Радиус кривизны глаза и линзы

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Радиус кривизны глаза и линзы

Сообщение Татьяна » Пт окт 06, 2006 13:47

Скажите пожалуйста, как подобрать линзы по радиусу кривизны? Врач, у которого я была в последний раз, сказала. что у меня плоская роговица. и мне нужны линзы с радиусом не менее 8.9 мм.
Прибор показал максимальный радиус на левом глазу 8.60, на правом - 8.33. Как подобрать правильно линзы в этом случае? Врач не права? Я не чувствую дискомфорта ни в линзах с радиусом 8.9 , ни в линзах с радиусом 8.6 мм. Что правильнее?
Татьяна
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Пт окт 06, 2006 13:57

Радиус кривизны это один из параметров линз. При подборе линз учитывают множество параметров. Поэтому линзы необходимо подбирать вместе с врачом. Сами вы не сможете их подобрать. Вы - первичный пациент, и на вас врач потратит примерно один час времени. За это время он с помощью приборов измерит параметры вашей роговой оболочки и рефракцию глаза, в беседе выяснит нет ли у вас противопоказаний к ношению линз, рассчитает необходимые параметры контактных линз, и даст вам их примерить. За 15 минут вы поймете, комфортны ли линзы или нет. Если нет - перейдете с врачом к примерке другой марки линз. При этом салон оптики будет нести перед вами ответственность за качество предоставляемой услуги. Если через день-два почувствуете дискомфорт с линзами - сможете прийти снова к этому же врачу и выяснить причину.
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Андрей » Пт дек 29, 2006 16:15

Ещё вопрос про радиус. Сейчас ношу Optima FW с радиусом 8.7, недавно купил силикон-гидрогелевые (J&J), но только потом разглядел на упаковке, что у них радиус 8.4. Упаковку с линзами пока не вскрывал и не надевал их; может, лучше сходить и обменять? Но это получится только после новогодних праздников...
Можно ли вместо линз 8.7 носить 8.4? По ощущениям, мне и 8.7 слишком «крутые».
Андрей
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Пт дек 29, 2006 16:18

Редакция Очки.Net
 

Сообщение Андрей » Пт дек 29, 2006 16:43

Спасибо, уже читаю :)
Андрей
 

Сообщение Контактолог » Пт дек 29, 2006 22:01

Ощущения и посадка линзы, от которой, в том числе, будет зависеть успешность, безопасность ношения к. линз, могут быть совершенно разными вещами. Бесспорно одно, линзы нужно надевать при врвче, чтобы тот мог оценить посадку, подвижность и др. параметры.
Если эти линзы ВАам "выписал" врач, то и наденьте при нём, оцените комфорт и, если ощущения Вас не устраивают или врача не устраивает посадка или что то ещё, - то это не Ваши линзы, нужно подобрать другие.
Т.е. подбор линз требует расчёта(врач), тестирования ощущений(пациент), оценки положения линзы относительно глаза(врач), оценки ощущений при долговременном ношении(пациент), оценки состояния глаза после долговременного ношения(врач) - и так без конца.
Бывает так, что неподходящая по параметрам линза отлично сидит на глазу и к ней нет претензий ни у доктора , ни у пациента при ношении, и наоборот.
Что Вам делать, - идти к врачу, выкладавать свои сомнения и пусть он решает.
Спросите, какой у Вас радиус(радиусы) роговицы.
Контактолог
 

Сообщение Ирина » Ср янв 10, 2007 20:39

Вопрос похожий. У меня радиус роговицы 8.6. Довольно долго носила линзы 8.7, но когда расказала врачу, что в очках при тех же диоптриях вижу лучше, и что иногда есть ощущение плаванья линзы при моргании, мне сказали, что нужен меньший радиус. Но в B&L есть только 8.4. Посадку посмотрели, вроде нормально. Вижу лучше, но сказать, что комфортно в них не могу. Не стоит ли мне поискать фирму, где бы был точно совпадающий радиус? Не вредно ли для роговицы, если радиус слишком маленький и как это определить?
Ирина
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Чт янв 11, 2007 14:15

Правильно подобранные линзы не должны вызывать дискомфорта. Если Вы чувствуете дискомфорт, нужно пойти ко врачу, объяснить ситуацию и подобрать те линзы, которые будут комфортно сидеть у Вас на глазу. Заниматься самоподбором, искать нужный радиус - это не правильно. Почему, почитайте здесь - http://www.ochki.net/div5/faq/#5
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Андр » Сб янв 13, 2007 10:58

Ув. Редакция Очки.Net.
Буду признателен за ответ на вопрос "Чем можно развлекать, пусть даже первичного пациента, челый ЧАС?"
Андр
 

Сообщение Александр Николаевич » Сб янв 13, 2007 22:13

Для Андр.

Либо Рвач не умеет работать. либо не хочет.
Александр Николаевич
 

Сообщение Анечка » Чт ноя 26, 2009 19:49

а, забыла вам сказать (это в догонку к моим вопросам) Одна и таже линза на обоих глазах плавает, а если выворачиваешь, то колит. А другая на обоих глазах "сидит" замечательно. Это из за радиуса кривизны такой дискомфорт?
Анечка
 

Сообщение Александр К. » Пт ноя 27, 2009 14:10

Анечка
да, из-за него.
Здесь есть три возможных варианта - либо посадка линзы плоская (когда ее радиус больше, чем у роговицы), крутая (когда меньше) и оптимальная (когда подходит). Определить, с каким радиусом линзы вам носить, лучше доверить специалисту по подбору КЛ
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение мавлян » Чт июн 17, 2010 01:10

я тоже собираюсь купить линзу.у меня 8.6 а что будет если носить 9 :roll:
мавлян
 

Сообщение Александр К. » Чт июн 17, 2010 08:01

мавлян писал(а):я тоже собираюсь купить линзу.у меня 8.6 а что будет если носить 9 :roll:

у этой линзы может быть в вашем случае плоская посадка, что приведет к ее повышенной подвижностьи на роговице и соответственно к зрительному и прочему дискомфорту
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Артуррр » Пт сен 17, 2010 10:04

могу ли я носить контактные линзы с радиусом 8.7?, врач прописал с радиусом 8.7
Артуррр
 

След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9



Яндекс.Метрика