Как подбирают контактные линзы?

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Как подбирают контактные линзы?

Сообщение Андрей гость » Пн окт 29, 2007 13:46

Здравствуйте.
Я хочу подобрать себе контактные линзы, но на форуме часто встречаются сообщения о непрофессионализме и некомпетентности врачей. Отсюда вопрос: как определить квалификацию врача? Есть ли какие нибудь признаки? Какие обязательные обследования должен произвести врач? На что следует обратить внимание мне, как пациенту?
Спасибо.
Андрей гость
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт ноя 06, 2007 11:47

Здравствуйте, Андрей!
В абсолютном большинстве оптических салонов Санкт-Петербурга работают квалифицированные врачи, которые правильно подберут Вам контактные линзы в том случае, если Вы не относитесь к контингенту пациентов с большими офтальмологическими или психологическими проблемами.
Объем обследования для пациента, нуждающегося в контактной коррекции, отличается от подбора очков в связи с тем, что контактная линза постоянно контактирует с роговицей и оказывает на все процессы, происходящие в роговице такое влияние, которое неизбежно приводит к изменению постоянства биохимических параметров слезной пленки и другие важные константы, влияющие на свойство ткани. Поэтому помимо определения остроты зрения, автокераторефрактометрии, осмотра тканей переднего отрезка глаза при помощи специального прибора - щелевой лампы, производится ряд дополнительных обследований: определение слезопродукции, оценка высоты слезных менисков, время разрыва слезной пленки. По радиусу кривизны роговицы оценивается какой дизайн линзы будет наиболее комфортным для данного глаза. Затем производится примерка контактных линз выбранных параметров. В линзах определяется острота зрения, измеряется остаточная аметропия, оценивается положение линзы на глазу, производится push-up тест. Если пробные линзы полностью удовлетворяют пациента и не вызывают у врача беспокойства в плане возникновения возможных осложнений пациенту назначают время прохождения контрольных осмотров.
Если пациент является опытным пользователем контактных линз, ему рассказывают о новых тенденциях в контактной коррекции зрения, о линзах, которые появились в России в текущем году и о том, чем они отличаются от своих предшественников, какие режимы ношения стоит относить к безопасным и целесообразным.
С первичным пациентом проводят инструктаж по манипуляциям с линзами, обучают одеванию и снятию линзы, обсуждают план динамического наблюдения.
Хорошая практика, когда пациент находится под наблюдением у одного врача, а не перемещается по всем оптическим сетям города. Очень опасно покупать мягкие контактные линзы через интернет-магазин по причине полного отсутствия врачебного сопровождения процесса адаптации к линзе и профилактики осложнений.
Всего хорошего, доктор С. Новиков
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Андрей » Вт ноя 06, 2007 12:44

Спасибо за исчерпывающий ответ!
И, если позволите, еще один вопрос: что значит "примерка линз"? Если я правильно понял, то мне должны одеть примерять линзы, которые уже кто-то до меня примерял? Или это должны быть новые "примерочные" линзы?
Андрей
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Пт ноя 09, 2007 00:17

Как правило это линзы многоразовые. Врач-контактолог обрабатывает их после каждого пациента.
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Андрей » Ср ноя 14, 2007 15:16

А какие шансы правильно подобрать контактные линзы без т. н. "примерки"? Очень не хочется, чтобы мне одевали на глаза линзы, которые уже кто-то мерял.
Андрей
 

Сообщение Иван » Чт ноя 15, 2007 12:04

Шансов очень мало, т.к. все очень индивидуально. Если вы брезгуете, попросите в оптике чтобы вам дали новую примерочную линзу. Но очень часто(если только не цветные примеряете) линза подходит первая которую вы примерили, так что в виде примерочной используйте только что купленную вами линзу.
Иван
 

Сообщение Андрей » Сб ноя 17, 2007 10:35

На днях встретил знакомого, который около месяца назад подбирал себе контактные линзы. Подбирал первый раз, следовательно у врача не сразу получилось поставить ему даже первую линзу (говорит, что сам виноват - как увидел, что врач пальцем в глаз залезть хочет, защитные рефлексы все сразу заработали:-) )Так вот после первой "примерки" ему ВСЕ линзы мешали. Я так думаю, что дело было даже не в линзах, а в том, что пока эти линзы ему одевали-снимали сам глаз натерли.
Андрей
 

Сообщение Лариса » Ср дек 26, 2007 17:54

Расскажу как подбирают линзы в провинции (не слишком-то и глухой, всего 6ч от Москвы, областной центр! в центральной поликлинике) Не спрашивая моих диоптриев "врач" напялила на меня очки для проверки зрения. Убедившись, что вторую строчку я вижу осмотр закончила. Предложила потренероваться одевать пробную- цветную, толстую. Я сказала, что тренироваться буду дома на своих. купила линзы с раствором и пошла домой. Все! А волнения это не вызвало у меня, потому, что все мною опрошенные носители линз так и сказали- придёшь- купишь- и носи, типа никаких проблем, минутное дело. А, ещё на мой вопрос- а что это у меня за линзы- узнала, что это Софлекс. Здесь уже обнаружила, что бывает разный диаметр и кривизна. Линзы то я одела быстро, и ощущения пока вроде ничего (голва немног7о разболелась, но может и не от линз), но я абсолютно не уверена- стоит ли их носить, и какие могут быть последствия . У меня рецидивирующий увеит, но "врач" сказала- какая разница- очки же носите.
Лариса
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Сб дек 29, 2007 00:46

Все это очень печально. Вам нужно сменить врача-контактолога и проанализировать сложившуюся ситуацию.
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Yo-moyo » Чт ноя 29, 2012 07:51

Подскажите, пожалуйста, бывает ли такое, что линзы вообще не подходят?
Я была на приеме у врача-офтальмолога, она мне надела какой-то агрегат, попросили прочитать текст вдали и вблизи. Я все хорошо увидела.
Потом она что-то в нем поменяла и попросила снова прочитать. Вдали я прочитала, а вблизи резкость не наводилась. После этого теста
она сказала, что мне линзы не подходят в принципе, только очки.
Такое вообще возможно?
Yo-moyo
 

Сообщение S51 » Чт ноя 29, 2012 11:55

Вопрос типа: иди туда, не знаю куда.
Как обстоят дела на самом деле, можно ответить, имея данные обследования.
S51
 

подбор линз

Сообщение krtsch_ » Вс мар 31, 2013 18:54

Я расскажу свою историю:
первые линзы мне подбирали минут 40, а потом я еще училась минут 30 сама их одевать, и те линзы, которые примеряли и я одевала не остались у меня, когда все закончилось у меня на руках после оплаты остался рецепт, новая упаковка линз раствор и инструкция как обращаться с линзами. Это было год назад. И я не думала что все так изменилось.

салон А - подобрали линзы Optima FW BC8,4 PWR-0.5 DIA14мм как то очень быстро и с первого раза рецепт не выписали вообще, на бумажке написали название линз и сказали "Оплачивайте"

салон В - подобрали линзы Biofinity BC8,6 PWR-0.5 DIA14 мм, потом что то мерили и по итогу сказали оплачивать Neo Vision BC8,6 PWR-0.75 DIA14.2мм или Biofinity, но Biofinity надо еще ждать, так как пока их в наличии нет.

салон С - тут меня очень удивили, так как подобрали FreshLook BC8,6 PWR-0.75 DIA14мм , но (врач прямым текстом так и сказала!) так как их сейчас НЕТ В НАЛИЧИИ на такую маленькую рефракцию, то надо взять другие, которые в наличии, а именно Johnson & Johnson BC9 PWR-0.5 DIA14.2мм и опять никакого рецепта, только бумажка с названием линз и "Оплата в кассу!"

не, ну я конечно же начитана о подборе, и отлично знаю что линзы надо подбирать только у контактолога, и если хочешь сменить марку, или прошел год, то надо опять идти к контактологу и подбирать. но послушайте, у меня полное ощущение, что при подборе мне просто пытаются впарить (простите) то, что у них в наличии, а не то, что мне необходимо. На бумажке пишут только название линз, рефракцию и все. Это я сама потом смотрела параметры линз на упаковке. Ну и какие же линзы мне нужны? Где вообще их подберут, так, чтобы они подходили мне, а не просто имелись в наличии?
krtsch_
 

Сообщение снорк » Вс апр 07, 2013 12:13

krtsch_
Хотелось бы отметить, что вы к вопросу подходите не с той стороны: BC, PWR и DIA это не самое главное в подборе!!! И, как видите, эти цифры в разных салонах не так уж и разнятся. В подборе главное - что вы хотите получить от линз. Согласитесь, если в салон приходит клиент и просит линзы подешевле, то это существенно ограничивает выбор, и в этом случае я предложу Optima. А уж посадку буду смотреть на практике. Если человек в силу профессии планирует в линзах спать - другое дело: Biofinity линзы премиум-класса, и если посадка линз хорошая (а BC и DIA в этих линзах без вариантов) - носите с удовольствием! Если вам нужны цветные линзы - выбираем цвет в коллекции FreshLook! Если диоптрии невысокие (как в вашем случае), то многих линз может не быть в наличии, но есть взаимозаменяемые вещи, например Biofinity можно заменить AirOptix, PureVision и еще не одним вариантом.
Повторюсь: главное - пожелание клиента о требованиях к линзе!
А лучше всего - однодневные линзы :)
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Гость » Вс апр 07, 2013 20:30

снорк я благодарю Вас за ответ. От линз я хочу (наверное все этого хотят), прежде всего, коррекции миопии и максимального комфорта. При чем тут дешевле/дороже? Речь идет о комфорте(!) и здоровье - по моему, на этом никто не будет экономить.

Могу рассказать - я все-таки нашла салон где мне подобрали линзы, выписали РЕЦЕПТ (!О! это просто счастье!) и подробно рассказали какие линзы мне (если я захочу!) нужны и как правильно самой их выбирать. Да, они не сохнут, отлично сидят, не мутнеют, но предельная коррекция PWR -1, которую мне подобрали, вызвала головокружения - как ни крути, а мозг не привык обрабатывать такое количество информации, "паровозики бегают".
Посему вернулись к -0.75, линзы компании CIBA VSION однодневные DAILIES Aqua Comfort Plus BC8.7, PWR14.0 и DIA-0.75. Очень комфортные, срок ношения до 16 часов. Прекрасный результат!

Внимательно подбирайте линзы - дискомфорта быть не должно вообще, после надевания линзы не должны ощущаться, глаза не должны слезиться, линзы не должны мутнеть, голова не должна кружиться, а глаза напрягаться. Это все мне рассказали в салоне. И даже ничего не пытались мне продать, сказали "при желании, Вы можете приобрести линзы у нас" - круть!

[/u]
Гость
 

Сообщение Гость » Пн апр 08, 2013 16:53

Поверьте, очень многие еще экономят на всем:) Оптиму я уже не предлагаю никому, но Dailies еще не всем по карману.
А почему вас смущает, что мы стараемся продать? Вы думаете, что мы воздухом питаемся:) Естественно, что сотрудники салона оптики не занимаются благотворительностью, а стараются получить клиента, который будет покупать линзы и очки, и именно в этом салоне. Другой разговор, что это должно достигаться не любой ценой, а именно за счет качества и профессионализма!
Поздравляю с прекрасным выбором:)
Гость
 

След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19



cron
Яндекс.Метрика