Скажите правду про сферические и асферические линзы

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Сообщение Маргарита » Сб июн 10, 2006 11:31

Ал оптик: линзы у меня правая: -3,25; левая: -4,0.
На следующей неделе записалась к окулисту. Хочу, чтобы он дал независимый ответ, в чем причина моего дискомфорта. Жутко не хочется разочароваться в столь разрекламированном магазине, обслуживание там не плохое, по сравнению с Очкариком, так вообще замечательное. Я, честно говоря, не знаю, как объяснить в магазине, что они сделали очки не правильно, если это так. Ведь наверняка они будут стоять на своем. Я прекрасно понимаю, что в законе о защите прав потребителей прописаны мои права. Но для того чтобы их доказывать нужно, иметь веские аргументы.
Подскажите, как разъяснить им их не правоту, чтобы не доводить до скандала.
Маргарита
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Сб июн 10, 2006 12:03

Маргарита, Вы смотрели раздел "Статьи - Ваши права в оптике" - http://www.ochki.net/articles/theme-17.html
Там подобные вопросы уже разобраны и написано что делать...
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Маргарита » Сб июн 10, 2006 19:54

Да я смотрела "Статьи - Ваши права в оптике" но там, в основном рассматриваются все проблемы исходя из закона о защите прав потребителей. В этом смысле все ясно. Вопрос заключается в том, как разъяснить оптике, что они сделали очки не правильно, и слова что "надо привыкнуть" в моем случае не подходят.
Маргарита
 

Сообщение Ал оптик » Пн июн 12, 2006 10:50

Да в непростую ситуацию Вы попали. Насчет разметки на демо линзах, то она делаеться на Ас. линзах, начиная с коэфф. преломления материала 1,6, при меньших дискомфорт не наблюдается, оптическая сила линз по рецепту у Вас не большая, еще бывают случаи, что после продолжительного ношения очков с сферическими линзами привыкание к Ас. более продолжительное, а иногда и не достигается вовсе. Может проем оправы новых очков у Вас очень большой? А вообще еще раз хочу повторить слова немецких специалистов, правда из одной оптики в Германии, по их опыту работы с клиентами, асферика делалась для косметического эффекта и многие их клиенты к ней не могут привыкнуть, но там менталитет другой и человеку проще обьяснить, что понравившаяся оправа не подходит под рецепт. И еще раз советую посмотреть мои сообщения, где из элементарных законов оптики асферика на минусах должна давать искажения на периферии.
Попробуйте обратиться в другую оптику для проверки очков. Бывает в другом месте лучше порекомендуют, что можно сделать.
Ал оптик
 

Сообщение Ал оптик » Пн июн 12, 2006 10:57

Хочу дополнить. А вот стороннему наблюдателю действительно видно, что искажения черт лица за асферическими линзами меньше, чем за сферическими.
Ал оптик
 

Сообщение Владимир » Вт июн 13, 2006 11:02

Маргарите: попал в аналогичную ситуацию. См. ветку: независимая экспертиза очков.
Владимир
 

Сообщение muxacuk » Пт июн 16, 2006 11:48

Маргарита, советуем вам обратиться в независимую оптику попросить специалиста выставить оптические центры(о.ц.) на очковых линзах, вследствие чего обратить внимание на совпадение о.ц. со зрачком каждого глаза или сравнить выправку новых очков со старыми, обратите внимание на симметричность о.ц. по горизонтали и вертикали
muxacuk
 

Сообщение Сергей » Пт июн 30, 2006 14:07

некоторые люди не могут носить асферику - в моей практике такое было 3-4 раза , попробуйте поставить в вашу оправу сферу , и оцените разницу
Сергей
 

1

Сообщение Gennadiy » Пн июл 24, 2006 00:11

Я считаю, что к асферисеским линзам труднее всего привыкнуть людям в зрелом возрасте (более 50 лет), т.к. мозг человека привык обрабатывать определённую зрительную информацию со сферическими линзами, а после перехода на асферику картинка меняется и человеку трудно, либо вообще невозможно привыкнуть.
Если решили приобрести новые очки с асферическими линзами, то тогда нужно:
1) хорошо подобрать оправу с грамотным консультантом (не во все оправы могут правильно встать эти линзы, а также в зависимости от диоптрий).
2) При покупке нужно, что бы мастер отрегулировал оправу, так как вам будет удобно её в дальнейшем носить, после чего нужно сделать разметку (тонким маркером) на демовставках. При установке линз в оправу оптический центр нужно опустить на 3-4 мм. (от данной разметки) ну и конечно выдержать межцентровое расстояние, допуск (+), (-) 2мм. по нашему ГОСТу.
3) Многое зависит от качества проверке зрения и мастера который вам изготовит очки. После изготовления база очков должна быть абсолютно плоской (база не должна изгибаться, как, к примеру, у солнечных очков (грубый пример), от этого идут искажения по краям, различные предметы (стол, пол...) глядя через такие очки могут принимать неправильную форму).
В очках не нужно взгляд переводить с одного предмета на другой только глазами, также нужно поворачивать голову, при больших диоптрий край линзы считается мёртвой зоной.
Чтобы комфортно себя чувствовать в очках с астигматикой, нужна правильная посадка оправы (выправка) и качественное изготовление. (ещё играет большую роль качество самой линзы).
Привыкать к новым очкам нужно постепенно (не садиться сразу за руль машины), но если дискомфорт сохраняется, нужно обратится к специалистам.

Если взять сферическую и асферическую линзу и положить на листок в клеточку, сразу можно увидеть, что асферика передает более правильное изображение.
Gennadiy
 

Сообщение надежда » Пн фев 09, 2009 22:35

у меня тоже проблема с очками. сегодня получила из оптики. -9. пластик. асферика. по бокам все плывет. прямо смотрю, все четко. брала специально для дали (на улице, телевизор). теперь вот не знаю, как носить их на улице :cry: :cry: . мне 21, с 8 лет ношу сферические.
надежда
 

Сообщение Гость » Чт фев 12, 2009 16:19

Конечно Вы могли почувствовать дискомфорт.Асферические линзы другие по дизайну,ощущениям.Должно пройти время привыкания, в среднем 1-2 недели.Возможно оправа выбрана не очень удачно(материл, форма..), и как следствие плохая работа мастера. А когда Вы делали заказ консультант не позаботился предупредить о ТАКИХ нюансах? :shock:
Гость
 

Сообщение Денис Николавеич » Пт апр 10, 2009 10:21

У меня такая же проблема сделал новые очки с асферическими линзами за 9 тыс. руб. только за линзы (Ne=1,67). После 6-ти лет носки очков с обычными сферическими пластиковыми линзами в новцых очках вижу только по центру, при повороте взнгляда на 15-20 градусов изображение сильно расплывается, как буд-то теряется оптическая сила линз на переферии. Хожу в ноых очках уже почти неделю, но зрение на периферии не становится лучше , приходится сильно вращать головой, чтобы смотреть по центру. Сильно разочаровался в таких дорогих очках.
В оптику жаловаться еще не ходил, т.к. предвижу ответ - походите еще - привыкнете.
Подскажите пожалуйста что делать.
Денис Николавеич
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:23

Сообщение Денис Николавеич » Вс апр 12, 2009 15:19

Большое спасибо, что ответили на мое сообщение. Даже не ожидал столь компетентного ответа.

Старые очки не ношу вообще.
Новые очки подбирали прямо в оптике. Там же врач определили остроту зрения, сначала на каком-то приборе (который автоматически фокусировал мое зрение на картинке с деровом), потом классически со вставкой линз и смотрением на буквы на стене.
Никакой разметки мне не делали. - Насколько эта разметка важна?
Продавщица только маркером поставила мне точки на линзах в тех местах,где находились зрачки, когда я смотрел ей на переносицу на расстоянии вытянутой руки. Хотя,насколько я понял, разметка должна была делаться не так. Могу ли я теперь прийти в оптику и потребовать провести разметку с последующим переделыванием очков?
Денис Николавеич
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:23

Сообщение n-rish » Пн апр 13, 2009 18:02

Денис Николаевич, точки, которые вам поставили - это и есть разметка.
Даже если разметку не ставили при заказе, то (на крайний случай) на готовых очках оптик-консультант может с помощью спец. оборудования поставить точки и сделать выправку очков по вашему лицу.
n-rish
Старожил
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 21:40

Сообщение Денис Николавеич » Вт апр 14, 2009 07:53

Но эту разметку мне делали только, когда я смотрел только в центр в точку, находящуюся на расстоянии примерно 40 см, никакой разметки, при взгляде вбок не делали. Так и должно быть?
А еще скажите пожалуйста, в чем будет заключаться выправка? - Будут гнуть только носовые упоры очков, или еще и саму оправу смогут выправить, например, погнуть в месте переносицы?
Денис Николавеич
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 15:23

Пред.След.

Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10



Яндекс.Метрика