Один глаз близорукий, второй - дальнозоркий

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Один глаз близорукий, второй - дальнозоркий

Сообщение Гостья » Чт июн 17, 2010 02:03

Сегодня была у врача. Правый глаз -1,25, левый +0,75. Проверять зрение пошла, потому что кажется хуже стала видеть вблизи (ну это возрастное, мне 42), ну и еще последний год мучают головные боли. В девятом классе мне выписали очки -0,5 на оба глаза, но я их не носила, просто пересела на парту поближе к доске. Потом зрение проверяла только когда сдавала на права 10 лет назад. Всё нормально было со зрением. И очки я никогда не носила, хотя правый глаз всегда хуже видел вдаль. -1,25 для меня большая неожиданность. Но суть вопроса вот в чем - какие очки мне нужны? Машину я сейчас не вожу и врач выписала только для чтения, работы +0,75 на левый глаз. Но пришла домой и обнаружила, что и в компьютере (монитор, как положено на расстоянии вытянутой руки от глаз) правым глазом плохо вижу, не говоря уже о телеке. Что делать - заказать ещё одни очки для дали? Или бывают очки с разными стеклами (один глаз +.другой -)?
Гостья
 

Сообщение S51 » Чт июн 17, 2010 07:34

Выложены не все данные обследования. Нет остроты зрения без коррекции и с таковой.
В общем же виде ответ следующий.
В очках для близи плохо видно вдаль. Конечно, м. и скорее нужно выписать очки с разными по силе линзами. Иногда в такой ситуации м. понадобится адаптация к коррекции сроком около недели.
Если есть необходимость, м. выписать вторую пару для дали или очки с прогрессивными линзами.
Задайте Ваши вопросы врачу, подбиравшему очки.
S51
 

Сообщение Life » Чт июн 17, 2010 09:01

Гостья
да можно заказать очки с разними линзами. одна линза будет -1,25 а другая +0,75,
Life
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:31

Сообщение Alan » Чт июн 17, 2010 21:12

Life писал(а):Гостья
да можно заказать очки с разними линзами. одна линза будет -1,25 а другая +0,75,

Полная коррекция разноглазия часто плохо переносится. Все необходимо уточнять с врачом.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение Life » Пт июн 18, 2010 08:38

Alan писал(а):Полная коррекция разноглазия часто плохо переносится. Все необходимо уточнять с врачом.

Но если врач написал в рецепте разные диоптрии то есть это же уже разные линзы то тогда же можно?
Life
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:31

Сообщение GraNata » Вт дек 07, 2010 21:34

Life писал(а):Гостья
да можно заказать очки с разними линзами. одна линза будет -1,25 а другая +0,75,

У меня примерно такие же диоптрии. очки для компьютера - для дальнозоркого глаза линза без диоптрий, для близорукого -1.
Но как-то чувствую что пора и дальнозоркость корректировать, глаза немного напрягаются.
А при коррекции и дальнозоркости и близорукости в одних очках 8) картинки, получаемые каждым глазом, ..как бы это сказать... по размеру совпадают? Ведь линзы слегка искажают размер....
GraNata
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 16:35

Сообщение Александр К. » Ср дек 08, 2010 10:39

GraNata писал(а):А при коррекции и дальнозоркости и близорукости в одних очках 8) картинки, получаемые каждым глазом, ..как бы это сказать... по размеру совпадают? Ведь линзы слегка искажают размер....

Ну смотря какая разница в силе линз для правого и левого глаза, если не более 2-3 диоптрий, то нормально, мозг справится
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Гость » Вс май 01, 2011 21:54

Возможно есть упражнения, для выравнивания разности глаз?.Подскажите.
Гость
 

Сообщение panoptikumer » Пн май 02, 2011 11:20

Если разница между правым и левым глазом, рекомендуется заказать так называемую "изайконическую" линзу. Исскусственно выравнивается тольшину одной линзы - эффект такой, что оба глаза почти одинаково смотрят. При Ваших данных поможет...
Аватара пользователя
panoptikumer
Старожил
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 23:43
Откуда: Germany

Сообщение Гость » Пн май 02, 2011 18:41

Life писал(а):
Alan писал(а):Полная коррекция разноглазия часто плохо переносится. Все необходимо уточнять с врачом.

Но если врач написал в рецепте разные диоптрии то есть это же уже разные линзы то тогда же можно?

Врач может написать в рецепте ту коррекцию, которую подобрали при проверке зрения, но это еще не значит, что можно теперь сразу одеть очки, и при этом чувствовать себя так же замечательно, как и у врача в кабинете. Все очень индивидуально, кто-то вообще не ощущает никакого дискомфорта, некоторым приходится привыкать к очкам неделями, а другой человек может вообще не привыкнуть к таким очкам. При этом если вы себя вполне комфортно чувствовали при подборе, то дискомфорт может проявится в процессе носки, например через 5-10-20 мин., поэтому невозможно с точностью сразу определить - сможет носить человек очки с таким рецептом или нет.
Гость
 

Сообщение S51 » Вт май 03, 2011 11:46

"Сложно и трудно" отнюдь не значит, что невозможно. Нужно пробовать.
Далее. Помимо очковой есть контактная коррекция (включая ортокератологию), а также рефракционная хирургия.
S51
 

Сообщение Гость » Пн июн 27, 2011 22:38

panoptikumer
Подскажите, где и кто делает изейконические линзы ?
Гость
 

Сообщение Александр К. » Ср июл 06, 2011 11:21

Anonymous писал(а):Подскажите, где и кто делает изейконические линзы ?

обратите внимание на пост S51, где сказано:
"можно попробовать изэйконические очки Вязовского.
Вероятно, таковые можно приобрести и более предметно проконсультироваться в Одесском НИИ глазных болезней".
см.здесь

Т.е. изейконические очки можно заказать в институте им. В.П. Филатова в лаборатории расстройств бинокулярного зрения. Вот несколько телефонов, по которым вы можете получить дополнительную информацию:
Тел. (048) 760-37-30. лаборатория медико-технических разработок
Тел. (048) 760-34-02. лаборатория расстройств бинокулярного зрения

Также можете обратиться в Московский НИИ Глазных болезней, Лаборатория оптометрии и офтальмоэргономики (тел. (495) 608 4200)
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Николай С. » Ср янв 09, 2013 09:50

У меня один глаз -1,25, другой +0,5. Врач дал рецепт для дали на очки -1 на оба глаза.
Правый глаз (+0,5) чувствует себя дискомфортно, как будто бельмо на глазу. Правильно ли мне сделали подбор?
Николай С.
 

Сообщение S51 » Ср янв 09, 2013 12:45

Данных крайне мало. Но дискомфорта быть не должно, либо он должен исчезнуть в ближайшие дни. Посетите другого врача.
S51
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30



Яндекс.Метрика