В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Возможно и врачам есть что обсудить...

В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Сообщение Венсен » Ср окт 01, 2008 17:39

Вы никогда не задумывались а чем же действительно отличаются
однодневн МКЛ от других. Возьмем к примеру фирму Бауш и Ломб.
МКЛ SofLens daily disposal и SofLens59. Все параметры одинаковые - 59% воды, материал хилафилкон Б, немного отличаются толщина и соответственно кислородопропускаемость.24 и 22 соответственно и метод изготовления . НО отличия несущественные, однодневные получается даже лучше "дышат" итоньше!
Но почему одни на 1 мес ежедневного ношения, а другие однодневные?! То же самое при сравнении линз Джонсон и Джонсон Акувью дн и акувью
Эдванс. Если и есть разница, то совсем не существенная.
Венсен
 

Сообщение Scalp » Сб окт 18, 2008 23:33

Линзы Soflens Daily dispoal и Soflens 59 действительно сделаны из одного и того же материала. Но дизайн и метод изготовления у них разные. В случае с Acuvue 1 day и Acuvue Advance вы не правы - они сделаны из абсолютно разных материалов. А вот Acuvue 2 сделаны из того же материала, что и Acuvue 1 day.

Вся разница в позиционировании, т.е. определении режима ношения. Каждый день менять или раз в месяц? Будем рассуждать логически. Ежедневная замена, естественно, намного безопаснее и удобнее ежемесячной, то есть если мы хотим максимально обезопасить свои глаза и не париться с растворами, контейнерами, очисткой, дезинфекцией и т.д. то однозначно лучше менять каждый день. Хотя, чисто теоретически, наверняка, однодневные линзы можно будет проносить и несколько дней, и недель, и даже месяц! Материал изготовления линз ведь тот же, относится к той же группе классификации FDA (именно от этого зависят сроки замены линз). То есть, если хочется сэкономить, то, по идее можно купить упаковку однодневок и растянуть ее очень надолго, ведь в упаковке 30 линз, т.е. максимальный срок, на который хватит этой пачки линз - 30 месяцев, т.е. 2.5 года! Наверняка многие, особенно небогатые студенты, именно так и делают...:-) Ведь намного дешевле получается, чем если бы покупали обычные линзы ежемесячной замены.
С другой стороны, компании-производители подобную информацию не афишируют,им же это крайне не выгодно. Более того, наверняка, структура линз-однодневок каким-то образом меняется изготовителем для того, чтобы она побыстрее порвалась или стала некомфортной:-)
Все ИМХО. Может еще у кого-то есть мнение на этот счет?
Scalp
 

Сообщение Scalp » Сб окт 18, 2008 23:46

И еще одна информация к размышлению на досуге. Как вы думаете, какие контактные линзы были бы самыми безопасными? Я считаю, что это были бы однодневные силикон-гидрогелевые контактные линзы. Но таких пока еще не выпускают. Или не хотят пока выпускать.;-) А что мешает взять обычные месячные силикон-гидрогели и позиционировать их как однодневки? Маркетинг, знаете ли, штука мудреная... :-)
Scalp
 

Сообщение Scalp » Вс окт 19, 2008 14:13

И еще.
Есть, например, такие всем известные линзы "Optima FW" (Bausch & Lomb). Выпускаются они либо в блистерах, либо во флаконах. Те, что в блистерах позиционируются как ежеквартальные, те, что во флаконах, как полугодовые. Хотя сами линзы абсолютно идентичные. Причем те, что во флаконах стоят дороже.
Или, например, линзы "Precision UV" (Ciba Vision)в России продаются как ежеквартальные, а за рубежом как ежемесячные.
Scalp
 

Сообщение Венсен » Вт окт 21, 2008 12:35

А если сравнить метод изготовления SofLens one day и SofLens59,то первые изготовлены методом формования, а вторые методом усовершенствованного формования. Думаю разница изготовления не принципиальная. может быть однодневные делают из ионного материала, а традиционные из неионного?
Венсен
 

Сообщение Scalp » Вт окт 21, 2008 22:20

Я уточнил, Solens one day сделаны из Hilafilcon A, а Soflens 59 из Hilafilnon B. Оба материала неионные, но влагосодержание у них разное.
Scalp
 

Сообщение Scalp » Ср окт 22, 2008 16:55

Небольшое уточнение. Soflens one day и Soflens daily disposable - это разные линзы. Первые сделаны из Hilafilcon A (70% воды), а вторые - из Hilafilcon B (59% воды). Так вот, Soflens 59 и Soflens daily disposable сделаны действительно из одного и того же неионного материала.
Scalp
 

Сообщение Scalp » Ср окт 22, 2008 17:38

Беру назад свои слова про однодневки-силикон-гидрогели. Такие линзы, оказывается, с недавнего времени уже продаются в Великобритании! Называются 1-day Acuvue TruEye. Когда эти линзы дойдут до нас - пока неизвестно.
Scalp
 

Сообщение елена » Сб окт 25, 2008 03:08

а вот когда будут цветные силиконгидрогелевые линзы....
елена
 

Сообщение Пчелка » Сб окт 25, 2008 22:49

Не вдаваясь в тонкости дизайна, профиля, маркетинга и материала, хочу поделиться собственным опытом.
Глаз не обманешь: надевать вторично линзу-однодневку - ощущение не из приятных. То же происходит и с другими линзами, когда срок ношения подходит к концу. Продлить срок ношения можно, использовав дополнительную очистку, напр. энзимные таблетки. Но производители линз, наверное, не зря позиционируют свои линзы так или иначе по срокам ношения
Пчелка
 

Сообщение Редакция OCHKI.net » Ср ноя 05, 2008 14:22

Добрый день Венсен!



Спасибо за Ваш вопрос!



Вы действительно правильно заметили, что SofLens daily disposal и SofLens 59 изготовлены из одного и того же материала - Хилафилкон Б, и что они имеют одинаковое влагосодержание 59%. Ваш вопрос заключается в том, "почему одни на 1 мес. ежедневного ношения, а другие однодневные". В своем письме Вы сами и ответили на этот вопрос.

Действительно, SofLens 59 и однодневные SofLens daily disposal имеют разные способы производства (усовершенствованный метод формования и литье в форме) и толщину, что существенно влияет на срок ношения линз.

Кроме этого существенным моментом является то, что однодневные линзы SofLens daily disposal упакованы в блистеры с раствором содержащим полоксамин, который выполняет увлажняющую функцию и удерживается на поверхности за счет образования полоксаминово-лизоцимовой связи. "Оболочка из слезной жидкости " обеспечивает комфортное ношение в течение всего дня, но обладает способностью разрушаться после снятия линзы в конце дня, что позволяет не перенашивать эту однодневную линзу и сохранять здоровье Ваших глаз.

Большое спасибо за внимательное отношение к нашей продукции! Мы с радостью ответим на любой Ваш вопрос!

Желаем Вам комфортного и здорового ношения контактных линз!



С уважением,

сотрудники компании Бауш энд Ломб.
Редакция OCHKI.net
 

Сообщение Scalp » Чт ноя 06, 2008 18:17

Цитата: "Действительно, SofLens 59 и однодневные SofLens daily disposal имеют разные способы производства (усовершенствованный метод формования и литье в форме) и толщину, что существенно влияет на срок ношения линз."

Но почему же тогда, по-вашему, такие "тонкие" линзы как Soflens daily disposable (0,09мм.)можно носить только один день, а такие "толстые" линзы как Optima FW (0,035мм.)- три месяца или даже полгода? Уморили вы просто своим ответом.))))))))

Кстати, уважаемые Bausch & Lomb, может вы нам разъясните в чем разница между линзой Optima FW блистерной (на 3 мес) и той, что во флаконе (на 6 мес? Или тоже будете утверждать, что у них толщина разная?

Цитата "линзы SofLens daily disposal упакованы в блистеры с раствором содержащим полоксамин, который выполняет увлажняющую функцию и удерживается на поверхности за счет образования полоксаминово-лизоцимовой связи. "Оболочка из слезной жидкости " обеспечивает комфортное ношение в течение всего дня, но обладает способностью разрушаться после снятия линзы в конце дня, что позволяет не перенашивать эту однодневную линзу и сохранять здоровье Ваших глаз."

Это не более чем маркетинговый ход, о котором я уже говорил ранее, то есть фирма специально делает так, чтоб линзы стали менее комфортными к концу дня и у человека не возникло желание одеть эту же линзу еще раз. Это, конечно, с одной стороны хорошо - пациент не будет их повторно использовать, глаза будут здоровее. Но будем честными, материал линзы, ведь тот же, что и у одномесячных soflens 59, причем материал неионный, т.е. устойчивый к отложениям, сама линза тоньше, нежели soflens 59, соответственно DK/t у нее выше, чем у soflens 59. Ну и что с того, что метод изготовления другой? Напрашивается разумный логический вывод, что, если дискомфорта нет, человек чувствует себя хорошо, видит хорошо, то никаких противопоказаний к повторному ношению (вплоть до месяца) этих однодневок нет.

Делайте выводы, господа.... ...ну а мы пока будем ждать официальных возражений с более подробными объяснениями от представителей Bausch & Lomb...
Scalp
 

Сообщение Редакция OCHKI.net » Пт ноя 07, 2008 13:08

Scalp, если у Вас есть вопросы к представителям Бауша, свяжитесь с ними и обсудите интересующие Вас вопросы.
Редакция OCHKI.net
 

Сообщение Scalp » Пт ноя 07, 2008 21:32

Ага, значит, на неугодные вопросы мы публично не отвечаем....
А как же, цитирую: "...Большое спасибо за внимательное отношение к нашей продукции! Мы с радостью ответим на любой Ваш вопрос!..."
Бизнес есть бизнес, понимаю. Что тут еще скажешь, остается только развести руками...
Scalp
 

1

Сообщение Редакция OCHKI.net » Пт ноя 07, 2008 23:39

Если Вам надо шоу, подождите, если зайдут представители Бауша, ответят. Они не cказали же что ответят Вам здесь.
Если Вам нужны действительно ответы на вопросы для работы или т.п., свяжитесь с ними и получите консультацию.
Редакция OCHKI.net
 

След.

Вернуться в Кабинет оптометриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



Яндекс.Метрика