Air Optix Night&Day или Biofinity?

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Air Optix Night&Day или Biofinity?

Сообщение OlegVM » Вс июл 19, 2009 11:43

Доброго времени суток!
На протяжении длительного времени носил контактные линзы Optima FW (сейчас уже знаю, что это далеко не лучший выбор, сделанный, впрочем, врачом, у которого я ТОГДА наблюдался, ну да речь сейчас не об этом). Пару месяцев назад после смены врача и консультации с новым специалистом перешел на Air Optix Night&Day (правда, из-за специфики места жительства их пришлось заказывать специально - нет у нас таких в обычной продаже). Вроде бы ни проблем, ни периода адаптации не было - линзы стоят "как родные" (контроль врача).
А вот теперь, после ознакомления с информацией о Biofinity, задумался - имеет ли смысл перейти на них? Дело в том, что в "переходный период" с Оптимы на АирОптикс пользовался с месяц Акувью Оазис - конечно, субъективно очень приятные ощущения (несмотря на не совсем мой радиус - но подбирал врач)...
Режим ношения - пролонгированный (снимаю раз в неделю, иногда - раз в две).
Родной радиус кривизны - 8.6 (Оптиму носил 8.7).
Оптическая сила - 4.5 оба глаза.
Да, понимаю, что у Air Optix Night&Day DK/t 175 против 160 Biofinity, но у второй вроде бы тоже немаловажные плюсы... Влагосодержание, "скользкость"... Да еще подкупает то, что после духнедельного ношения можно просто линзы заменить...
Так вот, совершенно запутался в этих плюсах/минусах, посему и обращаюсь к специалистам: все-таки, имеет ли в моем случае смысл пробовать Biofinity, исходя из всего вышеописанного? Или все-таки основной критерий при моем режиме ношения - DK/t?
Благодарю за консультации.
OlegVM
 

Сообщение Andy » Чт июл 23, 2009 07:50

Думаю этот вопрос многих интересует - попробуйте, потом напишите!
Andy
 

Сообщение OlegVM » Чт июл 23, 2009 08:49

И еще немного добавлю к начальному собщению:

По словам нынешнего врача, имеются незначительные проявления неоваскуляризации (что сейчас меня ничуть не удивляет, исходя из режима использования Optima FW), впрочем, такие, что врач не посчитал необходимым применение каких-либо препаратов, сказав, что при носке линз с высоким DK/t можно ожидать запустевания сосудов...
OlegVM
 

Сообщение Andy » Пт июл 24, 2009 10:12

Air Optix Night&Day не пробовал, Айроптикс аква носил, но не понравились - пришлось привыкать и острота зрения была ниже чем с биофинити - приходилось напрягаться. Ночное зрение с биофинити субъективно тоже лучше. Работаю за компьютером (весь день), езжу на машине, периодически работаю в пыли-грязи (квартиру ремонтирую)... Так что мне биофинити понравились больше. Хотя спать в них не сплю (не понравились - глаза красные), часок днем не в счет. Раствор пероксидный. Линзы на глазу совсем не чувствую.
Andy
 

Сообщение OlegVM » Вс июл 26, 2009 00:00

Andy, благодарю за личные впечатления.
Как долго пользовались Air Optix Aqua?
Какие линзы использовались до них? Как долго?
Как долго уже пользуетесь Biofinity?
Насколько я понимаю, линзы в режиме пролонгированного ношения не использовались Вами никакие?
OlegVM
Старожил
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 02:41
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Andy » Вс июл 26, 2009 00:34

Air Optix Aqua носил месяц, до них были Acuvue Advance (года 3), Acuvue Oasys (месяц, не подошел радиус). Biofinity - третий месяц. Night & Day ради интереса попробовал бы... Хотя проскакивала информация (журнал Веко) что из-за высокого модуля упругости и дизайна края они вызывали какие-то изменения (складку) слизистой века (в статье их сравнивали с PureVision). К чему это приведет - пока неизвестно, вроде безопасно. Пролонгированно не пользуюсь - зачем лишний раз глаза мучать? Да и вам с неоваскуляризацией может лучше на дневной перейти? Кстати - по комфорту Night & Day как вам по сравнению с Оазисами (чувствуется ли линза, не сохнут ли глаза, острота зрения)? На мой взгляд, биофинити больше всего на оазис похожи. Забыл упомянуть Acuvue Trueye - однодневки, иногда пользуюсь, постоянно носить бы не стал - радиус не совсем мой, в остальном очень хороши, мягче оазиса.
Andy
 

Сообщение OlegVM » Вс июл 26, 2009 11:22

Andy писал(а):Night & Day ради интереса попробовал бы... Хотя проскакивала информация (журнал Веко) что из-за высокого модуля упругости и дизайна края они вызывали какие-то изменения (складку) слизистой века (в статье их сравнивали с PureVision).

Вот даже как... Было бы интересно ознакомиться. Может быть, форумчане или специалисты подскажут ссылку и/или более подробно осветят вопрос? Кстати, как-то при прочтении форума запомнилось высказывание одного очень уважаемого участника, что, мол, пациенты "нагуглятся" информации и начинают делать выводы. ИМХО - это не наше (пациентов/клиентов) достижение, а наша беда и вынужденная мера, т.к. хорошие специалисты с большим опытом доступны далеко не всем, а здоровье-то одно, вот и приходится самостоятельно получать хотя-бы общее представление о предмете. Да что уж говорить - мой пример, когда по рекомендации врача и под его (точнее, её) наблюдением я 14 (!!!) лет носил линзы Optima FW (выше писал уже) в ПРОЛОНГИРОВАННОМ режиме - недельном. Комментарии, я думаю, излишни...
Andy писал(а):Пролонгированно не пользуюсь - зачем лишний раз глаза мучать? Да и вам с неоваскуляризацией может лучше на дневной перейти?

По пролонгированному ношению - тут и объективные предпосылки, да и субъективные тоже, вот и приходится выбирать (уже с новым врачом), сейчас в первую очередь обращая внимание на Dk/t.
Однодневки (кстати, именно Trueye) пробовал - очень хорошие впечатления. И одеваются на глаз нормально, несмотря на то, что у меня 8.6, а у них 8.5 - очевидно, именно как раз из-за влагосодержания и модуля упругости (то же справедливо и для Оазисов), но все-таки они однодневки, и Dk/t=118...
Andy писал(а):Кстати - по комфорту Night & Day как вам по сравнению с Оазисами (чувствуется ли линза, не сохнут ли глаза, острота зрения)? На мой взгляд, биофинити больше всего на оазис похожи.

Когда достали с врачом Night&Day из блистера, первое впечатление - кусочки пластмассы, особенно по сравнению с Оазисами или Trueye. Но на глаза стали очень хорошо. Что характерно, никакого высыхания, ощущения дискомфорта и т.п., но вот острота несколько ниже - видимо, из-за асферики... Ношу уже около месяца. Наверное, еще сказывается то, что к линзам с высоким влагосодержанием и низким модулем упругости за месяц их использования до прихода Night&Day не успел еще привыкнуть после Оптимы.
Впрочем, с Оазисами тоже проблем не было...
Ну и есть желание еще попробовать Биофинити - сравнить по субъективным ощущениям, что же будет комфортнее: Night&Day или они.
OlegVM
Старожил
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 02:41
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Гость » Вс июл 26, 2009 20:55

Попробую ссылку найти - документ был в pdf, общий смысл - да, при остром дизайне и жестком материале могут наблюдаться изменения в конъюктиве, но это безвредно. Кроме того неоднократно встречал мнение что из-за более жесткого материала может травмироваться роговица (когда носил ЖКЛ попадание соринки было очень неприятно - снимать и промывать, кроме того несколько смущает что Night & Day самые древние - уж десяток лет им), ну а решающим для меня стала острота зрения - когда напрягаешься постоянно голова болеть начинает - а за рулем все время так (особенно ночью). Острота не из-за асферики (сейчас практически все линзы асферика) - фирменная особенность Ciba, неоднократно про это упоминалось и пользователями и врачами (может дело в влагосодержании???). Если не было проблем с Оазисами - почему не оставили их? - радиус кривизны понятие относительное, если посадка тугая была - тогда менять однозначно надо. По комфорту, думаю биофинити будут впереди - модуль упругости, влагосодержание и т.д. - очень похожи на Оазисы (по моим ощущениям). Вообще было бы неплохо если бы и те и другие линзы прокомментировал специалист (доктор Новиков??? ау!) [/quote]
Гость
 

Сообщение OlegVM » Вс июл 26, 2009 23:12

Если не было проблем с Оазисами - почему не оставили их? - радиус кривизны понятие относительное, если посадка тугая была - тогда менять однозначно надо. По комфорту, думаю биофинити будут впереди - модуль упругости, влагосодержание и т.д. - очень похожи на Оазисы (по моим ощущениям).

Night&Day решил попробовать из-за самого высокого Dk/t, а Биофинити - как раз из-за схожести с Оазисами и более высокого, чем у Оазисов, Dk/t. Поэтому и сравниваю в основном их... Кроме того, и у тех, и у других - мой радиус...
OlegVM
Старожил
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 02:41
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Andy » Вт июл 28, 2009 16:08

Не нашел ссылку, потер. Имхо стоит купить биофинити, кислородопроницаемость схожа с nigh&day, радиус подойдет, остальное ощущения, точнее вам никто не скажет.
Andy
 

Сообщение OlegVM » Вт июл 28, 2009 22:06

Да уже заказал - жду...
OlegVM
Старожил
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 02:41
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Новиков С.А. » Вт июл 28, 2009 22:53

OlegVM
Силикон-гидрогелевые мягкие контактные линзы позиционировались изобретателями и производителями как линзы, обеспечивающие роговицу достаточным количеством и в связи с этим уменьшающие количество осложнений при ношении мягких контактных линз. Кроме того, многие пользователи получили возможность носить линзы в пролонгированном режиме, или не снимая в течение месяца. Коренное отличие силикон-гидрогелевых линз от гидрогелей является наличие в полимере двух фаз: одна отвечает за транспорт кислорода, вторая за комфорт. Причем, чем меньше воды в силикон-гидрогелевой линзе, тем выше кислородная проницаемость. Это прямо противоположно зависимости, которая справедлива для гидрогелевых материалов: чем больше воды, тем более высокая проницаемость для кислорода. Третьим важным свойством полимеров для мягких контактных линз является модуль упругости. Чем он выше, тем выше трение поверхности линзы и тканей поверхности глаза. Специальная обработка поверхности и дополнительная система увлажнение делают мягкую контактную линзу комфортной в течение всего срока ношения. В настоящее время основной проблемой пользователей мягких контактных линз является как ни странно ощущение сухости в глазу к концу дня, которое является проявлением мониторного и офисного зрительного синдромов. Среди всех марок силикон-гидрогелевых контактных линз Air Optix Night&Day от компании CIBA Vision считается лучшей линзой в своем классе. Если у Вас с этой линзой связаны только приятные воспоминания, не стоит ничего искать, помня о мудрой и простой русской поговорке: «Лучшее - враг хорошего». Линзы Biofinity относятся к третьему поколению силикон-гидрогелевых мягких контактных линз. Разница в 5 Баррер по кислородной проницаемости ничего не значит, модуль упругости у этой линзы меньше, чем у аналогов, значит при первичной адаптации эта линза должна приносить удовольствие и радость, но «Мерседес» среди мягких контактных линз, как поговаривают специалисты по контактной коррекции зрения в Европе – это линза, которую Вы совершенно правильно выделили и оценили среди всего огромного перечня спецификации - Air Optix Night&Day.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение OlegVM » Ср июл 29, 2009 01:19

Новиков С.А., благодарю за консультацию.
OlegVM
Старожил
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 02:41
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Гость » Ср июл 29, 2009 07:23

Думаю что однозначного лидера среди линз просто нет. Потому что на сайте любого производителя написано что именно их линза лучшая в мире и полностью удовлетворяет практически всех пользователей, особенно в сложных условиях. Доктор Новиков абсолютно прав, в том что особо изощряться не стоит. Но видно не все устраивает - раз таки добрым словом вспомнили оазис с не совсем неподходящим радиусом? Ну и подбор состоит из двух частей: объективную часть оценивает врач (цель - чтобы линзы не вредили глазам), и субъективную - комфорт, острота и т.д и т.п. Особо же углубляться в технологии и нюасансы я бы не стал, ибо где правда, а где маркетинг мы никогда не узнаем. Что из того, что при изготовлении этих линз используется супер-пупер технология, если я не могу их носить ? Лучшая кислородопроницаемость у ГПЛ (да и делают их по индивидуальным параметрам - эдакий эксклюзив) - ну и где эти ГПЛ??? - те кто их носил - скажут (я носил)... Ну и т.д. Короче подбирать надо с врачом, а носить те что понравятся (или с чем смириться сможете). Ну и любопытство лучше удовлетворять - чтобы не мучицца :)
Гость
 

Сообщение OlegVM » Ср июл 29, 2009 09:08

В любом случае Биофинити уже заказаны и должны подойти через пару недель. Однозначно попробую хотя бы лишь для того, чтобы субъективно выяснить для себя, в каких комфортнее - вероятнее всего, на тех и остановлюсь окончательно. Ну а сейчас ношу Air Optix Night&Day.
OlegVM
Старожил
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 02:41
Откуда: Петропавловск-Камчатский

След.

Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



Яндекс.Метрика