Астигматизм, дальнозоркость и близорукость

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Астигматизм, дальнозоркость и близорукость

Сообщение Вальдемар » Чт окт 23, 2003 14:14

Согласно заключению офтальмолога, у меня наличие таких болезней глаза, как дальнозоркость, близорукость и астигматия (или астигматизм, не знаю как правильней). Подскажите, что такое астигматизм сам по себе и в сочетании с ДЗ и БР (дальнозоркостью и близорукостью). Насколько опасен он и излечим ли вдальнейшем. И ещё врач сказала, что мне надо заказывать только стеклянные линзы. Права ли она? Можно ли корректировать зрение с помощью контактных и пластиковых линз?
Вальдемар
 

Астигматизм, дальнозоркость и близорукость

Сообщение Аноним » Пт окт 24, 2003 14:14

Таня уточните свой диагноз.
Аноним
 

Астигматизм, дальнозоркость и близорукость

Сообщение Таня » Пн окт 27, 2003 15:14

Не знаю как уточнить. Прописали пока очки на близорукость (минусовые) с
наложением линз под углом 90 градусов .Что написано в рецепте, не могу
разобрать. Сказали надо ещё их поносить и привыкнуть, тогда пропишем очки
для чтения. А вообще произвели уточнение по какому-то оптическому прибору.
Могу вам написать схему:
RIGHT UD 0.0
SPH CYL AX
+2.00 -1.50 87
+2.12 -1.12 90
+2.37 -1.37 96
+2.12 -1.37 89
LEFT
+1.75 -1.37 88
+1.75 - 1.25 91
+1.87 -1.25 94
+1.87 -1.25 91
Может быть поймёте? Простите за сумбурные объяснения.
Таня
 

Астигматизм, дальнозоркость и близорукость

Сообщение Редакция Ochki.Net » Вт окт 28, 2003 15:15

На Ваш вопрос отвечает редактор профессионального оптического журнала "Веко", к.х.н. Ольга Щербакова.

Уважаемая Татьяна!

Проанализировав Ваш вопрос и присланные данные, мы пришли к выводу, что врач-офтальмолог обнаружил у Вас при обследовании дальнозоркость с сопутствующим астигматизмом. К сожалению, вы не пишете, сколько Вам лет. Если больше 40, то данный вид дальнозоркости называется пресбиопией и развивается практически у каждого человека из-за ослабления аккомодации, вынуждая его пользоваться очками для чтения. Дальнозоркость означает, что фокус глаза лежит за сетчаткой и изображение проецируется не на сетчатку, а на плоскость за ней. Для коррекции этой ошибки рефракции требуются
собирающие (плюсовые линзы).

Астигматизм не является каким-то серьезным заболеванием, а обусловлен строением преломляющих поверхностей роговицы и/или хрусталика глаза, которые имеют не сферическую, а цилиндрическую или торическую форму. При
астигматизме некоторые участки изображения могут фокусироваться на сетчатке, другие - за или перед ней. В результате человек видит нечеткое, искаженное изображение, которое не удается скорригировать обычными
сферическими линзами. Для коррекции астигматизма применяются специальные линзы - цилиндрические или торические.

Очевидно, ранее астигматизм у вас не диагностировали, что вполне объяснимо, так как не многие врачи хорошо владеют методикой его определения при помощи пробных оправ. В настоящее время широкое распространение
получили автоматические приборы для определения рефракции - авторефрактометры, которые позволяют очень точно определить силу астигматической составляющей и ось. Те данные, которые Вы нам прислали,
являются распечаткой измерений авторефрактометра. Какая - то степень астигматизма есть и может быть определена практически у каждого. Мы не располагаем данными о методах лечения астигматизма, кроме лазерных операций, но с достаточным успехом он подлежит коррекции при помощи очков.

Существуют также специальные торические контактные линзы для коррекции астигматизма, о которых следует справиться в специализированных центрах контактной коррекции.

Скорее всего, врач выписал Вам для начала только очки с цилиндрической составляющей, чтобы Вы к ним привыкли, а затем Вам будут изготовлены очки для чтения на основании линз как со сферической так и цилиндрической составляющими.

Разумеется, что очки по приведенному Вами рецепту могут быть изготовлены как на основании минеральных стеклянных линз, так и пластмассовых. Линзы из пластмассы более травмобезопасны и в два раза легче обычных линз из
минерального стекла.

С уважением, редактор журнала Веко Ольга Щербакова.
Редакция Ochki.Net
 

Астигматизм, дальнозоркость и близорукость

Сообщение Дмитрий » Ср окт 29, 2003 15:15

По вашим данным ваши очки должны быть не близорукими,а наоборот дальнозоркими:
правый глаз примерно:
сф+1.0 цил +1.25 ось 0
(сф+2.25 цил -1.25 ось 90)
линза с изеняющейся рефракцией от +1.0 до +2.25)
левый глаз примерно:
сф+0.5 цил +1.25 ось 0
(сф +1.75 цил -1.25 ось 90)
линза с изеняющейся рефракцией от +0.5 до +1.75)

Но советую ещё раз пройти проверку зрения для подбора очков исходя не только из вашей обьективной рефракции,но и из того какие очки дают вам оптимальное зрение.
Дмитрий
 

Астигматизм, дальнозоркость и близорукость

Сообщение Оксана » Ср апр 13, 2005 14:16

Согласно заключению окулиста у моего ребёнка 1год 1месяц поставлен диагноз астигматизм. Насколько это опасно в дальнейшем? Что сейчас нам надо предпринять? Когда можно в следующий раз проверяться?
Оксана
 

Астигматизм, дальнозоркость и близорукость

Сообщение Редакция Ochki.Net » Пн апр 18, 2005 14:16

День добрый!
Информации вы предоставили очень мало, к сожалению. Некорригированный астигматизм в таком возрасте может приводить к амблиопии (ленивому глазу), и возможному развитию косоглазия. А может и вообще пройти незаметным для ребенка, если является небольшим. Все, что можем посоветовать - показать ребенка детскому офтальмологу. Подробнее о зрении в дошкольном возрасте почитайте здесь: www.childvision.ru

С уважением,
Вадим Давыдов
редактор журнала "Веко"
Редакция Ochki.Net
 

Сообщение Lyly » Сб янв 31, 2009 08:23

Можно ли делать операцию на глаз с Астигматизмом?
Lyly
 

Сообщение Техник-оптик » Вс фев 01, 2009 01:54

Операцию на "глазах с астигматизмом" делать можно, но не по заключению "НАС"(умников из форма). Необходимо обратиться к специалистам клиники микрохирургии глаза или к др. их много...

Может и не понадобится, все - ИНДИВИДУАЛЬНО...
Техник-оптик
 

Сообщение Евгения » Ср фев 11, 2009 21:38

Здравствуйте!
Сегодня моему сыну 6 лет поставили диагноз - дальнозоркий астигматизм, без изменений на глазном дне.
Нам назначили постоянно носить очки : цил +1.00 PR 54-56
зрение : Vis OD 0,3 cyl +1,5 DD -0,7
Vis OS тоже самое
Скажите, пожалуйста, это еще не совсем плохо?
И чем я еще могу помочь своему ребенку?
Ему скоро в школу, можно ли в таком возрасте одевать линзы?
Заранее спасибо!
Евгения
 

Сообщение Гость » Пт мар 13, 2009 22:28

здравствуйте!сегодня у меня проверяли зрение и сказали,что у меня близорукость(зрение 0,3 и 0,4)мне теперь очки выпишут?
Гость
 

Сообщение снорк » Пн мар 16, 2009 16:30

0,3 и 0,4 - это не "близорукость", а острота зрения. Близорукость - это те диоптрии (-1,0-2,0 и тому подобное), которые дают остроту зрения 1,0 или близкое к тому. При таком зрении коррекция, то есть очки, безусловно, показаны.
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Новиков С.А. » Чт мар 19, 2009 23:43

Гость
Корригирующие средства (очки или контактные линзы) назначаются в целях улучшения остроты зрения при наличии желания у обследуемого лица. Никто Вас не может заставить носить или не носить очки, если Вы этого не захотите сами. Одноко, следует отметить, что острота зрения 0,3/0,4 существенно ограничивает зрительную информацию, в которой нуждается Ваш мозг, а также в некоторых ситуациях такая низкая острота зрения (например, во время спортивных игр, во время перехода автомобильных магистралей) является источником дополнительного риска получения травм.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Dr. Davidoff » Пт мар 20, 2009 21:27

Таня

У вас есть данные изгиба роговицы? Измеряется в диоптриях или в миллиметрах (если радиус).
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Dr. Davidoff
 

Сообщение Max123 » Сб авг 14, 2010 18:14

Вот что из себя предстовляет -> астигматизм

Интересно, что авторы сайта на который можно попасть по ссылке курили перед написанием сайта.... Мож попробовать.... Хотя нет - для здоровья вредно.
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

След.

Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17



Яндекс.Метрика