Курсы для мастеров-сборщиков очков в РЦ "МШМО"

Вопросы обучения по специальности, повышения квалификации и т.п.

Курсы для мастеров-сборщиков очков в РЦ "МШМО"

Сообщение Кирилл Капилов » Чт авг 12, 2010 09:44

Комплектация группы на курсы «Технология изготовления средств коррекции зрения» (для мастеров-сборщиков очков) уже началась. Всех, кто изберет для себя данное обучение с 6 по 20 сентября 2010 года ожидает насыщенная обучающая программа объемом в 144 часа. Занятия будут проходить в учебно-оптической лаборатории, оснащенной передовым оборудованием «Essilor».

Слушатели курсов смогут ознакомиться с основами геометрической и физической оптики, изучить классификации медицинских оправ и очковых линз, свойства материалов, применяемых при изготовлении оправ и очковых линз, освоить технологию изготовления очков различной сложности, контроль качества готовых очков, выправку и ремонт готовых очков, изучить соответствующие ГОСТы и нормативные документы, а также узнать многое другое, что пригодится им как мастерам-сборщикам очков.

От поступающих на курсы «Технология изготовления средств коррекции зрения» требуется следующее:

1. Копия 1-й страницы паспорта;

2. Копия диплома (о среднем или высшем техническом образовании);

3. Стаж работы по соответствующей специальности, подтвержденный документально (желательно не менее трех лет).

Всем, у кого есть цель освоить эту интересную и востребованную на российском оптическом рынке профессию, мы желаем успехов и прилежного отношения к обучению в нашем Ресурсном центре!

Расписание занятий в РЦ «МШМО» на ближайшее полугодие http://www.msmo.info/adds-education/schedule/
Кирилл Капилов
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 13:41

Сообщение weco » Вс окт 06, 2013 12:52

Советую - отличный колледж - современное оборудование - прекрасные преподаватели - - всё на уровне -- это не реклама -- я просто хочу сказать спасибо - --- - СПАСИБО... :D :D :D
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Курсы для мастеров-сборщиков очков в РЦ "МШМО"

Сообщение AINAKE » Чт авг 20, 2015 16:51

Здр! Хочу научиться изг0товлению очков (для салона оптики) , какой из специальности потходит мне оптометрист или техник-оптик , хочу записаться на курс, ответте пжл та ?
AINAKE
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 16:02

Re: Курсы для мастеров-сборщиков очков в РЦ "МШМО"

Сообщение decaht858 » Чт авг 20, 2015 22:06

По первому вопросу - техник-оптик. Оптометрист проверяет зрение и подбирает коррекцию. Хотя перекрестные знания это круто.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Курсы для мастеров-сборщиков очков в РЦ "МШМО"

Сообщение Андрюшка » Чт авг 20, 2015 22:35

Не, с 6 по 20 сентября, 144 часа - и ты уже как бы оптик. Вот это круто.
Да встретятся на жизненном пути таким "оптикам" и "преподавателям" такие же "врачи","учителя", "пожарные" и "адвокаты".
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Курсы для мастеров-сборщиков очков в РЦ "МШМО"

Сообщение Александр К. » Пн авг 24, 2015 13:27

Андрюшка писал(а):Не, с 6 по 20 сентября, 144 часа - и ты уже как бы оптик. Вот это круто.


Заметьте, что определенная образовательная база уже есть у абитуриентов, т.к. от них требуется:
"Копия диплома (о среднем или высшем техническом образовании); "

Кроме того, для заинтересованного этой сферой человека основы, закладываемой данными курсами, вполне достаточно для дальнейшего успешного профессионального роста.

А сами то вы, Андрюшка, сколько учились на мастера-сборщика очков?
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Re: Курсы для мастеров-сборщиков очков в РЦ "МШМО"

Сообщение Editor » Вт авг 25, 2015 02:36

Андрюшка писал(а):Не, с 6 по 20 сентября, 144 часа - и ты уже как бы оптик. Вот это круто.
Да встретятся на жизненном пути таким "оптикам" и "преподавателям" такие же "врачи","учителя", "пожарные" и "адвокаты".

Небольшое уточнение. Речь идет о 144 часовых курсах повышения квалификации. То есть для тех, у кого уже есть квалификация (диплом и/или опыт работы). Полный курс обучения по специальности "медицинская оптика" с квалификацией "техник-оптик" предполагает 2 года 10 месяцев очного обучения. Для получения квалификации оптик-оптометрист необходимо 3 года 10 месяцев очного обучения. Это образовательный стандарт среднего профессионального образования. Как нам кажется, для того, чтобы работать просто мастером-сборщиком очков - это завышенные требования. Для мастеров-сборщиков было бы достаточно начального профессионального образования (10 мес) или даже курсов профессиональной подготовки 3 месяца очного обучения. Что думаете?
Editor
Редакция сайта
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:57

Re: Курсы для мастеров-сборщиков очков в РЦ "МШМО"

Сообщение Андрюшка » Вт авг 25, 2015 21:51

Александр К. писал(а):
Андрюшка писал(а):Не, с 6 по 20 сентября, 144 часа - и ты уже как бы оптик. Вот это круто.


Заметьте, что определенная образовательная база уже есть у абитуриентов, т.к. от них требуется:
"Копия диплома (о среднем или высшем техническом образовании); "

Кроме того, для заинтересованного этой сферой человека основы, закладываемой данными курсами, вполне достаточно для дальнейшего успешного профессионального роста.

А сами то вы, Андрюшка, сколько учились на мастера-сборщика очков?


То есть, я так понимаю, сама идея доверить, например, здоровье и жизнь своего ребёнка "педиатру" с копией диплома о каком-то среднем или высшем образовании, прошедшему двухнедельные курсы на базе "Ресурсный Центр «Московская Школа Педиатрии»", является для вас чем-то обыденным и, безусловно, приемлемым?
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Курсы для мастеров-сборщиков очков в РЦ "МШМО"

Сообщение Андрюшка » Вт авг 25, 2015 22:17

Editor писал(а):
Андрюшка писал(а):Не, с 6 по 20 сентября, 144 часа - и ты уже как бы оптик. Вот это круто.
Да встретятся на жизненном пути таким "оптикам" и "преподавателям" такие же "врачи","учителя", "пожарные" и "адвокаты".

Небольшое уточнение. Речь идет о 144 часовых курсах повышения квалификации. То есть для тех, у кого уже есть квалификация (диплом и/или опыт работы). Полный курс обучения по специальности "медицинская оптика" с квалификацией "техник-оптик" предполагает 2 года 10 месяцев очного обучения. Для получения квалификации оптик-оптометрист необходимо 3 года 10 месяцев очного обучения. Это образовательный стандарт среднего профессионального образования. Как нам кажется, для того, чтобы работать просто мастером-сборщиком очков - это завышенные требования. Для мастеров-сборщиков было бы достаточно начального профессионального образования (10 мес) или даже курсов профессиональной подготовки 3 месяца очного обучения. Что думаете?


Повышение квалификации и:
"ознакомиться с основами геометрической и физической оптики, изучить классификации медицинских оправ и очковых линз, свойства материалов, применяемых при изготовлении оправ и очковых линз, освоить технологию изготовления очков различной сложности, контроль качества готовых очков, выправку и ремонт готовых очков, изучить соответствующие ГОСТы и нормативные документы, а также узнать многое другое, что пригодится им как мастерам-сборщикам очков."

Повышение квалификации и:
"Всем, у кого есть цель освоить эту интересную и востребованную на российском оптическом рынке профессию"

как-то не вяжется у меня. А у вас?
Где-то тут кроется лохотрон, сдаётся мне.

2. госстандарт, я так понимаю, относится к обучению Медицинского техника-оптика. По сути, продавец-консультант, личинка мастера, или сборщика очков, кому как приятнее :)
Памятуя, что с моего курса только 5 человек стали "подмастерьями", а мастерами с годами стали, видимо, отсилы двое, с ужасом смотрю на современных трёхкнопочных "мастеров", подклеивающих линзы к оправе. Вы понимаете, о чём я :)

Вы лучше выясните у рекламодателя, действительно ли можно обогнув перипетии государственного образовательного стандарта забабахать диплом гособразца любому оленю с улицы за малую денюжку и две недели потупить на говорящих человечков?
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Курсы для мастеров-сборщиков очков в РЦ "МШМО"

Сообщение Editor » Ср авг 26, 2015 09:15

Андрюшка писал(а):Повышение квалификации и:
"Всем, у кого есть цель освоить эту интересную и востребованную на российском оптическом рынке профессию"
как-то не вяжется у меня. А у вас?
Где-то тут кроется лохотрон, сдаётся мне.

Никакого обмана здесь нет, есть некоторая неточность формулировок, на которую нужно обязательно указать рекламодателям, чтобы не вводить заблуждение читателей. Естественно, что за 140 часов освоить профессию никто не обещает. Но освоение профессии подразумевает постоянное повышение квалификации: век живи - век учись. Что же касается всего остального, то наши коллеги правы - МШМО сейчас наиболее хорошо оснащенная и техникой и преподавательскими кадрами учебная площадка, на которой реально обучаются (а не просто получают корочки) сотни специалистов. Формы и программы обучения самые разные - это базовые программы, программы повышения квалификации, заочные и дистанционные программы и курсы. Приглашаем Вас посетить этот ресурсный центр, поговорить с преподавателями, слушателями и убедиться самому, что идет настоящий образовательный процесс. Уверены, что специалистам МШМО будет интересен и полезен Ваш взгляд и Ваши предложения по вопросам оптимизации процесса обучения мастеров-оптиков, как профессионала имеющего собственное мнение по теме - как лучше обучать оптиков.
Editor
Редакция сайта
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:57


Вернуться в Образование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



Яндекс.Метрика