Усталость глаз от нового телевизора и плохое зрение

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Усталость глаз от нового телевизора и плохое зрение

Сообщение Роман » Пт ноя 21, 2008 18:05

Проблема у меня достаточно специфическая, хочу выяснить может ли она быть связана со зрением и как-то исправлена очковой коррекцией?

О моем зрении: мне 26.5 лет, очки ношу очень давно (класса с 5-ого школы). Последнее обследование зрения проводилось неделю назад и выявило следующее:
правый глаз:
-4.75 CYL -0.25 AX 165
левый
-5.5 CYL -0.5 AX 171
сейчас ношу очки -5 на правом и -6 на левом, без астигматики.

Проблема:
Купил новый большой (42 дюйма) ЖК телевизор и от него сильно устают глаза. Появляются именно болевые ощущение в глазах, в висках, шее, веках. Общая снижение работоспобоности и т.п. Через 3 часа просмотра, ощущения сохраняются часов на 20, потом проходят, если ТВ не смотреть. Четкость зрения немного падает. При этом дома есть другой 32 дюймовый ЖК ТВ от просмотра которого таких ощущений нет. Обменял на модель другого производителя, эффект такой же. Больше менять нет возможности. При этом подобный же эффект наблюдается и от некоторых моделей ЖК мониторов, а от некоторых нет. Работаю программистом, так что 8 - 10 часов в будни за монитором всегда и глаза устают минимально. Да и за другим 32 дюймовым ТВ могу проводить по нескольку часов вообще без негативных ощущений в глазах.
Любые настройки изображения на новом ТВ ситуации не меняют. У жены (тоже близорукость где-то -3 в очках) все абсолютно нормально, смотрит с удовольствием.

Пробовал свои старые очки с меньшими диоптриями, не помогает. Пробовал одевать поверх своих еще федоровские компьютерные очки со светофильтрами, тоже не помогает.

У меня два вопроса:
1) При моем зрении может быть лучше попробовать очки с астигматическими линзами?
2) Есть ли какие-то способы сделать так, чтобы мои глаза не уставали от нового ТВ?

Заранее спасибо.
Роман
 

Сообщение Оптон » Пт ноя 21, 2008 18:19

Посоветуйтесь с врачом и уменьшите пропорционально диоптрию прим -3 и-4
и затонируйте 10-15 проц сер или серо- зел
Оптон
 

Сообщение Роман » Пт ноя 21, 2008 19:04

А почему вы советуете серую или серо-зеленую тонировку? Везде, где я читал про очки для компьютера советовали коричневую. Просто мне очень интересно влияние этих тонировок на усталость глаз, тоже активно задумался о подборе таких очков.
Роман
 

Сообщение Роман » Пт ноя 21, 2008 19:11

А почему вы советуете серую или серо-зеленую тонировку? Везде, где я читал про очки для компьютера советовали коричневую. Просто мне очень интересно влияние этих тонировок на усталость глаз, тоже активно задумался о подборе таких очков.
Роман
 

Сообщение оптон » Пт ноя 21, 2008 19:30

Просто по спектру коричневый на вычитание синего а серо зелёный ещё и успокаивает это моё мнение и долгое испытание
оптон
 

Сообщение джамба » Пт ноя 21, 2008 19:50

Купите себе к ЖК телевизору комплект НТВ+ с FULL HD ресивером, и BLU-RAY проигрыватель. На 42 дюймах смотреть аналоговое телевидение с невообразимыми шумами и DVD диски из серии 10 фильмов в одном нет никакой возможности. Там не только глаза заболят...
джамба
 

Сообщение Роман » Пт ноя 21, 2008 21:37

К сожалению, глаза болят от любого источника картинки, в том числе и высокого разрешения. Есть возможность и такой подключить.
Роман
 

Сообщение оптон » Сб ноя 22, 2008 04:53

попробуйте увеличить расстояние до телевизора
оптон
 

Сообщение De-Supra » Вт фев 10, 2009 01:02

У ЖК телевизоров существует понятие неравномерности подсветки. Несмотря на замену традиционных ламп подсветки светодиодами, полностью от этого эффекта не избавится. Неравномерность заключается в разном уровне яркости на всей площади панели. И чем больше диагональ, тем сложнее добиться равномерной яркости, тем сильнее напряжение для глаз. Я бы посоветовал взять вместо жк плазму той же диагонали. У нее подобного эффекта просто нет, так как и самих ламп подсветки нет.
De-Supra
 

Сообщение глазник » Сб мар 14, 2009 21:21

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ДОКТОРОМ НОВИКОВЫМ. ХОЧУ ДОБАВИТЬ,
АСТЕНОПИЮ-УСТАЛОСТЬ ГЛАЗ,ЗРИТЕЛЬНОЕ УТОМЛЕНИЕ ЛЕГКО СНЯТЬ
С ПОМОЩЬЮ ПОРТАТИВНОГО ГЛАЗНОГО МИНИ-ТРЕНАЖЕРА "ТОНУС"
глазник
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 20:11
Откуда: Спб

Сообщение Tina » Вт ноя 10, 2009 00:13

Большинство современных людей работает целый день перед монитором, а отдыхает дома перед телевизором. и откуда у кого-то может быь 100% зрение??
Tina
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 21:34

Сообщение Вика » Пн дек 14, 2009 17:38

У меня -7. Не могу долго работать на компьютере. В глазах очень сильное напряжение. А у меня работа связана с постоянной работой за компьютером. Подскажите, что делать?
Вика
 

Сообщение Александр К. » Вт дек 15, 2009 16:01

Вика
Похоже, вам нужна полная коррекция зрения (на всех расстояниях).
См. о пользе такой коррекции тему "Разные очки для дали/близи или одни универсальные?!"
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12



Яндекс.Метрика