Линзы меньше напряжения чем очки?

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Линзы меньше напряжения чем очки?

Сообщение Слава Гривин » Ср янв 12, 2005 14:58

Вопрос у меня к специалистам и опытным людям-вот известно, что длительное ношение очков часто скажывается на зрении-мышцы привыкают к тому, что за них фокусирует глаз линза, и зрение ухудшается, а контактные линзы так же воздействуют? Тем более если я хочу полную коррекцию с их помощью?
Если да , то как быть-брать линзы на несколько диоптрий меньше? (у меня -10) ..
И еще- какие линзы больше подходят для занятий спортом (бегом в основном) - я слышал, что жёсткие?
если не трудно, представляйтесь при ответе(врач, бывалый)))..Спасибо
Слава Гривин
 

Линзы меньше напряжения чем очки?

Сообщение Редакция Ochki.Net » Чт янв 13, 2005 14:59

К сожалению, вы не указали возраст, род занятий, остроту зрения с коррекцией и без нее, поэтому попробуем ответить на вопрос в общем - тезисами.

1)При коррекции зрения рассматривают два понятия - остроту зрения в центральном поле зрения и рефракцию, то есть способность глаза (или линзы) преломлять лучи света. Как вы написали, у вас миопия 10 дптр., то есть без коррекции параллельные лучи света фокусируются глазом перед сетчаткой, в результате чего изображение рассматриваемых объектов получается размытым. Степень нерезкости у людей при одинаковой ошибке рефракции может быть разной
- кто-то видит 3-ю строчку снизу, кто-то лишь 1-ю. Так же и максимальная острота зрения с коррекцией может быть разной - кому-то можно довести ее даже выше 1.0, а кому-то - лишь ниже единицы.

2) Общепринятно назначать детям до 18 лет с близорукостью очки, обеспечивающие остроту зрения 0,7 бинокулярно. Это делается, чтобы не подстегивать развитие миопии. После 18 лет, когда заканчивается формирование, назначают уже коррекцию до остроты зрения, необходимой пациенту - например, максимальную.

3) Контактные линзы не являются альтернативой очкам. Это два взаимодополняющих способа коррекции. Поэтому врачи не рекомендуют носить контактные линзы "долго" - то есть постоянно. Необходимо давать глазам отдых
- поэтому идеальным является гибкий режим ношения контактных линз, когда их чередуют с очками. Это как раз то, о чем вы пишете в вопросе.

4) Сами по себе контактные линзы не ухудшат ваше зрение, и при правильно проведенном подборе обеспечат вам нужную остроту зрения. Однако нужно помнить, что контактные линзы это инвазивный метод коррекции зрения (линзы соприкасаются с глазом, и являются инородным для него телом), со свойственными ему проблемами. Поэтому важно, чтобы линзы подобрал специалист, врач-контактолог.

5) По поводу занятий спортом.
Врачи-контактологи, которые специализируются на оказании помощи спорстменам, не назначают всем какой-то один метод коррекции. Все зависит от вида спорта
- в одном идеальными являются очки, во втором - мягкие контактные линзы, в третьем - жесткие контактные линзы. Например, в видах спорта, где важно четко видеть мяч и действия других игроков, отлично зарекомендовали себя спортивные очки с поляризационными линзами. Очки с очковыми линзами, на которые нанесено просветляющее покрытие, помогают при игре в условиях многочисленных ярких осветителей. Однодневные мягкие контактные линзы являются для многих спорстменов наиболее удобным методом коррекции зрения, поскольку они не требуют никакого ухода за собой (одел - выбросил). Мягкие контактные линзы более комфортны в первые дни ношения, чем жесткие контактные линзы, которые требуют адаптации. Мягкие контактные линзы крепче держаться на глазу, нежели жесткие контактные линзы, поэтому при резких движениях во время занятий определенными видами спорта вероятность того, что контактная линза вылетит из глаза, меньше в случае с мягкими контактными линзами. Жесткие контактные линзы, в свою очередь, обеспечивают бо'льшую остроту зрения, что критически важно в некоторых видах спорта. Жесткие контактные линзы не теряют влагу при ношении (ее в них просто нет). При подборе Жестких контактных линз спортсменам врачи-контактологи могут подбирать линзы большего, чем обычно диаметра, и добиваться более крутой их посадки на глазу, чтобы снизить вероятность потери линзы.

Таким образом, наилучшим будет обратиться к врачу-контактологу или офтальмологу, специализирующемуся на работе со спортсменами, чтобы он подобрал оптимальный метод коррекции.

С уважением,
Вадим Давыдов
редактор раздела "Контактные линзы"
профессионального журнала "Веко".
Редакция Ochki.Net
 


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16



Яндекс.Метрика