правильность изготовления, астигматизм

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение studik » Чт май 14, 2015 08:32

Вот что происходит когда физик-теоретик пытается закрутить гайку...
По осям вы никак не подберете себе линзы- потому что ось астигматической линзы выставляется мастером непосредственно при обточке линзы в вашу оправу.
С нормальными продавцами в оптиках совсем туго? Вас нигде не могут нормально обслужить?
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение decaht858 » Чт май 14, 2015 19:56

А вдруг человек заказывает поляризационные линзы, или с градиентной тонировкой? :)
И, видимо, в интернет-магазине.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Андрюшка » Чт май 14, 2015 22:18

Возможно, тогда и спрашивать надо в интернет-магазине, куда деньги понесёте?
Любопытное заведение, где не могут предоставить консультацию покупателю. Если на покупателя плевали ещё до того, как деньги заплачены, что же будет после?

Кроилово ведёт к попадалову. :)
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Ramses » Ср май 20, 2015 15:34

"ось астигматической линзы выставляется мастером непосредственно при обточке линзы в вашу оправу"

но при покупке некоторых линз в интернет-магазинах, в выборе характеристик есть параметр axe, который можно указать. как так, если ось выставляет мастер?
Ramses
 

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение studik » Ср май 20, 2015 15:44

Ramses писал(а):но при покупке некоторых линз в интернет-магазинах, в выборе характеристик есть параметр axe, который можно указать. как так, если ось выставляет мастер?

"так как" если вы заказываете и изготовление очков в этом интернет-магазине, вы и указываете ось цилиндра, либо если вы заказываете линзы с тонировкой с переходом (дегрессией)- тогда важно учесть ось:).
в других случаях- спросите в этом магазине зачем указывать ось. :)
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение medalex » Чт сен 17, 2015 23:51

Проверил зрение в оптике и купил очки по рецепту:
-1.25 -0.75 65
-1.25 -0.75 120

До этого были очки без астигматизма -2. Сейчас нужны -3, если без астигматизма.
Помогите советом. Ответьте на несколько вопросов:
1. Хожу в новых очках - привыкаю. Геометрию повело. Рамка монитора выглядит как трапеция - верхний край больше нижнего, а нижний край как-будто ближе. Я правильно понимаю, что это нормально?
2. Если я привыкну к новым очкам, то я отвыкну от мира без очков? Т.е. без очков будут искажения? Раньше я частенько ходил без очков.
3. Хочу заказать очки в интернете для компьютера по этому рецепту. Но хочу сделать небольшую недокоррекцию цилиндра или сферы на 0.25 (склоняюсь к цилиндру). С точки зрения оптики, уменьшение диоптрий цилиндра не приводит ли к каким-нибудь перерасчетам? Существует ли практика неполной корректировки астигматизма?

Спасибо.
medalex
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 23:29

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Alan1 » Пт сен 18, 2015 06:41

1. Нормально.
2. Чепуха. Искажений не будет, но не корригированное зрение при ношении очков чуть понизится, "детренируется".
3. Чего гадать? Лучше уточнить это во время пробной примерки. Астигматизм (и не только) корригируется по переносимости.
Alan1
 

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение medalex » Пн сен 21, 2015 00:49

Спасибо.

Alan1 писал(а):3. Чего гадать? Лучше уточнить это во время пробной примерки. Астигматизм (и не только) корригируется по переносимости.

С переносимостью пока кажется проблем нет. Меня больше интересовал вопрос снижения нагрузки на цилиарную мышцу.
Уже прочитал в одном материале, что "Существует необходимость полной коррекции имеющегося астигматизма при прогрессирующей миопии, что обеспечивает более равномерное напряжение ослабленной цилиарной мышцы". Видимо в недокоррекции цилиндра смысла нет.

И ещё вопрос:
Есть линзы что-то между однофокальными и прогрессивами (например Nulux Active). Такие линзы с цилиндрами бывают?

Мне 28 лет.
medalex
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2015 23:29

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Alan1 » Пн сен 21, 2015 08:58

Есть линзы что-то между однофокальными и прогрессивами (например Nulux Active). Такие линзы с цилиндрами бывают?

Бывают, но любая рецептура стоит значимо дороже складских линз.
Alan1
 

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение decaht858 » Пн сен 21, 2015 22:08

Ага. Там уже ценник недалеко ушел от полноценных прогрессивов.
У Роденштока ИМХО относительно недорогая Nexima.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение redfas » Пн дек 14, 2015 11:20

Добрый день!
Пять лет (а может и больше) хожу с -5 и -5,5, плюс цилиндр -0,25 на одном (!) глазе, асферика. Сейчас решил обновить линзы и врач рекомендовал (выписал рецепт) использовать линзы без цилиндра, тк очень маленький показатель. Все бы ничего, но есть внутреннее сомнение, правильная ли это рекомендация врача :roll:
Есть ли смысл получить консультацию другого специалиста или данная рекомендация (рецепт) корректна?
redfas
 

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Alan1 » Пн дек 14, 2015 11:38

Чтобы не было сомнений, заказывайте по старому рецепту.
Ибо "Не буди лихо..."; "От добра добра...": "Отличное - враг хорошего" и т.д.
Alan1
 

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение opticstudent » Пт дек 18, 2015 04:20

Я думаю такой циллиндр будет не заметен)) вопрос кто такой рецепт выписал)))
opticstudent
Старожил
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 12:37

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Osoka » Сб мар 19, 2016 03:40

Здравствуйте. Вопрос такой: В 2012 году после проверки зрения выписали рецепт
Прав сфера -3.5 цил -1,25, ось 0
Лев сфера plan цил -4.0 ось 10
DPP 64
В 2015 году посетила окулиста, потому что мне стало казаться, что зрение слегка ухудшилось.
В новом рецепте стало так:
OD Sph -3,75 Cyl -1,5 Ax 175
OS Sph plan Cyl -4 Ax 10
Dp 64
Суть в том, что проверка на каком-то приборе показала, что ось на правом глазе 180, но когда врач вручную подбирал (в этих специальных тяжелых типа очках, где вставляются линзы и поворачиваются туда сюда врачом) то мне показалось, что лучше я вижу при оси 175.
Так сложилось, что очки я смогла заказать только сейчас, но когда надела появилось сильное напряжение в правом глазу и даже через некоторое время затошнило. Особенно проявляется при движении, ощущение, что глазу трудно сфокусироваться.
Скажите, может ли это быть просто период привыкания к более сильным очкам (хотя и цилиндр и диоптрии изменились не очень)? И насколько критичны эти пять градусов оси, может ли быть дело в них?
Osoka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 03:13

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение decaht858 » Сб мар 19, 2016 09:37

5 градусов обычно незаметно.
Да и находится в пределах округления.

В идеале - сходите в оптику, перепроверьте параметры очков + Ваше текущее зрение
Если все сходится - попривыкайте неделю-две. Если не привыкнете - тогда уже думать.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9



Яндекс.Метрика