стекол:

Изображение
mguschin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2017 15:47

Re: новые очки, новые проблемы

Сообщение Hovrashok » Пт авг 11, 2017 20:04

Вряд ли проблема в Авео, сама же добавка для близи находится в нижней части линзы, а в верхней то что у Вас по рецепту. Я ж надеюсь там хоть верх с низом в линзе не напутаны... А соответствие посадки по высоте на Вас проверяли в оптике?
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: новые очки, новые проблемы

Сообщение mguschin » Пн авг 14, 2017 10:22

Переход в зону разгрузки идет к низу, по словам другой оптики стоит правильно.
Посадку выправляли. Но я уже говорил, что центра размечали на невыправленной оправе.
Писал поставщику Роденштока, спрашивал про такой эффект у линз, он предлагает прислать им для проверки.
Их комментарий по линзе:

Multigressiv Mono Plus 2- это оптимизированная однофокальная полимерная марочная линза, со сферической передней и мультиасферической задней поверхностями.


Все-таки это асферическая линза?
mguschin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2017 15:47

Re: новые очки, новые проблемы

Сообщение Hovrashok » Вт авг 15, 2017 21:35

Но я уже говорил, что центра размечали на невыправленной оправе.

Я не думаю что посадка там сильно изменилась, тем более на Вас же уже после установки проверяли посадку.
Писал поставщику Роденштока, спрашивал про такой эффект у линз, он предлагает прислать им для проверки.

Ну пусть проверят.
Все-таки это асферическая линза?

Это линза по технологии FreeForm.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: новые очки, новые проблемы

Сообщение mguschin » Сб сен 02, 2017 11:48

Переделали очки с теми же линзами без Aveo. Стало все хорошо, никаких проблем с резкостью нет.
mguschin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2017 15:47

Re: новые очки, новые проблемы

Сообщение BiggBen » Ср июн 06, 2018 23:09

Перерыл весь инет. Думал я уже чего-то не понимаю.

Такая же проблема. Линзы за 150 баксов.
Essilor у меня. Решил поменять очки так как старые стекла уже поцарапались конкретно.
Предложили очки с поддержкой аккомодации.

И все те же проблемы, что и у автора. В линзах 8-летней давности комфортнее.

Получается комфортное поле для зрения посередине процентов 10 от всей плоскости линз. По бокам и сверху расплывается все. Контур такой. Что б посмотреть чутов вправо/лево нужно голову поворачивать. Вот как бы шея у человека не поворачивалась. Бред. Говорю в оптике - они не понимают меня и походу не поняли суть проблемы. Чет там меряли и забрали очки на проверку на неделю. (чет у них сомнения тоже есть, но походу по-другому вопросу. Чет там не видят 2,0. А только 1,6 или наоборот.
BiggBen
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 22:59

Re: новые очки, новые проблемы

Сообщение BiggBen » Сб июн 16, 2018 02:24

Скорее всего проблема в том, что сделали сферические линзы. Пришлось покопаться в проблеме.

Вот только почему этого в оптике не знают? Или прикидываются дурачками. Все симптомы именно сферической линзы. Корридор видно нормально - далее уже идет искажение.
Изображение
BiggBen
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2018 22:59

Re: новые очки, новые проблемы

Сообщение Alan » Сб июн 16, 2018 05:34

Предложили очки с поддержкой аккомодации.

Скорее всего проблема в том, что сделали сферические линзы.

У линз с поддержкой аккомодации асферический дизайн. Рекламные картинки бывают далеки от реальности.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: новые очки, новые проблемы

Сообщение Madfidel » Пн июн 18, 2018 17:13

Товарищь BiggBen, если вы ещё на форуме, напишите, удалось ли вам адаптироваться к этим линзам и всем все закончилось?
Я тоже приобрел Rodenstock Multigressiv Mono Plus 2 и не могу к ним привыкнуть никак.
Madfidel
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 11:20

След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17



Яндекс.Метрика