Правая или левая линза - как определить?

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Правая или левая линза - как определить?

Сообщение Елена_ » Вт авг 19, 2008 11:45

Хотелось бы узнать, есть ли разделение производителями линз на правые и левые? Врач после подбора линз предписал мне одинаковые линзы на оба глаза - 1,5. Срок годности у них кончился, но нет к сожаленю времени ехать опят в салон, решила заказать их через интернет, и попробовать другие линзы, т.к. при ношении первых линз ощущался постоянный дискомфорт. Понимаю, что без примерки новые линзы лучше не брать, но заказ уже сделала, завтра привезут! В последний момент решила отказаться от 1 пачки (6 штук), решив что второй пачки вполне достаточно, чтобы понять, комфортно мне в этих линзах или нет. Однако возник вопрос - линзы можно одевать на любой глаз? Или все же есть разделение, и если линза предназначена для правого глаза, то одевать ее на левый глаз нельзя?
Заранее благодарна за консультацию!
Елена_
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт авг 19, 2008 23:20

Разделения на левые и правые у мягких контактных линз нет.

Не стоит носить линзы, когда ощущается дискомфорт. Это означает что они Вам не подходят. Подобное ношение линз может привести вред Вашим глазам (у Вас есть запасные?). Если Вы почувствовали дискомфорт при ношении линз, которые Вам подобрал врач, необходимо пойти на прием ко врачу и разобрать сложившуюся ситуацию. О правильном подборе контактных линз читайте здесь.

То что Вы сейчас занялись самоподбором линз - это конечно плохо. Не экономьте время на своих глазах. Это Ваше здоровье. Даже при одинаковых параметрах, контактные линзы разных торговых марок (а уж тем более разных производителей) будут "сидеть" на глазу по-разному. Именно по этой причине компании-производители проводят среди врачей-контактологов обучающие семинары, в которых дают рекомендации по подбору выпускаемых ими контактных линз. Поэтому просто взять и перейти на линзы другой марки с такими же параметрами не всегда приводит к желательным результатам - из-за различий в дизайне контактных линз. В понятие "дизайн контактной линзы" входят параметры, каждый из которых влияет на посадку линзы - это и толщина в центре, диаметр линзы, базовый радиус, форма передней и задней поверхностей - и др.
Берегите свои глаза! Чем ответственней будете подходить к вопросу ношения контактных линз, тем дольше их проносите.
Редакция Очки.Net
 

Rx only - это правая линза или что означает?

Сообщение Катеринка » Вс июн 14, 2009 12:56

Второй раз купила линзы AIR OPTIX, мне нравятся. До этого несколько разных покупала, пыталась подобрать такие которые бы не мешали левому глазу. На правом - все отлично, а на левом - чтото мешает иногда. Меняла по рекомендациям окулистов (фирму и диоптрии), мало помогало. Вот последний раз купила, мне продали их в коробочке. На обратной стороне написано 1- не для продажи отдельными блистерами (хотя всегда продают по 1 и вскрывают упаковку, это мне не понравилось), 2- написано: "не забудьте спросить у своего врача инструкцию по применению линз R-правый, L-левый"... В общемто знаю что без разницы на какой глаз одевать купленную линзу, но на блистере самой линзы значок "Rx only" - это не "только правая" линза???? Может стоит поискать левую?
Катеринка
 

Сообщение снорк » Вс июн 14, 2009 14:29

Rx only означает - "только по рецепту". А на коробке есть значок R или L, но это нужно для отметки при покупке сразу двух коробок линз с разными диоптриями для каждого глаза. А покупать коробками Вам никто не препятствует, это считается правильным, потому что линзы плановой замены меняются не реже чем раз в месяц. Предполагается, что клиент каждый месяц бегать в оптику не должен, а всегда имеет пару линз на замену дома. Для Air Optix это тем более удобно и доступно, потому что линз в коробке 3, а не 6 как у всех. Если диоптрии одинаковые - надевайте смело любую на любой глаз.
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Гость » Пт сен 16, 2011 06:16

у меня порвалась левая линза, можно одевать правую линзу на левую??
Гость
 

Сообщение S51 » Пт сен 16, 2011 08:39

Если оптика подходит, а базовая кривизна такая же, можно.
S51
 

Сообщение Анна Петренко » Пт окт 14, 2011 09:15

Обращаюсь за советом, подскажите.

Сегодня на вождение, а у меня закончились линзы на левый глаз (одноразовые). Правый -5.25, левый -5.00. "правых" линз хоть отбавляй, одеть их сегодня не просто должна - обязана; насколько вредно будет глазу 5.00 в линзе 5.25?
Анна Петренко
 

Сообщение Александр К. » Пн окт 17, 2011 13:17

Анна Петренко
глазу ничего опасного.
опасно может быть для пешеходов.
с такой коррекцией у вас может отсутствовать бинокулярное зрение, что ведет к трудностям зрительного характера.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Гость » Чт мар 15, 2012 14:50

Здраствуйте!Подскажите,возникла такая проблема-перепутала где левая линза,где правая,как определить?По ощущением разницы не ощущаю.у меня вражденный остигматизм,зрение на обоих глазах разное.заранее огромное спасибо!
Гость
 

Сообщение Александр К. » Пт мар 16, 2012 15:57

Anonymous писал(а):Здраствуйте!Подскажите,возникла такая проблема-перепутала где левая линза,где правая,как определить?По ощущением разницы не ощущаю.у меня вражденный остигматизм,зрение на обоих глазах разное.заранее огромное спасибо!

Постарайтесь определить, при каком из двух вариантов зрительный комфорт выше, этот и выберите. А с новой парой линз уже старайтесь не путать.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Линзы

Сообщение Анастаси » Чт июн 14, 2012 10:56

купила себе линзы Acuvue oasys Johnson & Johnson.Хранятся они в специальных контейнерах на которых не написано на который глаз одевать (левый или правый).Подскажите без разницы на какой?
Анастаси
 

Сообщение Alan » Чт июн 14, 2012 18:08

Если линзы одинаковые, то все равно. А на контейнерах метки обязательно имеются.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Сообщение antonAs » Пт фев 15, 2013 23:06

У меня, слава Богу, одинаковые линзы. Это большой плюс, т.к. не надо думать где левая, а где правая!! :D
antonAs
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 22:39

Сообщение близоруккк » Вт фев 19, 2013 02:43

я купила контейнер в форме очков (совершенно случайно, шел вдобавок к раствору), очень удобно. лицом к себе кладешь а-ля очки и сразу ясно где право где лево (с разными цветами крышечек и с буквами L R не всегда, но периодически путалась где право где лево- то ли право где сердце то ли где правая рука, верю что ооочень тупо. но вот путалась), а идея с очками понравилась
близоруккк
 

Сообщение Linochka » Вт апр 30, 2013 15:39

почти все контейнеры для линз имеют крышки разного цвета, а чаще и еще и надписи, сложно перепутать.
Linochka
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 15:56


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8



Яндекс.Метрика