безопасность ортокератологии?

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

безопасность ортокератологии?

Сообщение Lidiya » Сб апр 02, 2005 13:54

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение специалистов. У меня близорукость и я в течение 8-ми лет ношу мягкие контактные линзы. Недавно услышала о новом методе коррекции зрения – ортокератологии, который меня очень заинтересовал. Я хотела бы попробовать линзы ночного ношения, но меня волнует несколько вопросов. Врачи, подбирающие такие линзы, говорят, что они совершенно безопасны при правильном подборе и уходе за линзами. Так ли это? Ведь в них предстоит спать всю ночь, и кроме того они воздействуют на роговицу глаза, меняя ее. Возможно ли развитие каких-либо осложнений, из-за того, что спишь в них. Или на эти вопросы пока еще нельзя ответить однозначно, т.к. метод появился недавно, опыт применения мало изучен, чтобы делать выводы об их безопасности. Или же лучше выбрать мягкие или жесткие контактные линзы, но дневного ношения? Ведь статистика по применению ночных ортокератологических линз еще очень мала и может лучше подождать, пока пройдет больше времени?.. Буду очень благодарна за ваш ответ.
Lidiya
 

безопасность ортокератологии?

Сообщение Редакция Ochki.Net » Пт апр 08, 2005 13:55

День добрый!
Вы очень грамотно подходите к такому важному вопросу, как коррекция зрения. Действительно, современная ортокератология появилась сравнительно недавно. К настоящему времени проведено всего два всемирных конгресса по ортокератологии. Метод развивается, идет сбор статистики осложнений. Например, на 2004 год известно 45 случаев возникновения из-за ортокератологии микробного кератита - очень тяжелого инфекционного осложнения, даже при лечении приводящего к снижению остроты зрения или даже его потере. Как и везде, информация о методе дается тенденциозно. Например, в сфере лазерных офтальмологических рефракционных операций (ЛАЗИК) клиники заявляют, что метод безопасен. Однако на научных конференциях столы ломятся от толстых книг с названием вроде "Осложения рефракционной офтальмохирургии". Однако до обычного потребителя этот факт не доводится.

То же самое и в сфере ортокератологии. Клиники вкладывают серьезные инвестиции в этот бизнес, и, естественно, заинтересованы в привлечении новых и новых клиентов. Клиентам заявляется, что метод безопасен. Однако уже давно показано, что сон в контактных линзах является не нормальным состоянием для глаза, а экстремальным. Линза это инородное тело, со всеми вытекающими из этого последствиями. На ней будут образовываться отложения, под нее может попасть пыль или грязь, микробы. Не ясно также, какой долговременный эффект на роговую оболочку глаза окажет ее уплощение во время ортокератологии.

Мой ответ может быть тоже тенденциозен.

Справедливости ради приведу ответ управляющего клиникой "Доктор Линз" Дмитрия Мирсаяфова (они занимаются ортокератологией): "Опыт применения ортокератологических линз не мал! Однако коварство их в том, что во время сна линза не движется, и поэтому человек может не чувствовать отложений, которых при ношении днем давали бы о себе знать. Но если следовать рекомендациям врача и соблюдать режим, то все будет хорошо".

С уважением,
редактор раздела "Контактные линзы"
профессионального журнала "Веко"
Вадим Давыдов
Редакция Ochki.Net
 


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37



cron
Яндекс.Метрика