Радиус кривизны глаза и линзы

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Сообщение Артуррр » Пт сен 17, 2010 10:05

могу ли я носить контактные линзы с радиусом 8.6?, врач прописал с радиусом 8.7
Артуррр
 

Сообщение S51 » Пт сен 17, 2010 13:16

Нужно примерить пробные и оценить.
S51
 

Сообщение Александр К. » Пн сен 20, 2010 15:19

Артуррр писал(а):могу ли я носить контактные линзы с радиусом 8.6?, врач прописал с радиусом 8.7

вы указали только радиус базовой кривизны, но на правильный выбор базовой кривизны еще влияет диаметр линзы
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Schmidt » Вс окт 17, 2010 22:54

Если я носила до этого линзы с радиусом базовой кривизны 8,6 диаметр 14,0 а теперь хочу перейти на однодневные силиконгидрогелевые, но они имеются только с радиусом 8,5 и диаметром 14,2. Могу ли я пробовать их заказать? не компенсирует ли диаметр радиус?
Спасибо ! :)
Schmidt
 

Сообщение Александр К. » Пн окт 18, 2010 10:57

Schmidt писал(а):Если я носила до этого линзы с радиусом базовой кривизны 8,6 диаметр 14,0 а теперь хочу перейти на однодневные силиконгидрогелевые, но они имеются только с радиусом 8,5 и диаметром 14,2. Могу ли я пробовать их заказать? не компенсирует ли диаметр радиус?
Спасибо ! :)

Вообще самый общий принцип такой - чем больше диаметр, тем может быть площе линза, поскольку самая центральная часть глаза груче периферии. В вашем посте кстати все наоборот.
Но это опять же не принцип, которым нужно слепо руководствоваться. Необходимо, чтобы посадку оценил специалист. А то если она окажется слишком крутой, то края линзы "натрут" вам глаз.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Анастасия2804 » Вт ноя 23, 2010 12:52

Носила линзы года 2 назад, потом только очки, сейчас на свадьбу хочу приобрести однодневные, но не помню точно радиус кривизны или 8,4 или 8,6, носила Optima. Есть ли великая опасность, если я приобрету на 0,2 (...) неверный радиус? Или все таки однодневки ничего страшного, а может есть линзы с радиусом, подходящим для всех, однодневные? Зрение -4,5. Помню когда носила линзы, при покупке называла только радиус и мне давали линзы, которые дискомфорт не вызывали вообще.
Спасибо :P
Анастасия2804
 

Сообщение Александр К. » Ср ноя 24, 2010 15:31

Анастасия2804 писал(а):Носила линзы года 2 назад, потом только очки, сейчас на свадьбу хочу приобрести однодневные, но не помню точно радиус кривизны или 8,4 или 8,6, носила Optima. Есть ли великая опасность, если я приобрету на 0,2 (...) неверный радиус? Или все таки однодневки ничего страшного, а может есть линзы с радиусом, подходящим для всех, однодневные? Зрение -4,5. Помню когда носила линзы, при покупке называла только радиус и мне давали линзы, которые дискомфорт не вызывали вообще.
Спасибо :P

Лучше, конечно, спустя два то года на подбор контактных линз к специалисту сходить, а иначе уж слишком по-дилетантски выйдет, если вам попробовать посоветовать параметры через форум. Да и вообще, рецепт на линзы за два года может устареть.
Есть выгодные предложения от разных оптик, типа: приобретаете у нас КЛ, подбор бесплатный. Или вот как здесь (читайте в самом низу)
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Настя » Пт дек 03, 2010 15:41

Добрый день! мне врач прописал КЛ с радиусом кривизны 8.9, я 2 месяца носила такие. (иногда чувствовала дискомфорт, т.к. они буд-то "плавали в глазу... ну или даже "Уплывали"...
а вот сейчас решила попробовать цветные линзы, у них радиус 8.6...
так в них я себя чувствую на много комфортнее, чем с радиусом 8.9.
это может как-то повлиять на зрение??? или если мне комфортней р8.6, то я могу их носить?
Настя
 

Сообщение Александр К. » Вт дек 07, 2010 16:07

Настя
комфорт, личные ощущения - это существенные показатели, поэтому, если все нормально, если острота зрения стабильно, можете носить
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Anastasiya » Ср дек 22, 2010 14:24

Подскажите, пожалуйста.

VD+ 12.0 mm

R: SPH CYL AXS
- 4.50 - 1.00 19
-5.00 - 0.75 5
- 4.75 -0.75 13
- 5.00 -0.75 16
- 5.00 - 0.75 20


L: - 6.00 -0.50 4 C
- 6.00 -0.50 147 C
- 6.25 - 0.25 148 C
- 6.00 - 1.00 0 CE
- 6.25 - 0.50 64 C

PD+ 63mm

Подскажите, пожалуйста. можно ли из этих данных выявить радуис кривизны?
и если да, то какой он?

Спасибо!
Anastasiya
 

Сообщение Гость » Ср дек 22, 2010 14:36

Это распечатка для подбора коррекции, данных радиусов кривизны роговицы здесь нет.
Гость
 

Сообщение Anastasiya » Чт дек 23, 2010 13:30

Спасибо!

все-таки важно разбираться в своих глазах, даже если ты не врач.
задумалась об этом только сейчас.

А вы не знаете. что более вредно: носить линзы с радиусом меньше. чем нужно или больше?

Логически с меньшим радиусом должно быть вреднее - это так?
Anastasiya
 

Сообщение Александр К. » Пт дек 24, 2010 11:43

Anastasiya писал(а):А вы не знаете. что более вредно: носить линзы с радиусом меньше. чем нужно или больше? Логически с меньшим радиусом должно быть вреднее - это так?

вопрос из области самоистязания
если радиус базовой кривизны слишком большой, линза будет плавать на глазу, острота зрения будет не стабильной.
если слишком маленький, края будут вдавливаться в роговицу, приводить к различным механическим повреждениям, таким как верхнее дугообразное прокрашивание роговицы.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Anastasiya » Пт дек 24, 2010 23:29

Ужас...

Но если радиус 8.7 , какие линзы лучше взять у Johnson- однодневок-
радиус 8.5 или радиус 9?
у них других не бывает.
просто не понять на примерке. а поносить и те и другие предварительно не получилось, потому что на девятый радиус пробников нет ни в одной из трех оптик, в которых я была))
их нужно заказывать. Но не закажут, если я не куплю. вот такие вот дела в реальности бывают.
теоретически-то все вроде просто... Нужно попробовать и то, и то, и почувстовать.
вот и получается, что люди вынуждены методом проб и ошибок, которые стоят денег и в общем, некоего дискомфорта, пробовать подбирать самостоятельно.

это камень в огород оптик опять. хотя я, конечно, понимаю, что бывают разумные оптики

почему не придумали линзы, который под глаз сами подстраиваются?
:lol:

спасибо за ответ! :D
Anastasiya
 

Сообщение Anastasiya » Пт дек 24, 2010 23:30

или радиус 8.8, мне так точно и не сказали, какой у меня точно радиус нигде)))
Anastasiya
 

Пред.След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36



Яндекс.Метрика