AOSEPT Plus и его инструкция

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

AOSEPT Plus и его инструкция

Сообщение Nz » Чт сен 01, 2011 22:31

Здравствуйте! Вчера купил данный раствор, он мне понравился, но возник вопрос по использованию.

В инструкции указано
а. поместить линзы в держатель, промыть их струёй аосепта и уже после этого оставлять на 6+ часов в контейнере.

я не очень понимаю смысл этого действия - промывочной стадии. На youtube есть ролик вот такой (похож на коммерческий ролик какой-то сети оптики):
http://www.youtube.com/watch?v=y2rsEWA-v98

тётка стадию промывки проводит прямо "в бутылочку". Следовательно, какой-то толк от смывания первичной грязи в "бактериологическом смысле" - отсутствует (или нет и я ошибаюсь?).

Или это делается для того чтоб оказать механическое воздействие на линзу для улучшения очистки? А как-же тогда все заявления про no-rub и пузырики которые работают лучше чем мытьё линзы на ладони?

Просто мне хочется понять - промывочная стадия в случае с пероксидным раствором это маркетинговый ход или необходимость, и если необходимость, то почему? Что при этом изменяется?
Nz
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 02:12

Сообщение Nz » Пт сен 02, 2011 11:25

Вопрос снят. Видимо ради смывания пыли это делается.
Nz
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 02:12

Сообщение Александр К. » Пн окт 03, 2011 12:50

Nz
На вопрос ответил Максим Абрамов, глава отдела профессиональной поддержки компании СИБА ВИЖН:

а. поместить линзы в держатель, промыть их струёй аосепта и уже после этого оставлять на 6+ часов в контейнере.
я не очень понимаю смысл этого действия - промывочной стадии. Смысл этой манипуляции в механическом удалении струей жидкости клеточного детрита и, муцина с поверхности линзы.
На youtube есть ролик вот такой (похож на коммерческий ролик какой-то сети оптики):
http://www.youtube.com/watch?v=y2rsEWA-v98
тётка стадию промывки проводит прямо "в бутылочку". Следовательно, какой-то толк от смывания первичной грязи в "бактериологическом смысле" - отсутствует (или нет и я ошибаюсь?).

Смыв прямо в бутылочку рекомендован из-за экономии раствора ( можно конечно слить и в блюдечко, а в контейнер налить новый раствор , но в "бактериологическом смысле" это не нужно так как эта «первичная грязь» - асептична . Опасные возбудители инфекций, связываются с гидрофорными участками линзы , а клеточный детрит и муцин может затруднять доступ перекиси к поверхности линзы – поэтому требуется его удалить.

Или это делается для того чтоб оказать механическое воздействие на линзу для улучшения очистки? А как-же тогда все заявления про no-rub и пузырьки которые работают лучше чем мытьё линзы на ладони?
Вы совершенно правы - это делается для механической очистки. Поскольку прямая механичекая очистка не желательна из риска ожога кожи перекисью – её заменой является промывка линз под струей раствора и и пузырьки так же оказывают дополнительный эффект и при не избыточном загрязнении - эффективны.


Просто мне хочется понять - промывочная стадия в случае с пероксидным раствором это маркетинговый ход или необходимость, и если необходимость, то почему? Что при этом изменяется?
Главным смыслом применения пероксидной системы является увеличение комфорта ношения у пользователей с признаками токсической реакции на МФР ( много Функциональные Растворы) из-за отсутствие в ней консервантов. Как показали последние исследования консерванты многофункциональных расворов могут вызывать дискомфорт и вызывать микроподтверждение поверхности глаза ( токсическое прокрашивание) . Обычно выбор системы по уходу задача специалиста по подбору линз . В зависимости от состояния глаз и линз пациентв выбирается оптимальный вариант- если нужна очистка и дезинфекция - лучше МФР, если увеличение комфортности ношения - пероксидные.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Надежда1313 » Чт дек 29, 2011 12:35

Добрый день! Не поняла вот это:

Ежедневно промывать контейнер и линзодержатель стерильным солевым раствором.

Это еще один раствор нужен для промывки контейнера чтоли?
Водой нельзя промыть?

И еще такой вопрос - можно ли использовать для жестких ОК линз этот раствор? Не поцарапается ли линза об контейнер? спасибо!
Надежда1313
 

Сообщение Кера » Чт дек 29, 2011 17:26

Надежда1313
Промывать контейнеры водой ни в коем случае нельзя.
В идеале инструкция подразумевает наличие еще одного солевого раствора (продается в аптеке) или многофункционального раствора для контактных линз, что бы промывать контейнер.
Для Жестких линз используются специальные растворы.
Кера
Старожил
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 00:40
Откуда: Москва

Сообщение Гость » Ср янв 25, 2012 10:37

Здравствуйте! У меня немного расплескался раствор (сняла линзы и положила контейнер в сумочку). И я побоялась доливать, поэтому вылила его, сполоснула линзы и залила новый. И оставила часов на 10. Я не испортила таким образом линзы? Можно надевать?

Был бы обычный раствор, я бы так и сделала, но с Ao sept лучше подстраховаться)))
Гость
 

Сообщение Александр К. » Ср янв 25, 2012 11:52

Anonymous писал(а):Был бы обычный раствор, я бы так и сделала, но с Ao sept лучше подстраховаться)))

все будет зависеть от того, закончился ли процесс нейтрализации перекиси. Если нет, то ваши глазки могут покраснеть.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Мария 347767 » Вт янв 31, 2012 13:06

а можно ли после одевания линз которые побывали в этом чудо растворе глаза капать например "визином"?
Мария 347767
 

Сообщение Александр К. » Вт янв 31, 2012 17:11

Мария 347767 писал(а):а можно ли после одевания линз которые побывали в этом чудо растворе глаза капать например "визином"?

а какие могут быть проблемы? естественно, можно, ведь перекись после нейтрализации становится абсолютно нейтральным раствором
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Re: AOSEPT Plus и его инструкция

Сообщение IriSKA » Ср ноя 18, 2015 14:21

Здравствуйте!Вчера с утра заливали линзы раствором AOSEPT Plus. Вечером сын начал одевать линзы и у него очень заболели глаза,как будто обожгли.Время прошло более 6часов,почему такая реакция?
IriSKA
 

Re: AOSEPT Plus и его инструкция

Сообщение Александр К. » Чт ноя 19, 2015 12:59

IriSKA писал(а):очень заболели глаза,как будто обожгли

Значит перекись не до конца нейтрализовалась. Может с диском, который в контейнере, что не так?
Как долго уже используете этот флакон с контейнером?
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Re: AOSEPT Plus и его инструкция

Сообщение Ksenya » Сб апр 02, 2016 23:16

По инструкции если из отверстия в крышке контейнера появляются пузырьки, необходимо повторить все процедуры заново. Вопрос 1.можно ли для промывки контейнера использовать многофункциональный раствор, если нет солевого? 2.три раза повторяла процедуры, пузырьки из крышки все равно выливаются, крышка закручена плотно, сколько еще раз менять раствор, пока весь флакон не закончится?) 3. по всей видимости раствор у меня так и не сможет нейтрализоваться, могу ли я сейчас просто промыть линзы в многофункц. растворе, не получу ли я ожог глаз?
Ksenya
 

Re: AOSEPT Plus и его инструкция

Сообщение Александр К. » Пн апр 04, 2016 13:06

Ksenya писал(а):Вопрос 1.можно ли для промывки контейнера использовать многофункциональный раствор, если нет солевого?


Конечно, можно. Контейнер промывается, тщательно протирается насухо чистой ветошью и оставляется открытым до следующего использования.

на остальные вопросы запросил ответ у специалиста, представляющего производителя этого средства.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Re: AOSEPT Plus и его инструкция

Сообщение Александр К. » Вт апр 05, 2016 13:03

Ksenya писал(а):По инструкции если из отверстия в крышке контейнера появляются пузырьки, необходимо повторить все процедуры заново. Вопрос 1.можно ли для промывки контейнера использовать многофункциональный раствор, если нет солевого? 2.три раза повторяла процедуры, пузырьки из крышки все равно выливаются, крышка закручена плотно, сколько еще раз менять раствор, пока весь флакон не закончится?) 3. по всей видимости раствор у меня так и не сможет нейтрализоваться, могу ли я сейчас просто промыть линзы в многофункц. растворе, не получу ли я ожог глаз?


Ответ российского представительства Alcon следующий:

1. Да, можно использовать многофункциональный раствор
2. Возможные причины появления избыточного появления пузырьков:
a. Контейнер переполнен – проследите, чтобы уровень раствора при наполнении контейнера не превышал метки.
b. Избыточное количество отложений или загрязнений на линзе – промойте линзы струей раствора перед помещением в контейнер.
3. После обработки можно промыть линзы солевым (предпочтительно) или многофункциональным раствором.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13



Яндекс.Метрика