Ведущий неведущий глаз

Возможно и врачам есть что обсудить...

Сообщение ксения 68 » Чт июл 16, 2009 19:07

Скажите , пожалуйста, а что произойдет , если мы при подборе коррекции сделаем ведущим неведущий глаз?Что при этом происходит в бинокулярной системе и какие возмлжные исходы у этого состояния? Действительно ли , что ведущий глаз не меняется в течении всей жизни и ни при каких обстоятельствах.
ксения 68
 

Сообщение S51 » Сб июл 18, 2009 15:18

Откорригировать с «правкой» доминантности можно, конечно. Но зачем менять сложившийся зрительный стереотип?
При этом чаще всего ничего не произойдет, иногда пользователь будет ощущать некоторый дискомфорт. Ведь в готовых очках большинство пациентов с разноглазием чувствует себя вполне прилично. Хотя у многих из них доминантность в той или иной степени страдает. В редких случаях подавляющего доминирования зрение на одной из дистанций может ухудшиться.
Ведущий глаз в случаях ухудшения его зрения (болезнь, травма) может утратить свою доминирующую роль на одной из дистанций и даже пандистанционно.
S51
 

Сообщение ксения 68 » Вс июл 19, 2009 09:04

Спасибо за интересный ответ, ваши наблюдения практически совпадают с моими. Правда примеров ухудшения зрения на одной дистанции при смене ведущего глаза у меня не было. Поясните , пожалуйста , на клиническом примере. Где вообще можно более обстоятельно прочитать по этой проблеме?
ксения 68
 

Сообщение Новиков С.А. » Пн июл 20, 2009 22:57

ксения 68
При некоторых обстоятельствах специально активизируют не доминирующий глаз для того, чтобы заставить его правильно фиксировать зрительный стимул. Наиболее часто этот прием используют в детской офтальмологии для пенализации (выключения) лучше видящего глаза с целью борьбы с амблиопией (функциональная несостоятельность центральной зоны сетчатки) и косоглазием.
Эксперимент по изменению роли доминанты при коррекции зрения в отсутствии патогенетического обоснования такого подхода не оправдан. В настоящее время нужно добиваться равновесия доминирующего и не доминирующего глаза по остроте зрения и контрастной чувствительности. Для этого проводят специальные тесты с использованием поляризационных линз. Такой подход обеспечивает устойчивое стереоскопическое и бинокулярное зрение.
Ведущий глаз может меняться в течение жизни человека из-за существенного ухудшения его зрительных функций или их отсутствия, которые могут наступить в результате заболеваний, травм и операций. При примерно одинаковых зрительных функциях правого и левого глаза у праворуких людей наиболее часто (до 90%) ведущим является правый глаз.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Alan » Вт июл 21, 2009 09:32

Специалистом по бинокулярному взаимодействию не являюсь. Доступная литература по данной проблематике мне, к сожалению, не встречалась. Везде заумные схемы, много теории или, наоборот, все слишком примитивно. Может быть, кто-то из коллег подскажет.
Не вполне понятен Ваш вопрос.
Посему 2 умозрительных примера.
1. Пенализация вдаль или вблизь.
2. Эмметроп, 50 лет. Острота зрения каждого глаза 1,0; бинокулярно 1,3. Зрение по характеру бинокулярное. Ведущий глаз - правый. Используем коррекцию моновижен: на правый глаз надеваем МКЛ +2,0 дптр. Бинокулярная острота зрения вдаль понизилась до 1,1. Перемещаем МКЛ на левый глаз. Бинокулярная острота зрения вдаль 1,2-1,3. О стереоскопии и пр. не упоминаю.
И пример уже из практики.
Женщина, 32 лет. Жалобы на ухудшение зрения вдаль в течение последних 3 лет, появившееся после полостной операции под наркозом. Двоения нет, объем движений глазных яблок полный. Если прикрыть правый глаз, зрение вдаль левого существенно улучшается. Свободно читает без очков. Старые очки, в которых пациентка быстро устает: OD Sph –2,0D; OS Sph –1,0D. При осмотре:
Vis OD/OS = 0,2/0,6 co Sph +0,5D, Cyl –1,5D ax 175/ Cyl +0,5D ax 68 = 1,0/1,0. Коррекция и данные рефрактометрии совпадают. В то же время Vis OU = 0,2-0,3!? Некорригированная бинокулярная острота зрения ниже остроты зрения левого глаза.
По характеру зрение - бинокулярное, ведущий глаз – правый. Выписаны новые очки для дали.
Ведущий глаз пациентки стал рефракционно худшим, сохранив при этом свою «излишне» доминирующую роль.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара


Вернуться в Кабинет оптометриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



Яндекс.Метрика