Межцентровое расстояние

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Сообщение S51 » Ср июн 03, 2009 11:52

LUXOR
ДО-3 нужно списать. И жить в ладах с астигматизмом.
S51
 

Очки

Сообщение Клейн » Вт июн 09, 2009 23:44

Здравствуйте! У меня,тоже,проблемас новыми очками,хочу у вас спросить.Недавно заказала очки -3,центровка60,линзы антиблик. До этого носила очки -2,75. Получила,померила,сразу почувствовала дискомфорт,даже ойкнула от неожиданности. Врач сказала,что это с непривычки,немного нужно попривыкать. Но мне в них плохо,я вечно фокусирую взгляд,к вечеру голова и глаза болят. Через пять дней сходила в другую оптику,попрасила проверить очки. Сказали -3,а центровка 58. Когда я головой немного покручу у меня предметы искажаются. Вернут ли деньги? Их врач меня не проверял. То,что моё расстояние 60 это точно. И зрение -3,но я всегда заказывала -2,75. Тут решила посильней. Но за пять дней не привыкла,носить их не могу!Я думаю это из-за центрования,а не из-заразницы в минусе,ведь она незначительная. Как вы думаете? Спасибо!
Клейн
 

Сообщение LUXOR » Ср июн 10, 2009 01:48

Следует проверить также старые очки. В нас был не один случай, когда в старых очках была неправильная центровка и клиент немог или даже не хотел привикать к новым очкам, хотя они были зделаные правильно. Кромето того как и диоптрии, так и центровку в очках не всегда удаетса правильно промерять. Так как диоптриметр и линейка имеют погрешности. Особено линейка. Вспонтите з курса физики как опредиляетса погрешность любого прибора.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение S51 » Ср июн 10, 2009 09:05

Дискомфорт может быть связан как с усилением силы линз, так и с изменением межцентрового расстояния. Либо оба эти фактора действуют совместно. LUXOR прав: большое значение (для сравнения с новыми) имеет оптика старых очков, к которой Вы привыкли. А еще посадка и пр. Ваша позиция заведома проигрышная, ибо очки сделаны без рецепта с Ваших слов, и, как я понимаю, с погрешностью в пределах допускаемого ГОСТом отклонения. Нужно было бы изначально получить рецепт у врача (оптометриста) оптики.
S51
 

Сообщение rimless » Ср июн 17, 2009 15:44

S51: Подумайте, есть ли разница и какая она- цилиндрических / астигматических (сферо-цилиндических) линз ... ;)
Поздрав из Болгарии :D
rimless
 

Сообщение S51 » Ср июн 17, 2009 17:50

rimless
Подумал.
Привет из России. :lol:
S51
 

Сообщение Ивуариец » Пн фев 01, 2010 22:47

пупиллометр показывает межцентровое расстояние для близи?
Задумался щас. В 2006 году были очки с 64мм, а щас выписали 70мм. В данных авторефрактометрии за 2006 год значится 68мм. В этом году 70мм.

Мне 21 год.
Ивуариец
Почетный пользователь
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 18:57

Сообщение Гость » Вт фев 02, 2010 10:55

Ивуариец писал(а):Задумался щас. В 2006 году были очки с 64мм, а щас выписали 70мм. В данных авторефрактометрии за 2006 год значится 68мм. В этом году 70мм.
Мне 21 год.


Задумываться можно, но без фанатизма. Мне 37 лет.
Гость
 

межцентровое расстояние

Сообщение Sana » Вт фев 09, 2010 14:38

Возможно что межцентровое расстояние и не искажает зрение. Однако самочувствие человека от этого ухудшается, к тому же глаза испытывают достаточно сильное напряжение. На моих последних очках в межцентровом расстоянии погрешность составила 3 мм. Для меня это было очень ощутима. Мои глаза испытывали такой дискомфорт! К тому же быстро уставали и болели. Ко всему прочему прибавлялись легкие головные боли. Неужели такие последствия по ГОСТУ тоже входят в норму?
Sana
 

Сообщение Новиков С.А. » Пн фев 15, 2010 14:57

Sana
Ситуация, когда возникают жалобы во время получения новых очков или спустя некоторое время (после периода адаптации) встречается довольно часто. Основными причинами претензий со стороны пациентов являются новые непривычные зрительные ощущения и некоторые другие явления: ограничение поля зрения, давление на биологически активные точки, неустойчивое изображение и его перемещение при изменении положения головы или направления взора.
Однако пользователи очков чаще связывают эти случаи с нарушением межцентрового расстояния и предъявляют претензии к изготовителям.
Часть специалистов так же считает основной причиной неудовлетворенности пациентов новыми очками несоответствие расстояния между центрами очковых линз новых и старых или их несоответствие межзрачковому расстоянию.
При этом межзрачковое и межцентровое расстояние разные понятия, первое относиться к пациенту, второе к очкам. Разница цифрового значения между двумя этими параметрами небольшая. Это связанно с тем, что очковая линза находится на определенном расстоянии от вершины роговицы (вертексное расстояние, среднее значение которого составляет около 12 мм) и большинство современных методов измерения межцентрового расстояния эту разницу учитывают.
На сегодняшний день наиболее точным методом измерения считается использование электронных пупиллометров, которые позволяют измерить общее межцентровое расстояние общее, а так же отдельно отстояние правого и левого глаза от мнимой сагиттальной плоскости, которая проходит через ценр переносицы середину лба и спинки носа. При этом некоторые модели пупиллометров, используя встроенные в процессор прибора специальные математические модели, сами пересчитывают разницу для межцентрового расстояния для дали и близи.
Измерения полученные с помощью авторефрактометра могут быть точными, только в том случае, если голова пациента имеет правильное положение и не двигается во время измерения. При не большом наклоне головы в сторону или незначительном движении, во время перемещения прибора с одного глаза на другой, данные будут ошибочными.
Точность измерения межцентрового расстояния полученного с помощью линейки при правильном выполнении находиться в допустимых пределах. Согласно ГОСТу Р 51193-98 «ОЧКИ КОРРИГИРУЮЩИЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ» нормы допуска подразумевают сдвиг величины межцентрового расстояния:
- при рефракции очковых линз до 1 дптр в ±4,0 мм,
- при рефракции очковых линз от 1 до 3 дптр в ±3,0 мм
- при рефракции очковых линз свыше 3 дптр в ±2,0 мм

По новым данным, полученным при проведении значительного количества клинических наблюдений и математического моделирования было установлено, что расстояние между центрами очковых линз для дали и близи различается, на 4-6 мм (а не на 2 мм), при этом расстояние для работы за компьютером на 2 мм меньше, чем расстояние для дали.
Отклонение в 3 мм, является значительным, но не обязательно это будет являться основной причиной непереносимости новых очков, так как причин неудовлетворенности новыми очками гораздо больше:

- несоответствие положения центров линз по вертикали и соответствующее призматическое действие;
- разное вертексное расстояние в новых и старых очках;
- изменение пантоскопического угла (угла наклона линзы относительно дужек оправы);
- изменение геометрии, окраски и покрытия очковых линз и формы оправы;
- несоблюдение асимметрии межзрачкового расстояния,
При заказе новых очков следует придерживаться их сходства со старой формой очков.

Таким образом, астенопические жалобы при использовании новых очков, могут быть связанны с различными факторами. Для решения данных проблем необходимо совместное обсуждение таких случаев офтальмологом, оптометристом и оптиком.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение S51 » Пн фев 15, 2010 18:26

ГОСТ устаревший, основан на посылке, сильнее линза, больше призма. Она верна, но для данной ситуации не подходит. На самом деле д.б. везде +/- 2 мм, а на современных станках не более 1 мм.
В Европе постепенно отходят от измерения межзрачкого расстояния и в рецепте его не указывают. Только разметка.
S51
 

Сообщение brizon » Вс апр 04, 2010 14:39

При покупке очков легко проверить, правильно ли отмечены центра линз. Если смотреть на поверхность линзы как в зеркало, любой предмет будет представлен как минимум двумя изображениями. Выбираем четкую точку, например угол крыши здания. Линия, проходящая через угол угол крыши одного изображения и угол крыши второго изображения, будет проходить через центр линзы, а совместив сходственные точки, получим центр. Я сталкивался с обманом даже при покупке очков по заказу. Будьте бдительны!
brizon
 

Сообщение LUXOR » Вт апр 06, 2010 08:24

Только еще надо учитовать паралакс
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение brizon » Чт апр 08, 2010 08:45

Достаточно расположить очки так, чтобы прямая, проходящая через сходственные точки изображений, была перпендикулярна горизонтальной оси очков. Тогда параллакса в горизонтальном направлении не будет.
brizon
 

Сообщение LUXOR » Чт апр 08, 2010 10:30

brizon писал(а):Достаточно расположить очки так, чтобы прямая, проходящая через сходственные точки изображений, была перпендикулярна горизонтальной оси очков. Тогда параллакса в горизонтальном направлении не будет.

И как вы предлагаете определять перпендикулярная или нет? Кроме того, ета прямая должна быть перпендикулярной к обеим поверхностям линзы. А ето возможно только в оптическом центре.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Пред.След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41



Яндекс.Метрика