правильность изготовления, астигматизм

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

правильность изготовления, астигматизм

Сообщение boltyk » Ср апр 08, 2009 15:47

Здравствуйте.
Диагностировали астигматизм на одном глазу.
В рецепте выписано: cyl. +1,5 ось 85 градусов.

Получил очки, где на пакетике из-под линзы написано: Sph. +1.5, Cyl. -1.5

Это правильная линза при таком рецепте?

С уважением
Вадим.
boltyk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:39

Сообщение джамбa » Ср апр 08, 2009 18:40

Да, всё правильно.
джамбa
 

Сообщение boltyk » Ср апр 08, 2009 18:50

Но почему у цилиндра не плюс, а минус, и откуда взялась сфера?

И еще: странно выглядит все в этих очках, как-то вогнуто, и все пошире, чем без них (если смотреть одним глазом, где астигматизм). Это тоже нормально?

Первые очки - поэтому столько вопросов. :)
boltyk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:39

Сообщение n-rish » Ср апр 08, 2009 22:06

Вадим.
1, действительно при перерасчете линзы с "+" цилиндром на "-" получается, что sph 0 cyl +1.5 будет как, sph +1,5 cyl -1,5. Перерасчет делается в случае, если вам нужны "+" цилиндр, а производитель делает только линзы с "-" цилиндрами. В результате перерасчета линза соответствует вашему рецепту.
2, если это у вас первые очки, то к новым очкам всегда нужно привыкать, тем более к первым, и уж тем более с астигматизмом. Кто-то привыкает в течении нескольких минут, кто-то неделями - это все индивидуально. Но если есть какие-то сомнения, вы можете перепроверить зрение и очки в оптике, где делали заказ.
n-rish
Старожил
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:40

Сообщение boltyk » Чт апр 09, 2009 10:21

n-rish
Спасибо за развернутый ответ.
Сомнения были только в линзах.
В остальном - просто необычность ощущений.

Большое спасибо за развернутый ответ.
boltyk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:39

Сообщение Olly » Вт июн 16, 2009 01:14

Здравствуйте!
Надеюсь, мой вопрос подходит к этой теме.
Недавно я впервые за 10 лет решила проверить свое зрение. Сначала мне дали посмотреть в авторефрактомер, который выдал следующие показания:

right:
sph +1,25 cyl -1,50 ax 76

left:
sph -2.00 cyl -2,25 ax 140
-2,75 -2,75 145
-3,50 -2,50 145
-2,75 -2,50 145

Потом долго-долго подбирали линзы, и в какой-то момент я действительно стала лучше видеть левым глазом.

Выписали рецепт на очки (думаю, с учетом того, что они первые):
пр. глаз: сфера -0,75, цилиндр -0,75 ось 76 град
лев. глаз: сфера -0,75 цилиндр -1,0 ось 80 град

В этих очках я вижу немножко лучше, но только правым глазом. Левый глаз в них видит также плохо как без них. Т.е. все все смазано как вблизи, так и вдали.

Есть ли смысл обратиться к другому врачу за другим рецептом или лучше успокоиться и оставить все как есть? Вижу я, в общем, нормально. Правда, только правым глазом.
Olly
 

Сообщение снорк » Вт июн 16, 2009 08:14

Я думаю, надо перепроверить зрение, все-таки направление оси уж очень отличается, да и сфера маловата.
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Olly » Вт июн 16, 2009 11:59

снорк
Спасибо!
Olly
 

Сообщение Igor-87 » Пт июл 03, 2009 15:41

Добрый день, мой вопрос тоже подходит под данную тему, спрошу, пожалуй.
Очень долго ношу очки - астигматизм, наверное родился с такой бедою.
Раньше был рецепт (оси не припоминаю)
На правом - цил +3,5
На левом - цил +1
Теперь же врачи назначили такое:
Правое - сфера -1, цил +4 ось 110
Левое - цил - 0,75 ось 170

В связи с этим у меня вопросы:
1 - ухудшилось ли у меня зрение, или наоборот?
2 - почему и зачем на правом есть и сфера и цилиндр?
3 - что значит, что мое левое око поменяло "ориентацию", почему был цил+, теперь уже минус? Это плохо?
4 - можно ли мне такие линзы в безободковую оправу?

Ну и, если здесь есть профессионалы оптометрии или братья по несчастью, порекомендуйте какие линзы заказать, чтобы были фотохромными, плоскими и с высоким коэффициентом(я так понимаю их обязательно на заказ парой делать, иначе будут затемнятся по разному)
Спасибо.
Igor-87
 

Сообщение Новиков С.А. » Ср июл 15, 2009 12:40

Igor-87
1. Зрение с годами всегда ухудшается, как и общее состояние здоровья, и это ни у кого не должно вызывать состояния полуэкстатического транса.
2. На каждом глазу при наличии астигматизма есть еще и стигматическая аномалия рефракции.
3. Напишите данные авторефрактометрии и рецепт.
4. Безободковые оправы потеряли свою актуальность, в смысле стиля. Если Вам так хочется носить безободковую, то можно.
Качество очков определяется в очень незначительной степени оправой, самое главное – это сами линзы. Именно они: индекс преломления, число Аббе, полифункциональные покрытия. фотохомия , тонирование поляризация и много других особенностей определяют качество зрения в очках. Другие подробности с радостью по мере конкретизации претензий.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Леонид » Пн авг 31, 2009 18:04

В мае этого года мне сделали лазерную операцию для уменьшения внутриглазного давления. В результате стал хуже видеть: все стало раздваиваться и ументшилась глубина резкости как в очках, так и без них.
На прошлой неделе сходил на Моховую, 38 (СПб) проверить зрение.
Доктора нашли астигматизм, но в рецептах указано:
- для работы: прав.сфера -1.0, цил. -, ось -;
лев.сфера -1.0, цил. -, ось -;
- для дали: прав.сфера -1.5, цил. -, ось -;
лев.сфера -2.25, цил. -, ось -.

Т.е. коррекция астигматизма отсутствует. Правильно ли это и нужно ли сходить и выяснить прицину отсутстия коррекции астигматизма?
Или я чего-то не понимаю?
Леонид
 

Сообщение Новиков С.А. » Пн сен 07, 2009 11:26

Леонид
Лазерная трабекулопластика не может оказать никакого влияния на остроту зрения и рефракцию глаз. При наличии астигматизма, влияющего на остроту зрения, целесообразно корригировать его при помощи очков или контактных линз. Для этого необходимо посетить офтальмолога, который произведет Вам весь перечень тестов, принятых в мире для подбора корригирующего средства при помощи специальных приборов: фороптера и проектора знаков. Важным этапом обследования является достижение мышечного и рефракционного баланса при которых не возникаю так называемые астенопические жалобы. Коррекции астигматизма в настоящее время придается большое значение, так как она может существенно улучшить качество зрения и качество жизни.
С уважение,
доктор Новиков
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Леонид » Пн сен 07, 2009 12:22

Спасибо за ответ, но он ничего не прояснил.
Вы отвечали, очевидно, не на мой вопрос.

Я же написал, что именно офтальмолог определил астигматизм обоих глаз и даже связал его с операцией по корректуре внутриглазного давления.
Мой вопрос состоял в оценке правильности рецепта.
Поставили диагноз астигматизм, а в рецепте не указан ни цилиндры, ни оси. Может ли так быть?
Леонид
 

Сообщение Александр К. » Пн сен 07, 2009 13:51

Леонид
Я все же склонен усматривать в ответе доктора Новикова прояснение по вашему вопросу:
Для этого необходимо посетить офтальмолога, который произведет Вам весь перечень тестов, принятых в мире для подбора корригирующего средства при помощи специальных приборов: фороптера и проектора знаков.

Так что пройдите такую всестороннюю проверку в одном из оснащенных кабинетов и добейтесь таки показания вашего цилиндра - если он превышает 0.25 дптр, т.е. т.н. физиологический астигматизм, то целесообразно такой астигматизм корригировать. Увидите, что качество зрения значительно улучшится.
Ну а то, что при астигматизме вам в той оптике не отметили величину цилиндра - это естественно очень странно..
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Астигматизм

Сообщение Narni » Пт ноя 06, 2009 22:31

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста,у меня астигматизм,год назад я проверяла зрение и рецепт мне выписали такой:OD- cyl -3,75ax177
OS- cyl-3,75ax2

А в этом году проверилась получилось так:OD- cyl-1,75ax177
OS- cyl-2,25ax9

Обьясните мне пожалуйста ,улучшылось или ухудшылось у меня зрение.
Очень важно.
Благодарна!
Narni
 

След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17



Яндекс.Метрика