Плохая установка линз?

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Плохая установка линз?

Сообщение Иваныч » Ср июл 19, 2017 19:15

Друзья, помогите разобраться. В пластиковую оправу ElfSpirit 2022 устанавливали пластиковые астигматические солнцезащитные линзы Essilor. После первого же непродолжительного ношения в солнечную погоду заметил, что верхний край обеих линз стал выпирать из оправы наружу. В магазине с ходу сказали, что я скорее всего оставил очки в машине на торпеде и перегрел их. Хотя в машине даже и не ездил, да и погода стояла не жаркая. Конечно мастер что-то подделал и убедил, что всё будет нормально. Подскажите пожалуйста, из-за чего могло случиться подобное. Мне кажется, что из-за некачественной установки линз в оправу. Визуально верхние края линз по центру даже не входят в бороздки оправы. И что-то мне подсказывает, что это "выбегание" линз будет продолжаться и дальше...
Иваныч
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 18:55

Re: Плохая установка линз?

Сообщение OptikaLux » Ср июл 19, 2017 21:50

Да,вы правы: если линзы изначально выходят в центре сверху,то это будет чревато в ближайшей перспективе выпадением. Тут есть 3 причины и 1 решение:
1) оправа сама "мягкий" пластик имеет и не может удержать линзу (обычно встречается в дешевых оправах,но если у вас дорогая оправа - этот вариант практически исключается).
2) несоответствие кривизны линзы с кривизной оправы (это должен был исправлять мастер путем нагрева и выгинания дуги окуляра).
3) мастер недоточил линзу,она получилась больше чем положено и от этого её распирает.

Решение:
1) мое мнение,что грани окуляра (верх и низ) растянулись наружу,т.е.как я говорю "открыла рот" :mrgreen: и путем нагрева верха и низа нужно этот "рот" вогнуть обратно - "закрыть рот" . Извиняюсь,что так пишу,т.к.не могу найти слов подходящих))))Пишу своими словами.Это возможно,если оправу можно нагревать.Если материал,например,ТR-90,то этого нельзя делать.
OptikaLux
Почетный пользователь
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 22:28
Откуда: Украина

Re: Плохая установка линз?

Сообщение Иваныч » Чт июл 20, 2017 09:44

OptikaLux писал(а):Да,вы правы...

Спасибо вам за ответ, но развейте ещё некоторые мои подозрения. Правда ли, что, по словам моих "специалистов", подобные очки нельзя оставлять в машине в жару даже в футляре, даже в тени (бардачек, дверная обшивка)? Обычные очки с астигматическими пластиковыми линзами в железной оправе у меня "сменили" уже вторую машину без футляра. Никогда не заморачивался, куда лучше их спрятать от солнца. Болтались по всему салону. Однажды пережили даже камеру сушки вместе с машиной в ходе её покраски.
И, допустим, при дальнейшем "вылезании" линз как мне доказать, что я их не перегревал, а случается это от некачественного изготовления очков?
Иваныч
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2017 18:55

Re: Плохая установка линз?

Сообщение OptikaLux » Чт июл 20, 2017 21:31

Иваныч писал(а):
OptikaLux писал(а):Да,вы правы...

Спасибо вам за ответ, но развейте ещё некоторые мои подозрения. Правда ли, что, по словам моих "специалистов", подобные очки нельзя оставлять в машине в жару даже в футляре, даже в тени (бардачек, дверная обшивка)? Обычные очки с астигматическими пластиковыми линзами в железной оправе у меня "сменили" уже вторую машину без футляра. Никогда не заморачивался, куда лучше их спрятать от солнца. Болтались по всему салону. Однажды пережили даже камеру сушки вместе с машиной в ходе её покраски.
И, допустим, при дальнейшем "вылезании" линз как мне доказать, что я их не перегревал, а случается это от некачественного изготовления очков?

Правда.В машине их летом (когда жарко) нельзя оставлять,т.к.облезет антиблик и другие покрытия потрескаются,а также возможна деформация линзы от высокой температуры.
Полагаю,ранее у вас были линзы без антиблика,простенькие и ,поэтому,они оказались живучее,чем эти.
По поводу последнего вопроса: при перегреве линзы появляется паутинка,характерная подверганию высоких температур.Опытный спец это сразу увидит и вы останетесь виноваты :cry: Но еще возможно,что если сильно зажать линзу,то на ней появляются дефекты,по-моему похожа на паутинку - такое читал где-то на форуме тут,но с этим я не сталкивался.
Где хранить антибликовые очки? В машине,даже в футляре и бардачке - не советую.Лучше с собой в барсетку,сумку + футляр.Только не подумайте,что ими нельзя пользоваться в машине вообще :mrgreen: . Просто,когда мы уходим днем с машины летом в салоне повышается температура (даже 70-80С),особенно если она на солнце,вот в этот момент и приходит конец линзам.
OptikaLux
Почетный пользователь
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 22:28
Откуда: Украина


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



Яндекс.Метрика