Астигматические контактные линзы

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Астигматические контактные линзы

Сообщение Djeka » Сб янв 30, 2010 16:14

У меня зрение возник такой вопрос-Существуют ли астигматические контактные линзы с диоптриями -3, но с разными поворотом осей на левый -170 град. и правый 10 град.?
Djeka
 

Сообщение снорк » Сб янв 30, 2010 19:24

Безусловно!!! Только цилиндр уточните.
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Александр К. » Пн фев 01, 2010 13:28

Djeka
в контактной коррекции такие линзы называются торические, или "торика".
С помощью них можно корригировать астигматизм как слабой, так и сильной степени
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Djeka » Чт фев 04, 2010 08:37

А мне сказали в клинике, где я наблюдался, что таких торических линз на -3 нет, во всяком случае в продаже и что сегодняйший потолок в -2,25 диоптрии. Проблемы в уточнении цилиндра нет.
Если не трудно предоставьте информацию, где бы я мог их преобрести или заказать. Очень хотелось попробовать почувствовать мир без очков!
Djeka
 

Сообщение Александр К. » Чт фев 04, 2010 16:24

Djeka
насколько мне известно, в тех же Biomedics toric рефракция цилиндра -2.25 дптр эквивалентна очковой рефракции цилиндра от -3.25 до -4.00 дптр (так указано в официальном пресс-релизе этих линз от производителя).
Поэтому меня удивляет, почему вам такое говорят.
Понятно, что больше кажется 2.75 дптр цилиндра в мягких контактных линзах вы не встретите
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение снорк » Чт фев 04, 2010 16:26

Торические линзы бывают с цилиндрами -0,75 -1,25 -1,75 -2,25, редко -2,75, бывают и линзы индивидуального изготовления с гораздо большими цилиндрами. Нельзя просто разделить сферу и цилиндр и расчитывать чисто математически: это задача врача четко определиться с диоптриями. Цилиндр -2,25 может скорригировать астигматизм до -4,0Д, это выясняется при пробном ношении.
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Александр К. » Чт фев 04, 2010 16:27

снорк
вот и я о том же
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Djeka » Пн фев 08, 2010 17:55

Тогда такой вопрос: Если цилиндр -2,25 это предел, в общем, не считая изготовления на заказ, может есть смысл попробовать поносить эти линзы (-2,25)? Тем более что пробники я одевал и зрение оказалось похуже на 1, 2 строчки. Правда сказали, что они продаются коробками по 6 штук, а меньше есть?
Djeka
 

Сообщение panoptikumer » Пн фев 08, 2010 18:02

С торическими (или астигматическими) мягкими-контактными линзами успешно корригируются астигматизм до -6.00 дптр (цилидр). При этом зрение в КЛ обычно гораздо лучше чем в очках...например с линзой EC easy RX. Такими высокими цилинрами таже корригируются и многофокальные мягкие-контактные линзы (для дали и для близи)
Аватара пользователя
panoptikumer
Старожил
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 23:43
Откуда: Germany

Сообщение снорк » Пн фев 08, 2010 18:13

Все-таки до -6,0Д - это вряд ли! По опыту - до 4,0 неплохо, но по сравнению с жесткими линзами явно проигрываем. А по количеству: в основном торика - линзы заказные, если клиентов в салоне немного и комбинация сфера-цилиндр-ось очень особенная (ну, в смысле редко встречающаяся), конечно, предложат купить по упаковке на каждый глаз.
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Настя » Пт фев 26, 2010 12:56

Скажите, есть ли цветные или оттеночные торические контактные линзы?
Настя
 

Сообщение Новиков С.А. » Чт мар 04, 2010 16:00

Настя писал(а):Скажите, есть ли цветные или оттеночные торические контактные линзы?

Торические (астигматические) мягкие контактные линзы бывают только тонированными; и эта тонировка предусмотрена производителем исключительно для удобства манипуляций, изменить цвет глаз такими линзами конечно не получиться.
Возможно, это связано с тем, что назначают торические контактные линзы значительно реже, чем сферические или асферические, и поэтому спрос на них не велик. При этом сочетание сложного дизайна и окраски однозначно повысит стоимость такой линзы, а крупным производителям это не выгодно с финансовой стороны. Теоретически возможно окрасить ваши торические МКЛ, которые вы заказываете в оптике. Этими технологиями владеют специализированные лаборатории, которые производят контактные линзы по индивидуальному заказу при сложных видах аномалий рефракции или косметических дефектах. При этом для окрашивания вам потребуется гидрогелевая торическая МКЛ, так как современные силикон-гидрогелевые «дышащие» торические линзы могут для этого не подойти из-за особенностей материала и обработки поверхностей.
Есть компромисс: в те моменты жизни когда требуется показать какую-то свою особенность применять серийно производимые сферические цветные линзы, немного жертвуя остротой зрения, а для достижения высоких зрительных функций пользоваться современными силикон-гидрогелевыми «дышащими» торическими МКЛ.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Tito » Пт апр 23, 2010 21:48

здравствуйте!! у меня Астигматизм и нужны очки для близи и для дали, можно носить контактные линзы мультифокальные??
Tito
 

астегматизм

Сообщение Виктория Усачева » Пт фев 04, 2011 08:06

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Прописали ребенку очки на сф+5 цил+2 90 градусов. рецепт на контактные линзы будет с такими же показателями? Спасибо
Виктория Усачева
 

Сообщение Гость » Сб дек 10, 2011 20:53

Здраствуйте, у мені сильный астегматизм и врач назначил мне торичные линзы сф -7 и -7,5 цил -1,25 и -1,5 а какой производитель выпускает такие линзы?
Гость
 

След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15



Яндекс.Метрика