Нет идеальной фокусировки в линзах Oasis, а в линзах 1-DAY с

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Нет идеальной фокусировки в линзах Oasis, а в линзах 1-DAY с

Сообщение Андрей » Пт сен 19, 2008 01:02

Добрый вечер!

Раньше постоянно носил однодневные линзы

1-DAY ACUVUE
радиусом кривизны 8.5
диаметр 14.2

сейчас перешел на

Oasis (по рекомендации врача)
радиус кривизны 8.4
диаметр 14.0

Но стал замечать, что в Oasis нет идеальной фокусировки особенно при чтении текста с компьютера. Сегодня специально для эксперминта попробовал одеть однодневные линзы 1DAY Acuvue, сел читать текст - все четко, фокус идеальный, снял однодневные и тут же одел двухнедельные Oasis - текст расплывается перед глазами, хотя диоптрии и там, и там одни и те же (отличается диаметр, радиус кривизны, материал линзы).

В чем тут может быть дело? Когда спрашивал "нормально ли, что диаметр и радиус кривизны другой", врач отвечал "нормально - это универсальные параметры, посадку тоже смотрела и сказала ок".

Но своими глазами вижу отчетливую разницу, что в Oasis не могу расслабиться и сфокусировать легко текст перед глазами, а в однодневных - одно удовольствие.

В чем может быть причина такой пробемы расфокусировки?



Почему во всех интернет магазинах Oasys продается только с одним вариантом выбора параметров диаметра и радиуса кривизны? Других версий линз Oasys с другими параметрами не бывает? Или их просто в Россию не завозят?

Еще одну вещь заметил, что в интернет магазинах, линзы разных марок имеют разные параметры, с чем это связано?

Разве не должно быть так, что вот ты выбрал бренд (например Ciba Vision), потом тип линз, а потом уже выбираешь параметры. А то получается, что глядя на ассортимент, получается, что кому нужен диаметр 13.8, тот найдет линзы только от Ciba Vision, а если диаметр 14.0 или 14.2, то только от Johnson & Johnson. Это не полный ассортимент или так и должно быть?

И еще вопрос про подбор линз? Как в идеале он должен происходить? Нужно в специализированном центре пробовать "мерить" разные линзы разных производителей, чтобы найти оптимальные?

Почему чаще всего советуют продукцию Johnson & Johnson? Действительно ли она так хороша? Меня вот мой врач (у которого давно наблюдаюсь) "подсадил" на эти линзы (но как я понял он сотрудничает с компанией Johnson & Johnson, собственно как и многие другие офтальмологи).

Стал изучать интернет и буквально открыл для себя, что существует масса других производителей линз, которые тоже выпускают и однодневные и двухнедельные линзы, что они тоже бывают силикон-гидрогелевые и однодневные и т.п.

Может стоит мне протестировать другие линзы? Или что-то лучше, чем продукция Johnson & Johnson вряд ли можно найти? или все же есть достойные конкуренты?

Как и где лучше всего "мерить" линзы? Как именно можно найти именно "свои" линзы? Ведь на 30 минут в кабинете я вряд ли смогу понять комфортно мне в лнизах именно этих или линзы другой фирмы были лучше? То есть надо просто все перепробовать и остановиться на том, что больше понравилось? Обычно при "примерке" линз нужно оплачивать каждую вскрытую упаковку? А что если мне захочется померить линзы и Johnson & Johnson двухнедельные, например, а затем двухнедельные от Ciba Vision, чтобы сравнить, что лучше?
Андрей
 

Сообщение Редакция OCHKI.net » Вт сен 30, 2008 01:53

Очень радует такой поход к подбору линз.
Давайте по порядку.
1. А что за рекомендации врача? Почему сменили однодневные линзы на двухнедельные. Обычно делают в обратном направлении. Самыми безопасными считаются однодневные линзы.

2. Острота зрения в контактных линзах разных типов может быть разной, это зависит от геометрических параметров линзы и положения линзы на глазу. О том что Вы испытываете дискомфорт в линзах, надо было сообщить своему врачу. Если линзы подобраны правильно - дискомфорта нет. Все остальное говорит о неправильно подобранных линзах. Должны были быть назначены контрольные осмотры, на которых и выявляются подобные проблемы.

3. Линзы разных марок действительно имеют разные параметры из-за различий в дизайне контактных линз. В понятие "дизайн контактной линзы" входят параметры, каждый из которых влияет на посадку линзы - это и толщина в центре, диаметр линзы, базовый радиус, форма передней и задней поверхностей - и др.

4. Как происходит подбор линз - http://www.ochki.net/forum/message-2-20383.html

5.Врачи предлагают те линзы, с которыми работает оптика. Они же должны Вам их примерить. А примеряют то что есть в кабинете. Подбирайте линзы с врчом до тех пор, пока не будете чувствовать себя комфортно. Еще раз повторим, что если линзы подобраны правильно, то дискомфорта быть не может!

6. На этом сайте зайдите в раздел Статьи - Контактные линзы. Почитайте. Найдете ответы на свои вопросы. А также это поможет ориентироваться в данной тематики и оценить уровень компетентности врача-контактолога.
Так же советуем в поиск по форуму забить "Новиков" и почитать темы из раздела Контактные линзы. Это доктор, который дает ответы нашим читателям. Отвечает достаточно подробно. Это также поможет Вам сориентироваться.

Если останутся вопросы - пишите!
Редакция OCHKI.net
 

Сообщение Кры » Чт апр 22, 2010 22:10

Во-первых, вы уменьшили кривизну, поэтому и расплывается, слишком туго.
Кры
 

Сообщение Joelle » Ср мар 02, 2011 18:38

У меня абсолютно аналогичная ситуация) Те же самые по параметрам и фирме линзы сменила на те же Оазис. И тоже все расплывается. В даль нормально, в близи тихий ужас (если потереть глаза - на минуту возвращается четкость). В кабинете врача все было идеально, ни рези, ни дискомфорта. Но читать книжку не дали, увы(( Эх.. загадка..
Joelle
 

Сообщение Кера » Чт мар 03, 2011 00:56

Очань часто крупные сети оптик сотрудничают именно с Johnson & Johnson, но на самом деле это не единственный и не самый идеальный вариант. Лучше померить линзы у независимых оптиков, так сказать, которые работают не с одной конкретной фирмой.
У меня тоже был опыт хождения по крупным оптикам с очень ограниченным ассортиментом фирм, в итоге не линзы под мои глаза подбирались, а мои глаза пытались впихнуть в имеющиеся весьма оригинальные стандарты. Кончилось все это сменой врача и оптики и наконец-то при визите к врачу он мне сообщает о новинках и рекомендует их, а не впаривает линзы, которые выпустили еще при царе горохе и последние несколько лет не обновлялись.
Кера
Старожил
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 00:40
Откуда: Москва

Сообщение Дидыч Юра » Чт мар 03, 2011 19:24

А если Оазис носить в гибком режиме, то срок ношения 2 недели остается?
Дидыч Юра
Старожил
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2011 13:10
Откуда: Киев

Сообщение Кера » Пт мар 04, 2011 01:55

Дидыч Юра
срок ношения Оазиса в гибком режиме и есть 2 недели, в пролонгированном (не снимая) - 1 неделя.
Кера
Старожил
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 00:40
Откуда: Москва

Re: Нет идеальной фокусировки в линзах Oasis, а в линзах 1-D

Сообщение Mikhail84 » Ср май 14, 2014 00:57

Мое мнение.
Оазисы - далеко не лучшие линзы, просто распиарены.
Такая же у меня была проблема как у вас - фиговая фокусировка (и не только у меня).
Попробуйте Biofinity. Или любые другие линзы пробуйте опытным путем, если нет дискомфорта, то уже потом постфактум сходите к врачу и попросите его посмотреть эту пресловутую посадку для самоуспокоения, чтобы он вам сказал, что да подходят, сидят безопасно и не жмут)))

А подобрать в оптиках почти нереально, так как везде свой ассортимент. Я перепробовал кучу линз сам. В итоге остановился на Biofinity. Вам может другие подойдут, пробуйте.
Mikhail84
 

Re: Нет идеальной фокусировки в линзах Oasis, а в линзах 1-D

Сообщение Tpycuku » Ср апр 27, 2016 17:49

та же проблема только пересел с Biomedics на Clear
Tpycuku
 

Re: Нет идеальной фокусировки в линзах Oasis, а в линзах 1-D

Сообщение Linzomania » Сб апр 30, 2016 10:49

Возможно (предположение!), что "виновата" смена кривизны. Мы обычно советуем на бОльшую кривизну переходить, например, была 8.5, можно пробовать 8.6 и 8.7 (не более 0.2). У Oasys , действительно, только 2 кривизны можно заказать: 8.4 и 8.8.
Обратите внимание на то, как чувствуют себя глаза через пару часов ношения: если вокруг линзы на глазу появились капилляры, то линза не подходит, т.к. "сдавливает" глаз. И, напротив, слишком большая кривизна линзы тоже даст о себе знать, тк будет "кататься на глазу".
Linzomania
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 16:43


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6



Яндекс.Метрика