правильность изготовления, астигматизм

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Сообщение Ева » Вс сен 29, 2013 19:24

S51 писал(а):При транспозии такое возможно. Для ответа нужны оба варианта данных.


омг, что есть транспозия? Астигматизм еще вчера был:)

Рецепт:
R цилиндр -0.75 ось 180
L цилиндр -0.75 ось 0.

Данные с конвертика от линз:
R цилиндр -0.75 ось 90
L цилиндр -0.75 ось 90.
Ева
 

Сообщение Ева » Вс сен 29, 2013 19:32

S51
Одно уточнение, линзы не контактные, а очковые.
Ева
 

Сообщение Гость » Вс сен 29, 2013 20:51

Изучила материал самостоятельно. Да, есть транспозиция, она применима в случае отсутствия указанных в рецепте линз. И да, при пересчете получаются именно те данные, что указаны на конвертике из-под линз.
Я не указала отсутствие сферы в рецепте и присутствие ее в данных линз. Формулу взяла отсюда http://www.optica.kh.ua/stati/pereschet ... &ax=0&b=OK

Что же тогда может являться причиной рези в глазах? Может быть, градиент? Я заказала минимальный тон градиента.
Гость
 

Сообщение S51 » Вс сен 29, 2013 20:54

Надпись на конверте не должна смущать, мастер разворачивает оси как положено. И все же проверьте очки в соседней оптике.
Но скорее, у Вас нет привычки к астигматическим очкам. Носите до "не могу", перерыв 15-20 мин и снова надевайте. Постепенно адаптируетесь.
S51
 

Сообщение Ева » Вс сен 29, 2013 21:13

S51
Астигматические очки ношу, сколько себя помню.
Может быть, дело в том, что все предыдущие очки были со сферическими линзами, а эти - с асферическими? Вот, читаю, что к асферике глаза могут и не привыкнуть вообще..
Ева
 

Сообщение S51 » Пн сен 30, 2013 05:51

Anonymous писал(а):Я не указала отсутствие сферы в рецепте и присутствие ее в данных линз.

Ну, если Вы считаете, что я должен гадать...
Еще раз. Посетите конкурирующую оптику и проверьте правильность изготовления очков. Если все в ажуре, можно грешить на асферику и пр.
S51
 

Сообщение Ева » Пн сен 30, 2013 09:03

S51 писал(а):Ну, если Вы считаете, что я должен гадать...

Даже не собиралась. Сама не заметила.
Спасибо за совет, так и сделаю.
Ева
 

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение flaviusmercurius » Вс июл 20, 2014 13:22

Здравствуйте!
Заказал свои первые очки по рецепту, выданному офтальмологом на медкомиссии к вождению.
Верно ли, что при, скорее всего, близоруком астигматизме(хуже вижу вдали, чем вблизи), мне выписали очки для дали с линзами:
правый - цил +1,5 ось 10
левый - цил +2,5 ось 160;
или в данном случае линзы с плюсовым значением выписать не могли и врач допустил описку?
flaviusmercurius
 

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение studik » Вс июл 20, 2014 20:34

flaviusmercurius писал(а):Верно ли, что при, скорее всего, близоруком астигматизме

Плюсовыми цилиндрами корригируют гиперметропический (дальнозоркий) астигматизм, а дальше- начинается гадание: кто вам что и где написал...
Спросите у врача.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Editor » Вс июл 20, 2014 23:20

Здравствуйте flaviusmercurius, в том что вы написали, похоже чего-то не хватает... очень маловероятно, что вам выписали чисто цилиндрические линзы... обычно для коррекции астигматизма применяют сфероцилиндрические линзы. То есть не хватает сферической составляющей. Но мы не знаем особенностей вашего зрения. А что сказали в оптике, когда вы дали им этот рецепт (можете ли показать оригинал)?
Editor
Редакция сайта
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:57

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение studik » Вс июл 20, 2014 23:27

Editor писал(а):очень маловероятно, что вам выписали чисто цилиндрические линзы... обычно для коррекции астигматизма применяют сфероцилиндрические линзы. То есть не хватает сферической составляющей.

Не хочу спорить с "дорогой редакцией", но по опыту могу сказать, коррекция чистыми цилиндрами тоже бывает. :wink:
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Editor » Пн июл 21, 2014 00:00

Уважаемый Studik! Конечно вы правы! "Чистыми" цилиндрами корригируется простой астигматизм различных типов... в данном случае flaviusmercurius говорил о близоруком (миопическом) астигматизме, поэтому мы и предположили, что не хватает сферической составляющей линзы. Но вы правы и в том, что подбирать очки в форуме - это гадание на кофейной гуще... как мы уже и говорили, подбор очков - очень субъективный процесс и главное, чтобы flaviusmercurius лучше видел и хорошо себя чувствовал себя в этих очках...
По поводу вопроса о знаке цилиндров - хотим добавить, что знак цилиндров по сути не имеет большого значения, так как такого же корригирующего действия линз можно добиться применяя цилиндрические линзы противоположного знака (но равные по модулю и со сферической составляющей), ось которых будет перпендикулярна первоначальным линзам. То есть, flaviusmercurius в данном случае не должен беспокоится по поводу положительных цилиндров... еще раз, главное - четко видеть и хорошо себя чувствовать
Будем благодарны если поделитесь дальнейшим опытом.
Editor
Редакция сайта
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:57

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение flaviusmercurius » Пн июл 21, 2014 09:01

Спасибо всем, кто постарался ответить!
Рецепт, который мне выдали в клинике, сотрудники оптики попросили оставить у них. Но я точно помню, что сферической составляющей там не было, то есть применяется только одна линза на глаз(цилиндрическая), как в информации по заказу и написано. Стоит ли отозвать заказ и воспользоваться услугами салонного оптометриста? Очки, повторюсь, первые, поэтому при получении рецепта ничего не заподозрил, только недавно вот начал почитывать материал на эту тему.
Спасибо еще раз.
flaviusmercurius
 

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение flaviusmercurius » Пн июл 21, 2014 09:09

Модель линз, кстати, ZEISS Single Vision Sph Mineral 1.5.
Прошу прощения за даблпост.
flaviusmercurius
 

Re: правильность изготовления, астигматизм

Сообщение Editor » Пн июл 21, 2014 10:38

Если в пробных линзах, в процессе подбора этих очков вы видели и чувствовали себя хорошо, то нет причин для отзыва заказа...
Editor
Редакция сайта
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 11:57

Пред.След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 16



Яндекс.Метрика