Очковые линзы для плюсового зрения

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Очковые линзы для плюсового зрения

Сообщение Марина » Вт мар 15, 2005 18:53

Добрый день!
Прошу помочь мне с выбором очковых линз.
У меня плохое зрение(один глаз +2, другой +4), поэтому я хотела сделать очки с тонкими линзами, и с защитой от компьютера. Прошу Вас помочь мне разобраться в следующем:
1.Чем отличаются пластиковые линзы от стеклянных, какие мне лучше сделать?
2. Делать ли асферические или не надо?
3. Какого производителя лучше выбрать с учетом долговечности и разумной цены(Корею, Францию или Германию).
4. Что Вы можете сказать по поводу производителя Карл Цейсс?
5. При заказе на что обращать особое внимание?
Заранее благодарна за ответы.
Марина
 

Очковые линзы для плюсового зрения

Сообщение Редакция Ochki.Net » Чт мар 17, 2005 18:55

Уважаемая посетительница сайта!
Судя по вашему письму у вас анизометропия (разноглазие), причем на один глаз
- гиперметропия слабой степени, а на другой - средней. К сожалению, вы не пишете, сколько вам лет и как давно установлен этот диагноз. Если вы пользуетесь очками с линзами разной оптической силы давно, то наверное уже привыкли и хорошо переносите разницу в 2 диоптрии. Если такой диагноз поставлен недавно, то следует проконсультироваться у врача и оценить, насколько переносима будет для вас эта разница в 2 Дптр. При заказе очков главное, на что следует обращать внимание - это компетентность врача и оптика-продавца. О том, чем отличаются органические очковые линзы от минеральных вы можете прочитать в статьях на нашем сайте -
Высокопреломляющие очковые линзы
Очковые линзы: что нового?
Минеральные очковые линзы
Очковые линзы для детей

Вообще, мне кажется, вам следует выбрать органические линзы, т.к. минеральные в два раза тяжелее и готовые очки могут в результате перекашиваться вследствие разного веса линз +2,0 Дптр и +4,0 Дптр.

В принципе вы можете заказывать как асферические, так и сферические линзы из высокопреломляющего органического материала. Следует иметь в виду, что при переходе к асферическим линзам может потребоваться период адаптации, который как правило увеличивается с возрастанием возраста пользователя очков. Очень существенной разницы в свойствах очковых линз европейских и корейских производителей нет, хотя линзы от ведущих европейских производителей имеют лучшие оптические покрытия.

Для работы за компьютером достаточно правильно скорригировать зрение и выбрать качественное просветляющее покрытие.

Компания Карл Цейс - это наиболее известный зарубежный производитель очковых линз в России. В нашей стране активно функционирует представительство этой компании. Линзы от Карл Цейс - высокого качества, хотя за известную марку приходится платить больше.

С наилучшими пожеланиями,
редактор раздела "Очковые линзы"
профессионального журнала Веко
Ольга Щербакова
Редакция Ochki.Net
 

Очковые линзы для плюсового зрения

Сообщение Елена » Пн мар 21, 2005 18:56

Мой совет:
Полимерные линзы, с индексом n=1,5, обязательно асферику (почему: во-первых, потому, что у Вас линзы разных рефракций, а сферические линзы будут увеличивать глаза по-разному, если смотреть со стороны, асферические - меньше, во-вторых, линзы будут не такие выпуклые, а уплощенные, что внешне красивее, но и искажения изображения по краю линзы не будет - это уже,в-третьих.
Чтобы линзы были тоньше, необязательно высокий индекс полимера, из-за чего линза будет значительно дороже, да и материал мягче и линза, не смотря на покрытия, будет быстрее царапаться. Достаточно выбрать правильно оправу (желательно округлые световые проемы, только не узкие)и заказать линзы с оптимизированным диаметром.
"Оптимизированный диаметр" - это минимальный диаметр линзы, который должен уметь расчитывать каждый консультант в оптике под выбранную оправу. На "Zeiss-е" можно заказать линзы с оптимизированным диаметром, это немного дороже будет стоить, чем стандартный диаметр.
Елена
 

ухудшение зрения

Сообщение Володька » Вс окт 24, 2010 00:48

Здравствуйте! мне 20 лет. у меня правый глаз +5, левый +6 , 2 года назад было : правый +3,5 , левый + 5 . хотя в 10 лет было +1 оба глаза. может я конечно обратился не по адресу, но мне бы хотелось узнать как можно остановить ухудшение .
Володька
 

Сообщение S51 » Вс окт 24, 2010 05:03

Речь не о зрении, а о переходе скрытой части дальнозоркости в явную. Сие и есть причина усиления коррекции. По окончанию "перехода" необходимость усиления линз исчезнет. "Остановить" в Вашем случае значит "не стареть". Пока не получается. Борьба с возрастом безуспешна.
S51
 

Сообщение ght » Вс ноя 21, 2010 11:06

Здравствуйте!
Прошу помочь мне с выбором производителя очковых линз.
У супруги 35 лет в детстве были удалены хрусталики, походу дела вместе с капсулами, так как сейчас вставить говорят ничего уже невозможно. Носит очки или контактные линзы по +18. Контактные линзы
с такими диоптриями два производителя еще изготавливают - Hydron и еще какие-то питерские есть. Она носит Hydron. А вот с очками проблема.
Стеклянные линзы очень тяжелые. Хотел заказать пластик и столкнулся с тем, что большинство производителей делают линзы с диоптрийностью до +(12-15) максимум. Подскажите пожалуйста, кто делает линзы с большими плюсовыми диоптриями?
ght
 

Сообщение Ольга Щ. » Пт дек 03, 2010 15:22

Уважаемый ght!
Многие производители выпускают линзы высокой положительной рефракции, в том числе лентикулярные и асферические. Разумеется, что эти линзы от ведущих производителей –Роденшток, Цейс, Сейко, и др. будут достаточно дорогими. Можно обратиться в российские компании, имеющие рецептурные лаборатории, например Луйс-Оптика (Москва), Оптика-Мекк (Сант-Петербург), которые выпускают линзы в указанном вами диапазоне. Их продукция будет стоить дешевле импортируемых рецептурных линз. В то же время максимально тонкие линзы из высокопреломляющих материалов имеются только у ведущих зарубежных производителей.
Телефон Луйс-Оптика: 495 7925360
Оптика-Меккк- 812658429
Ольга Щ.
Консультант
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 15:19

Сообщение Max123 » Пт дек 03, 2010 23:08

Согласен.

Совет:
в случае изготовления линз на заказ (при таких диоптриях считай только лентикуляры) постарайтесь подобрать соотношение
размер оправы - рц - диаметр линз
таким образом чтобы диаметр изготавливаемых линз был минимальным (их то на заказ будут делать). Если найдёте оправу в которую влезут линзы диаметром 55-57 мм, то будет недорого и не очень толсто (для этих диоптрий). Даже на cr-39. Надо помнить о том что линзы должны изготавливаться именно такого диаметра. У плюсов - чем меньше изготавливаемый диаметр - тем тоньше линза в итоге.
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение Вика » Пн дек 06, 2010 07:20

Есть стекла на +18 диоптрий. 972-84-66
Вика
 

Сообщение Max123 » Вт дек 07, 2010 23:04

Есть стекла на +18 диоптрий


Стеклянные линзы очень тяжелые


Человек довольно внятно задал вопрос...[/quote]
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение _Elena_ » Пт янв 28, 2011 17:31

Здравствуйте!
Мне 49 лет, 3-4 года назад было 100% зрение, работа постоянно связана с компьютером. Потом труднее стало видеть мелкий текст и врач выписала мне очки для чтения +1,0 на каждый глаз. Потом примерно через 1-1,5 года стало тяжело видеть и на компьютере тоже, я стала пользоваться этими же очками.
Сейчас заметила, что мелкий текст стало сложнее видеть, но на компютере все хорошо видно было. Решила сходить в окулисту проверить зрение. В результате, мне выписали очки для близи(чтение + комп) +2,0 правый и 1,5 левый. Заказала очки. Когда одела - это был шок, все разъехалось и долго не могла поймать фокус, текст был нечеткий. Еще забыла, что расстояние между зрачками в первый раз мне установили 58, а сейчас 60. Когда я спросила, почему, врач сказала мне, что это значения не имеет.
В оптике мне сказали привыкать, и я вроде вижу в них сейчас все нормально, но...я заметила, что буквально за неделю, то, что я видела раньше хорошо без очков, теперь не вижу, это меня беспокоит, потому что не хочется ухудшать ситуацию со зрением.
Когда же я получила очки для дали, plan левый и +1,0 правый, то видно так же, как и без очков, только как то тяжело сконцентрироваться, опять то же ощущение разъезжающихся глаз. Да еще какие то пятна перед глазами, когда в очках и смотрю на что то темное, когда смотрю в окно или на что то светлое , то пятен не замечаю. Может это потому, что для чтения мне сделали с антибликом, а для дали - обычные(в очках для близи пятен нет и раньше у меня были обычные линзы без антиблика, и пятен не было).
В оптике попросила измерить мне расстояние между зрачками, сказали 58.
Я в совершенной растерянности, не знаю, что делать.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации?
_Elena_
 

Сообщение Гость » Пт янв 28, 2011 20:16

_Elena_
По основному вопросу дождитесь ответа врача. Бывает и подождать чуть надо.
По остальным моментам:
что расстояние между зрачками в первый раз мне установили 58, а сейчас 60. Когда я спросила, почему, врач сказала мне, что это значения не имеет.

На ваши диоптрии всё в допуске гостов, тем более для чтения.
Да еще какие то пятна перед глазами, когда в очках и смотрю на что то темное, когда смотрю в окно или на что то светлое , то пятен не замечаю. Может это потому, что для чтения мне сделали с антибликом, а для дали - обычные(в очках для близи пятен нет и раньше у меня были обычные линзы без антиблика, и пятен не было).

Очень много раз говорено - антирефлексное покрытие не причем.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации?

Если есть возможность ообратитесь в другую оптику к другому врачу. Сравните результаты, потом делайте выводы.
По деньгам конечно дороже, но если есть желание выяснить...
Гость
 

Сообщение Max123 » Пт янв 28, 2011 20:19

Прошу прощения - выше я писал. Для Елены
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение _Elena_ » Пт янв 28, 2011 21:11

Спасибо за ответ)
Пожалуй это единственный выход, еще раз проконсультироваться.
_Elena_
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52



Яндекс.Метрика