двоение в глазах

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

двоение в глазах

Сообщение dvg_lab » Сб окт 03, 2009 20:28

Мой врач офтальмолог пока что не дал четкого ответа на этот вопрос, поэтому попробую спросить здесь. При взгляде вниз или вбок (и на лево и на право) а также далеко вдаль изображение двоится. Допустим если человек стоит в 3 метрах от меня то голову я вижу нормально, а вот ноги уже начинают двоится, причем усилием воли и напряжения глаз я на какое-то время могу совмесить картинку, но как только расслябляю глаза картинка опять раздваивается. Приходится часто закрывать правый глаз, чтобы не двоилось. Врач предположил что это может быть из-за очков. Очки у меня были -4.5 на оба глаза, хотя зрение упало до -6 на правом и -5 на левом. Сейчас с очками -4.75 и -5.25 двоение все равно есть. Чем ближе объект к глазу тем меньше эффект двоения и на расстоянии 20-30 см. пропадает. Для подавления двоения приходится все время смотреть из-под лобья. Эффект появился незаметно в последние года 3-4, поначалу значения не придавал, но теперь просто мешает жить.
Врач исследовал глазное дно и на периферии нашел разрыв сетчатки (инородное включение?) после чего назначил ПЛКС, теперь повторный осмотр через месяц. Врача особо разговорить не удается, а то что пишется в анкете как китайская грамота, почерк не разобрать. Также был хронический блефарит и мейбиомит(?) после назначенных процедур и антибиотиков веки стали гораздо лучше. Если это имеет какое-то отношение к двоению...

Что это может быть и как от этого избавится?
dvg_lab
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 12:03

Сообщение Mia » Вс окт 04, 2009 21:27

dvg_lab
А роговицу вашу проверяли? С ней все нормально?
Mia
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 01:58

Сообщение dvg_lab » Пн окт 05, 2009 12:55

Mia писал(а):А роговицу вашу проверяли? С ней все нормально?

Вроде бы нет, хотя я может немного не в теме. Как ее проверяют?
Мне через линзу глазное дно смотрели с расширенным зрачком, это точно, а вот насчет роговицы не уверен.
dvg_lab
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 12:03

Сообщение Александр К. » Пн окт 05, 2009 13:24

dvg_lab
Роговицу проверяют на щелевой лампе
Ваш вопрос про двоение направлен специалисту
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение dvg_lab » Пн окт 05, 2009 17:29

Александр К., спасибо.
Щелевой лампы не было точно, подождем ответ специалиста...
dvg_lab
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 12:03

Сообщение panOptikum » Ср окт 07, 2009 10:53

Вероятно, что у Вас повышеный астигматизм (astigmatismus obliqus), т.е. на около 45 и 135 градусов - это типичные появления. Во-вторых рекомендую проверит бинокульярное зрение...(тема: призма)
panOptikum
 

Сообщение Mia » Ср окт 07, 2009 22:06

dvg_lab
То, что вы описали (двоится изображение, лучше видно при определенном наклоне головы) напомнило мне мои симптомы. В моем случае причиной этого является сильный астигматизм, связанный с прогрессирующим кератоконусом. Поэтому, возможно, вам стоит проверить роговицу. Тем более, что вы говорите, это появилось у вас в последние 3-4 года. Но кератоконус на начальных стадиях с помощью щелевой лампы не увидеть. нужно специальное обследование.
Mia
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 01:58

Сообщение Новиков С.А. » Чт окт 08, 2009 11:28

dvg_lab
Двоение (диплопия) является следствием неправильной работы или дискоординации регуляции глазодвигательного аппарата. Очень редко встречается монокулярная диплопия, обусловленная смещением хрусталика. Глаз удерживают в правильном положении шесть глазодвигательных мышц – четыре прямых и две косых. Их четкая и слаженная работа позволяет получить бинокулярность и стереоскопию, то есть информация от правого и левого глаза в коре головного мозга сливается. Правильное положение зрительных осей называется ортофорией. У близоруких людей довольно часто встречается скрытые и явные гетефории, которые влияют на устойчивость бинокулярного зрения. Близорукий глаз излишне конвергирует при работе вблизи без очков на сверхблизких расстояниях (для Ваших глаз это 10 см), а когда зрительного стимула вблизи нет и внутренние мышцы расслаблены, наружные мышцы имеют более высокий тонус и одно глазное яблоко отклоняется кнаружи (экзофория). Если с двоением можно справиться при помощи мышечного усилия некоторое время, то перспективным может оказаться назначение призматических линз, которые сбалансируют работу мышц.
Ни хронический блефарит, ни периферический разрыв сетчатки отношения к двоению не имеет.
Очень редко встречается паралитическое косоглазие, также сопровождающееся двоением, нередко усиливающимся при взгляде в одну из сторон (как правило в сторону за которую отвечает парализованная мышца). Оно является последствием инфекционных заболеваний с поражением ядер глазодвигательных нервов. В таких случаях применяется стимулирующее лечение или косметическая операция.
С уважением,
доктор Новиков
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение dvg_lab » Чт окт 08, 2009 13:52

Спасибо всем.

С двоением можно справится при помощи усилия, но только при небольшом угле, если угол взгляда вниз увеличивать то уже никакие усилия не помогают, помогает также моргание или перевод взгляда на мгновение вверх, этого хватает на секунду. Да еще тут сидел эксперименты проводил, если взять и поставить пальцы на виски и потянуть в стороны (изображая китайца) то и двоение пропадает (правда если совсем вниз смотреть то все равно двоится) и картинка становится чётче.

Насколько я понимаю, это либо начинающийся кератоконус, либо проблемы с глазными мышцами, попробую поговорить на эту тему с лечащим офтальмологом.
dvg_lab
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 12:03

Re: двоение в глазах

Сообщение Karina » Сб ноя 22, 2014 19:26

Подскажите, пжл, решили ли вы вашу проблему с двоением? И так и не понятен ответ специалиста по поводу лечения этого симптома.
Полезную информацию нашла здесь.
Спасибо
Karina
 


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9



Яндекс.Метрика