Традиционные линзы на 6 или 12 месяцев. Минусы, плюсы

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Традиционные линзы на 6 или 12 месяцев. Минусы, плюсы

Сообщение Василий » Вс фев 08, 2009 01:15

Здравствуйте!

Меня вот волнует такой вопрос. В интернет-магазинах до сих пор продают "традиционные" контактные линзы, сроком ношения от 6 до 12 месяцев! Стоят эти линзы сущие копейки по сравнению с современными линзами плановой замены ("повышенной комфортности"). Есть люди, которые пишут в комментариях к товарам, что попробовав новые линзы, позже вернулись опять к "старым" традиционным линзам (особенно это касается водителей). Утверждают, что по комфорту они ничем не хуже современных, посадка у них жёстче, а значит фокусировка лучше (более четко все, нет эффекта потери фокуса при моргании). Также нашел один комментарий, что традиционные линзы более комфортны для компьютера.

Хотелось бы услышать нейтральное объективное мнение незаинтересованных врачей (не тех, которые продвигают Oasys, Acuvue и т.п.). На сколько справедливы эти утверждения? Действительно, может стоить попробовать годовые линзы? Или это все же вредно, "прошлый век"? Неужели по комфорту годовые линзы могут быть такими же как Air Optix или Oasys?

Какие еще минусы у традиционных линз, кроме того, что они требуют ферментной очистки? (если сравнивать с Air Optix или с Oasys?)
Василий
 

Сообщение Scalp » Вс фев 08, 2009 07:41

"Традиционные линзы" чаще всего изготавливают методом точения (late cut), что как раз и является причиной большего комфорта и лучшей остроты зрения в них. Линзы же плановой замены чаще всего изготавливают методом центробежного формования или литья в форме (spin cast или cast mould) - так дешевле и быстрее, но посадка линз на роговице хуже.

Силикон-гидрогелевые линзы тоже практически все делаются формованием или литьем. Исключение составляют недавно появившиеся "Air Optix Individual" сроком замены в 3 месяца, которые изготавливают точением.

Мораль сей басни такова - хоть они и не самые современные, носить "традиционные" линзы вполне можно, но заменять их желательно чаще чем раз в 6 мес. Причем чем чаще - тем лучше. Оптимальна, на мой взгляд - ежеквартальная замена. Основной минус "традиционных" линз, впрочем как и у всех гидрогелевых, - это низкая кислородопроницаемость. Поэтому спать в них ни в коем случае нельзя. Ну и от необходимости ежемесячной глубокой ферментной очистки тоже никуда не денешься.
Аватара пользователя
Scalp
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 18:21

Сообщение Ozzz » Чт фев 12, 2009 15:40

Насчет большего комфорта - очень сомневаюсь. Острота зрения действительно может быть немного лучше за счет того, что линзы немного пожестче. Край у точеных линз обычно более толстый, что уменьшает комфорт. Кислородопроницаемость у традиционных линз очень низкая, DK/t в среднем от 16 до 22, что не отвечает современным требованиям даже для дневного ношения. Оно вам надо?
Ozzz
Офтальмолог
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:00

Сообщение AC300491 » Чт фев 12, 2009 16:37

че такое ферментная очистка?для чего она нуна?как ее делать?
AC300491
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 20:16

Сообщение Vas » Чт фев 12, 2009 19:08

Традиционные линзы (годовые, полугодовые) требует "глубокой" очистки ферментными системами очистки хотя бы раз в месяц, если хотите, чтобы линзы были чистыми, чтобы снизить риск возникновения осложнений, связанных с накоплением отложений.

Часто ферментные системы продаются в виде таблеток, которые вы растворяете в контейнере с универсальным раствором и линзами.

В любом случае надо читать инструкцию к каждым линзам (требуют они ферментной очистки или нет) и консультироваться с врачом.
Vas
 

Сообщение AC300491 » Чт фев 12, 2009 19:23

спрошу,спасибо
AC300491
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 20:16

Сообщение Linzguy » Чт фев 12, 2009 19:41

Лучше всего проверять характеристики линз, заходя на официальные сайты производителя. Там же скачивать и читать официальную инструкцию, а не верить тому, что пишут в описаниях товара в российских интернет-магазинах контактных линз (потому как иногда бывают неточности или даже ошибки).
Аватара пользователя
Linzguy
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 19:23

Сообщение Вадим » Ср мар 25, 2009 23:58

А насколько чревата низкая кислородопроницаемость? Чем так опасна гипоксия?

Есть люди, кто уже лет 10 носит, например, старые линзы Nissel HYPA7 и не имеют осложнений (причем утверждают, что в этих линзах намного комфортнее, чем в самых новых Oasys или Air Optix), так как:
1. белковые отложения буквально отскакивают от материала из которых сделаны традиционные линзы, то есть линзы не впитывает в себя всё как губка
2. более качественное изготовление, в итоге более качественная посадка, отсутствие затуманивания фокуса при моргании, то есть более высокое кач-во зрения.

В интернет-магазине часто спрашивают именно старые линзы и очень разочаровываются из-за того, что не обнаруживают их в продаже. Приходится покупать "современные и дышащие". А ведь при низкой стоимости годовых или полугодовых линз никто их не мешает точно также носить и выбрасывать каждый месяц, например (при этом кач-во их изготовления видимо выше, чем у линз плановой замены, иначе они не были "годовыми", а были бы "однодневными").

Так чем же они так плохи? Почему их снимают с производства? Может потому, что их производство не так экономически выгодно и не позволяет извлекать производителями сверхприбыли?

"Новые и дышащие" линзы - это действительно шаг вперед? А не новый низкосортный продукт для общества потребления, который стал хорошо продаваться после традиционных линз исключительно по причине эксплуации страха в рекламных целях "там низкая кислородопроницаемость, вы можете навредить глазам. ах, как здорово, покупаете однодневные линзы стоимость производства которых минимальна и выбрасываете каждый день. то есть каждый день у вас на глазах самые дешевые линзы".

Почему раньше, когда "старые" линзы были такими же "новыми", как сегодняшние, никто не говорил, что они так "опасны для здоровья".

Опровергните или подтвердите, пожалуйста, мои мысли.
Вадим
 

Сообщение Ozzz » Сб апр 04, 2009 20:39

Вадим
Люди, которые носят традиционные линзы и не имеют осложнений - большая редкость. Так же как есть люди, которые пьют, курят и доживают до 100 лет, но это случается нечасто :) Но большинство пациентов, которые носят традиционные линзы в течение длительного времени, получают осложнения.
1) Традиционные гидрогелевые линзы как раз таки значительно больше подвержены белковым отложениям, чем линзы дышащие. Вообще, гидрогелевые линзы набирают много белковых отложений, а силиконгидрогелевые дышащие больше подвержены липидным отложениям.
2) Более высокое качество зрения - в принципе возможно, т.к. линзы обычно толстые и возможно корригируют небольшие степени астигматизма. Но у современных линз используется асферический дизайн, который позволяет повысить остроту зрения. Качественная посадка - сомнительно, современные линзы при правильном подборе садятся лучше (тоже благодаря асферическому дизайну).

Ношение линзы в течение 6 месяцев значительно повышает риск осложнений, что подтверждено многочисленными исследованиями.
К тому же эти линзы имеют низкую кислородопроницаемость, поэтому носить их можно не более 12 часов в день. Если вам так нравятся традиционные линзы и вы не хотите от них отказываться - меняйте их раз в месяц и носите не более 12 часов в день. Но такой режим ношения устраивает далеко не всех.
Дышащие линзы - это действительно шаг вперед. И линзы ежедневной замены - тоже шаг вперед.
Раньше, когда "старые" линзы были такими же "новыми", как сегодняшние, никто не говорил, что они так "опасны для здоровья". До тех пор, пока не начали наблюдать осложнения у пациентов. Именно для того, чтобы снизить частоту осложнений, и начали разрабатывать новые виды контактных линз.
Ozzz
Офтальмолог
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 01:00

Re: Традиционные линзы на 6 или 12 месяцев. Минусы, плюсы

Сообщение marina1981 » Вт янв 06, 2015 15:22

Вроде взрослые люди, бред городите о каком-то кислороде. Линза же не весь глаз покрывает. Все это делается для того чтобы вы чаще бегали и покупали линзы. Однодневные и прочие короткого срока ношения линзы загрязняются в один день. Не так моргнул и на тебе сквозное загрязнение. Это значит линзу выкинуть в мусор и бежать за новой. Ерунда полная. Круглосуточные и круглогодичные самое милое дело. Ну забыла я их снять или просто было лень нет проблем выспалась и закапала глаза. Очищать такие линзы надо 1 раз в неделю в специальном растворе или таблетках. Тогда будет все ок! Кто хочет носить мусор в глазах пусть покупает однодневки. Если я покупаю линзы то только на 12 месяцев. 300 грн за набор однодневных линз пардон это дорого. А 300 грн за 2 годичные линзы - это класс.
marina1981
 

Re: Традиционные линзы на 6 или 12 месяцев. Минусы, плюсы

Сообщение Александр К. » Пн янв 12, 2015 12:29

marina1981 писал(а):бред городите о каком-то кислороде. Линза же не весь глаз покрывает.

То, что линза покрывает не весь глаз, не решает проблемы, поскольку она покрывает именно ту часть передней поверхности глаза, которая питается кислородом извне, а не через сосуды, т.е. роговицу. У тех, кто долгое время пользуется линзами с низким показателем пропускания кислорода, развивается неоваскуляризация роговицы - патологическое разрастание на ее площади сосудов. В норме же на роговице не должно быть сосудов, кроме лимбальной сосудистой сети на ее периферии.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Re: Традиционные линзы на 6 или 12 месяцев. Минусы, плюсы

Сообщение снорк » Чт июл 23, 2015 14:27

marina1981 писал(а):Очищать такие линзы надо 1 раз в неделю в специальном растворе или таблетках. Тогда будет все ок!.

А еще можно раз в неделю чистить зубы или раз в неделю стирать нижнее белье:)))
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Re: Традиционные линзы на 6 или 12 месяцев. Минусы, плюсы

Сообщение Annalik90 » Ср авг 26, 2015 14:46

Мне кажется, что традиционные линзы - это уже прошлый век. Сама пользовалась ими несколько лет, потому что не было другой альтернативы. Конечно уже продавались линзы и ежедневные, и квартальные, но их было меньше, чем сейчас и стоили они дороже. Сейчас же я считаю, что их цены вполне доступны. Кроме того, мне кажется, что глаза - это такой орган, на котором не стоит экономить.
Annalik90
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 12:00

Re: Традиционные линзы на 6 или 12 месяцев. Минусы, плюсы

Сообщение Viola » Пн сен 21, 2015 10:33

Я предпочитаю ежедневки.В плане гигиены ме кажется, самое лучшее. Взял стерильную, снял- выбросил.
Viola
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 07:03

Re: Традиционные линзы на 6 или 12 месяцев. Минусы, плюсы

Сообщение illin » Вт ноя 17, 2015 08:14

на мой взгляд одноразовые слишком уж быстро портятся. бывает на рабочий день не хватает. а постоянного ношения все таки напрягают глаза
illin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 08:09


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14



Яндекс.Метрика