Странности с линзами

Все что относится к коррекции зрения с помощью контактных линз: контактные линзы, средства для ухода за контактными линзами, дискомфорт в контактных линзах...

Странности с линзами

Сообщение Сергей » Вт окт 21, 2008 12:25

Ношу контактные линзы больше года (постоянно) 6-7 дней в неделю по 12 часов. Недавно слал замечать такую странность...
В тёмное время суток источники света (фары машин, уличные фонари и т.д.) видятся мне лучисто и расплывчато, т.е. вокруг них появляется большое светящиеся пятно...
Ладно, купил новую пару, одел с утра прямо из блистеров, поехал на работу... всё нормально; вечером снял и положил в раствор... на утро одел и снова на работу - всё, что светиться снова расплывается. Отёк роговицы и прочее исключить, потому что так я вижу только в линзах - в очках всё в норме.
Что-то не так с линзами, раствором или, возможно, что-то ещё???
У кого какие мысли????
Сергей
 

Сообщение Татьяна » Вт ноя 11, 2008 21:15

У меня такая же проблема. Ношу линзы полгода, перепробовала уже четыре вида. Биомедикс, Куперфлекс, Прима и Оазисы. Во всех одно и то же... Без линз такого нет.
Татьяна
 

Сообщение Сергей » Пн ноя 17, 2008 12:46

Татьяна, а раствор для линз вы пробовали менять???
Кстати видел тут в интернете рекламную статью однодневных линз, и там было написано, что "...попробуйте эти линзы и Вы заметите, что свет от фар встречных автомашин, нечеткое изображение на мониторе компьютера или размытые ореолы фонарей больше не являются для Вас проблемой..." это SofLens Daily Disposable (хилафилкон Б) от Baush and Lomb. Я пользуюсь тоже асферическими этой же фирмы (Pure Vision - балафилкон А) и в их описании есть те же самые строчки... походу врут...
Сергей
 

Сообщение Редакция OCHKI.net » Пн ноя 17, 2008 12:46

Здравствуйте, Сергей!
В вашем вопросе есть отрицание правильного ответа. Именно отек эпителия, который возникает вследствие каскада компенсаторно-приспособительных реакций роговицы в ответ на хроническую кислородную недостаточность, является единственной причиной появления радужных кругов вокруг источников света. После снятия линзы отек роговицы исчезает через некоторое время. Отек роговицы может возникать еще при одном патологическом состоянии — офтальмогипертензии (то есть существенном повышении внутриглазного давления пери котором роговичный насос начинает работать неэффективно и эпителий набирает воду, которой в норме быть не должно). После восстановления нормальной гидродинамики глаза отек исчезает. Для того, чтобы уменьшить проявление гипоксии можно перейти на линзы с наибольшим показателем кислородной пропускаемости или уменьшить срок дневного ношения с 12 часов в день до 8-9 часов. Неплохо показаться специалисту для объективной оценки степени гипоксических изменений в роговице и, что очень важно, исключения офтальмогипертензии.
С уважением, С. Новиков
Редакция OCHKI.net
 

Сообщение Татьяна » Пн ноя 17, 2008 17:03

Здравствуйте, счастливые ностили контактных линз! Напишу о своей странности с МКЛ. Ношу Бауш и Ломб (Оптима) с ежеквартальной заменой уже три года. Устраивают по все параметрам. Однако замечаю такую странность - после 2 месяцев носки на левой линзе возникают небольшие пятнышки, которые не отмываются раствором для энзимной очиски линз. Мне кажется, что пятна увелив=чиваются. Если пятна возникают на том месте, где распологается зрачок, то приходится менять линзы на месяц раньше срока. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Татьяна
 

Сообщение Редакция OCHKI.net » Чт ноя 20, 2008 16:34

Здравствуйте, Татьяна!
Скорее всего Вы не найдете ответа от пользователя МКЛ Optima FW производства компании Baush&Lomb, поскольку эти линзы перешли в разряд музейных экспонатов.
Ежеквартальная замена в настоящее время это анахронизм, который, не дай бог, может привести ко всему многочисленному спектру осложнений, связанных с ношением МКЛ. Самое опасное из них – это гипоксический стресс, на фоне которого другие 3 группы осложнений имеют тенденцию к учащению. Не все отложения на линзах можно растворить ферментными таблетками, применение которых, наряду с использованием полифункциональных растворов для дезинфекции ведут к развитию токсико-аллергических осложнений.
Все это свидетельствует о том, что Вам нужно очень серьезно задуматься о безопасности применения МКЛ в дальнейшем и перейти на другие линзы, более современные, качественные и безопасные. А проблема с пятнами уйдет сама собой, так они не будут успевать образовываться на линзах частой плановой замены.
С уважением, С. Новиков
Редакция OCHKI.net
 

Re: Странности с линзами

Сообщение Земфира » Сб июл 28, 2012 20:48

Сергей писал(а):Ношу контактные линзы больше года (постоянно) 6-7 дней в неделю по 12 часов. Недавно слал замечать такую странность...
В тёмное время суток источники света (фары машин, уличные фонари и т.д.) видятся мне лучисто и расплывчато, т.е. вокруг них появляется большое светящиеся пятно...
Ладно, купил новую пару, одел с утра прямо из блистеров, поехал на работу... всё нормально; вечером снял и положил в раствор... на утро одел и снова на работу - всё, что светиться снова расплывается. Отёк роговицы и прочее исключить, потому что так я вижу только в линзах - в очках всё в норме.
Что-то не так с линзами, раствором или, возможно, что-то ещё???
У кого какие мысли????

У меня примерно тоже было. Врач выписал капли с витаминами и велел дать глазам передышку и больше так по долгу линзы не надевать, раздражение из-за переноса линз (лично у меня).
Аватара пользователя
Земфира
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 22:58
Откуда: г. Красногорск


Вернуться в Контактные линзы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13



Яндекс.Метрика