Очки,линзы и ухудшение зрения

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Сообщение Maden » Пн ноя 30, 2009 20:43

Александр К.
да я уже записался ко врачу.
Maden
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 15:24

Сообщение Марьям » Сб янв 30, 2010 22:14

Здравствуйте! У меня зрение - 1, а сейчас оно ухудшилось, и у меня есть подозрение, что до -2. У меня вопрос вот такой: А можно ли сидеть за компьютером в очках? ну которые предназначены для того что бы видеть в дали. Или это все таки вредно?!
Марьям
 

Сообщение Новиков С.А. » Пт фев 05, 2010 16:54

Марьям писал(а):Здравствуйте! У меня зрение - 1, а сейчас оно ухудшилось, и у меня есть подозрение, что до -2. У меня вопрос вот такой: А можно ли сидеть за компьютером в очках? ну которые предназначены для того что бы видеть в дали. Или это все таки вредно?!

Прежде всего, вам необходимо пройти полноценную диагностику зрительной системы и уточнить оптические характеристики преломляющих сред и соответствие их суммарной силы главной фокальной плоскости.

Возможно, что у вас близорукость не имеет тенденции к прогрессированию, а уменьшился объем аккомодации на фоне постоянной работы за компьютером из-за постоянного нарушения общепринятых гигиенических рекомендаций. Объем аккомодации характеризует некоторые пределы возможности изменения преломляющей силы оптической системы глаза для восприятия объектов, расположенных на разном расстоянии.
В ответах на ваши вопросы необходимо учесть несколько факторов:
1. Рефракция глаза (сила очков для дали)
2. Режим работы за компьютером
3. Возраст
4. Объем аккомодации (в данном случае важен именно запас (резерв) аккомодации)

При этом возраст и объем аккомодации (способность цилиарной мышцы изменять кривизну хрусталика) связаны, так как объем аккомодации уменьшается от 5 дптр в 15-25 лет до 0 – 0.5 дптр к 40 – 50 годам. При монотонной продолжительной работе за компьютером объем аккомодации может снижаться и в молодом возрасте, при этом во время работы довольно быстро возникает зрительное утомление.

В молодом возрасте (при нормальном объеме аккомодации) работа в очках для дали за компьютером и вблизи не вредна, так как при этом может происходить нормальная работа аккомодационных мышц. В настоящее время доказано, что в норме (при соразмерной рефракции – эмметропии) цилиарная мышца во время зрительной работы на расстоянии 1 м находится в состоянии относительного покоя, а процесс аккомодации происходит как при взгляде вдаль, так и, в большей степени, при взгляде вблизи. То же происходит, если человек с близорукостью использует очки для дали постоянно. Но если человек с миопией использует очки только для дали, а во время работы с дисплеем или при чтении их снимает, то цилиарная мышца не перенапрягается. Если при этом работа за компьютером занимает значительную часть времени, то происходит постепенное но неуклонное снижение тонуса цилиарной мышцы и уменьшение объема аккомодации.
Но все эти соображения могут быть использованы в том случае, если Вы соблюдаете санитарно-гигиенические и эргономические условия на рабочем месте, а также регулярно и правильно проводите перерывы.

У ведущих производителей очковых линз довольно давно появились специальные линзы для работы за компьютером, которые недавно стали доступны в России. Принцип действия таких линз заключается в следующем: в верхней зоне линз оптическая сила соответствует субъективной рефракции глаза для дали и позволяет получать максимальную остроту зрения вдаль, в нижней зоне таких линз оптическая сила изменяется на 0.5 дптр или 1.0 дптр, в зависимости от производителя, что позволяет работать за компьютером без чрезмерного напряжения. На российском рынке наиболее распространенны две линзы:
- Nulux Active японской фирмы Hoya,
- Anti-Fatigue французской фирмы Essilor.

Другой подход должен быть использован в отношении пользователей компьютера зрелого возраста. С возрастом запас аккомодации уменьшается и это связано с тем, что хрусталик становиться плотнее и не может быстро менять свою форму для участия в акте аккомодации. В этом случае нужна «плюсовая добавка» (аддидация) для работы на близких дистанциях (компьютер и чтение). Для этих целей разработаны, так называемые, офисные прогрессивные очковые линзы.
С уважением,
доктор Новиков
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение S51 » Пт фев 05, 2010 17:52

Новиков С.А. писал(а):При этом возраст и объем аккомодации (способность цилиарной мышцы изменять кривизну хрусталика) связаны, так как объем аккомодации уменьшается от 5 дптр в 15-25 лет до 0 – 0.5 дптр к 40 – 50 годам.

Вообще-то, эти данные никак не согласуются с данными из "Оптометрии" Ю.З. Розенблюма, "Близорукости" Э.С. Аветисова и пр., а главное с реальной практикой. Но зато здорово бодрят. Давайте жить весело!
Профессор, огромное Вам спасибо.
S51
 

Сообщение Гость » Чт мар 18, 2010 12:36

Добрый день!
С третьего класса ношу очки,сейчас мне 18 и зрение у меня -7 правй глаз,-5 левый глаз.Врачи просят,чтобы я носила очки постоянно,но на улице я их не надеваю.Недавно посмотрела лекции Жданова и решила естественным путем восстановить себе зрение. Для этого делаю упражнения для глаз и знаете мне стало лучше,но зрение не восстанавливается,хотя не жду рано так как я занимаюсь этим всего две недели =) Решила для глаз себе выписать очки на диоптрию ниже т.е на -6 и -4.Можно ли это делать?В клинике где я проверялась женщина ничего не сказала,многие в интернете пишут что глаза более напрягаются и тем самым мышцы начинают работать,когда получила очки все равно стало страшновато не ухудшится ли зрение?
Гость
 

Сообщение Al » Чт мар 18, 2010 14:11

При ослаблении коррекции аккомодация работает меньше. То есть, о напряжении речь не может. От использования неполной коррекции зрение (в Вашем понимании) не ухудшится, но и не улучшится.
Al
 

Сообщение Гость » Пт мар 19, 2010 10:21

спасибо за ответ!Ношу очки уже целый день,голова стала болеть меньше,все равно разница две диптрии ощутимая,и сильные очки мне просто в них не комфортно, на диоптрию ниже чувствую себя лучше,но резкость в них меньше...Главное что не ухудшится в этих очках зрение и это радует...
Гость
 

Сообщение Марина С. » Вт апр 20, 2010 13:02

Здравствуйте. Мне 26лет. Недавно прошла диагностику зрения. У меня близорукость -1,5. Врач выписал мне очки на -1 для повседневного ношения. Т.к. я работаю за компьютером, то врач сказал что можно купить дополнительные очки с защитой на -0,5.
Сегодня я купила себе очки для компьютера на -0,5. Но как то неуютно себя чувствую в них.Глаза долго привыкают. Немного болят.
я никогда не носила очки. Может быть это с непривычки?Это пройдет?Или неправильно подобраны очки?Подскажите пожалуйста!!!Спасибо.
Марина С.
 

Сообщение EvilAngel » Вт апр 20, 2010 13:47

Здравствуйте. Мне 17 лет, ношу линзы. Левый глаз -7,5. Правый -7. Но левый на самом деле видит хуже, посоветовали больше 7,5 не брать. Недавно столкнулась с проблемой, что на свету левый глаз как будто покрывает пеленой, а при интенсивном свете - вообще ничего не видно. Думала, что проблема в линзах (попала соринка и отражает свет мне в зрачок), но сейчас с неожиданностью обнаружила, что и без линз та же история. Подскажите, что мне делать? И серьезно ли это.[/img]
EvilAngel
 

Сообщение Al » Вт апр 20, 2010 14:23

EvilAngel
Посетите офтальмолога.
Al
 

Сообщение борро » Пн апр 26, 2010 17:00

очки вобше ухудшают зрение
не разводитесь на очковой программе
улучшайте зрение при помощи гимнастики для глаз
я при помощи неё улучшил зрение очень хорошо
борро
 

Сообщение Александр К. » Вт апр 27, 2010 13:30

борро писал(а):очки вобше ухудшают зрение
не разводитесь на очковой программе
улучшайте зрение при помощи гимнастики для глаз
я при помощи неё улучшил зрение очень хорошо


очки не могут ухудшить зрение, они наоборот разгружают ваши глаза от излишнего напряжения и предотвращают преждевременное истощение ваших аккомодационных резервов.
А насчет упражнений один специалист на этом форуме метко выразился - загнанной лошади (то бишь вашей цилиарной мышце) если не давать отдыха, а напротив подстегивать к дополнительной нагрузке, ничего хорошего из этого не выйдет.
есть конечно и такое понятие как спазм цилиарной мышцы, или спазм аккомодации, и в этом случае определенная физиотерапия имеет положительный эффект, но улучшения составляют, как правило, не более 1 диоптрии
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Al » Вт апр 27, 2010 14:32

борро писал(а):очки вобше ухудшают зрение
не разводитесь на очковой программе
улучшайте зрение при помощи гимнастики для глаз
я при помощи неё улучшил зрение очень хорошо


Конечно, и проживите свою жизнь ограничено зрячими.
Борро один из немногих, а может даже первый в мире исцелившийся упражнениями. Скоро получит Нобелескую и начнет исцелять других.
Al
 

Сообщение Ирина Качкина » Сб май 15, 2010 04:34

Ребята привет!
Сегодня хочу рассказать вам о новом продукте компании Vision, который появится в продаже в мае — июне 2009. Биологически активная добавка к пище Safe2C — первый из так называемых «нишевых продуктов» которые появятся в ассортименте в этом году. Данный продукт направлен на повышение остроты зрения и я уверена будет полезен для всех, кто много часов проводит за компьютером.
Я хочу поделиться кое какой информацией об этом новом продукте, которой я и хочу поделиться с вами мои дорогие читатели.
Известно, что человеческий глаз способен различать примерно 160 основных цветов и примерно 5−10 тысяч оттенков. Зрение является одним из самых главных органов чувств. При помощи зрения мы с вами получаем более 80% информации об окружающем мире.
Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что глаза быстро устают и теряют работоспособность. Что в свою очередь сказывается как на качестве зрения, так и на общем состоянии здоровья. Нашим глазам будет совсем нелишней постоянная забота и защита от негативного воздействия извне.
Бад Safe2C — выбор отличного зрения.
В состав БАД Safe2see входят:
Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК EPA/DHA), лютеин, экстракт черники, бета-каротин, витамины В2, Е, цинк, селен.
Уникальная сбалансированная формула Safe-2-see — союз ПНЖК омега-3 и черники.
Полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега-3
• Нормализуют деятельность нервной, сердечно-сосудистой, имунной систем человека
• Предотвращают развитие воспалительных реакций, помогая поддерживать сетчатку глаза в здоровом состоянии
• DHA или докозагексаеновая кислота является важным компонентом мембран клеток центральной нервной системы и способствует коррекции нарушений зрения.

Safe-to-see разрешен к применению Министерством здравоохранения, ему присвоен наивысший стандарт качества производства GMP.
• Одна капсула Safe-to-see в день поможет сохранить остроту зрения надолго. А если вам нравится носить очки за то, что они делают вас солиднее, то вставьте простые стекла, т.к. линзы вам пока не понадобятся.
• 1920 рублей - это гораздо дешевле, чем очки в современной оправе, это всего 64 рубля в день на то, чтобы защитить глаза и повысить остроту зрения.

• Чтобы получить дополнительную информацию или узнать как заказать пройдите по индивидуальной ссылке для Вас
Ирина Качкина
 

Сообщение S51 » Сб май 15, 2010 09:01

Данный продукт направлен на повышение остроты зрения •

Таких продуктов пока нет.
Нормализуют деятельность нервной, сердечно-сосудистой, имунной систем человека

Всеядность всегда подозрительна.
Предотвращают развитие воспалительных реакций, помогая поддерживать сетчатку глаза в здоровом состоянии

То есть, губит естественную защиту.
DHA или докозагексаеновая кислота является важным компонентом мембран клеток центральной нервной системы и способствует коррекции нарушений зрения.

Каким образом БАД может исправить оптический недостаток?
Чистой воды лапша, очередной развод.
S51
 

Пред.След.

Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18



cron
Яндекс.Метрика