Эффективные методы коррекции зрения.

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Эффективные методы коррекции зрения.

Сообщение Земфира » Вт июл 10, 2012 15:41

Добрый день! Моё зрение ухудшается уже несколько лет (медленно но верно). Раньше постоянно носила очки, делала гимнастику глаз (временами) – не помогало, теперь уже несколько лет ношу линзы – результат тот же. Моя работа, да и жизнь, сильно связана с компьютером, поэтому зрение скорее всего будет постепенно ухудшаться и дальше. Была в Фёдоровке, там советуют операцию, но я боюсь, так как читала много отзывов о неудачных операциях. Ещё слышала, что операция не лечит зрение, а лишь как бы искусственно корректирует его, из-за чего результат очень часто теряется и зрение вновь падает. В общем я решила всеми методами попытаться остановить ухудшение зрения и улучшить его. Сейчас у меня – 8, миопия высокой степени, собираюсь снова идти в Фёдоровку на обследование и за назначением препаратов и гимнастик, чтобы серьёзно заняться зрением.
Хотелось бы пообщаться с людьми, с аналогичной проблемой, выбравших путь безоперабельного лечения. Мне было бы очень полезно узнать кому что помогает, а что вообще "не о чём". Прошу писать о реально действенных методиках и лекарствах! Заранее благодарна всем откликнувшимся!
Аватара пользователя
Земфира
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 22:58
Откуда: г. Красногорск

Сообщение Гость » Чт июл 12, 2012 12:46

Здравствуйте! Мы приветствуем ваше решение о безоперационном восстановлении зрения.
Рекомендуем поговорить с Юрием Александровичем Утехиным...

ЦЕНТР КОРРЕКЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРЕНИЯ
АКАДЕМИКА Ю.А. УТЕХИНА
Адрес: 129090, Москва, ул. Гиляровского,6
Телефоны: (495) 608-50-19, 608-50-59, факс: 688-28-10

По личному опыту могу сказать, что мне удалось остановить прогрессирование близорукости. Первое условие - постоянная утренняя гимнастика для глаз. Второе - простые очки для работы за компьютером. Про гимнастику - думаю все ясно, там много не придумаешь (хотя Утехин предлагает дополнительный набор упражнений для восстановления зрения), поясню про очки для работы вблизи...

Зрение человека очень индивидуальный и сложный процесс, поэтому конечно сложно давать советы... особенно не зная всех нюансов личности и его образа жизни, более того, нет единого мнения у специалистов по поводу механизмов прогрессирования близорукости. Тем не менее большинство сходится в мнении, что основная причина - длительная работа глаз на близком расстоянии... Глаз находится в ненапряженном, расслабленном состоянии, когда смотрит вдаль. Когда же человек переводит взгляд на близлежащий предмет, то включаются, так называемые, механизмы аккомодации и глаз, как объектив фотоаппарата, перестраивается на новый объект вблизи. Эта "аккомодация" связана с напряжением определенных мышц системы глаза. Обратная перенастройка на "бесконечность" происходит только путем "снятия" аккомодации, то есть за счет расслабления мышц глазной системы. Когда работа глаз на близком расстоянии занимает значительное время - это означает, что вся система глаза находится в напряженном состоянии все это время. В конце концов, по аналогии с любым перегруженным органом человека, глаз перегружается и переходит в состояние "спазма аккомодации", которое со временем становится нормой. То есть глаз приспосабливается видеть вблизи без напряжения. Но это означает, что видеть вдаль он теперь не способен, так как нет механизмов его обратной перенастройки на бесконечность (как у фотоаппарата). То есть, теперь, чтобы видеть вдаль нужно вводить дополнительную линзу (очковую или контактную) в оптическую систему глаза. Все бы ничего, но человеку опять нужно работать вблизи. И он в этих очках садится за компьютер, и у него опять включаются аккомодационные механизмы, которые приводят к новому витку спазма аккомодации... то есть теперь, чтобы видеть вдаль нужна более сильная линза... и так далее... то есть появляется порочный круг.
Что же делать? Прежде всего, нужно понять, что работа на близком расстоянии для глаз (при условии, что они хорошо видят вдаль) - это тяжелый труд и им (глазам) необходимо средство труда. Таким инструментом могут быть очки для поддержки аккомодации с небольшими положительными диоптриями +0.75-+1.5дптр. Если рассматривать проблему с точки зрения геометрической оптики, то "плюсовая" линза как-бы переводит плоскость предметов с определенного расстояния - в бесконечность (сложно объяснять без схем, попробуем скоро опубликовать подробную статью на эту тему).
Для тех у кого уже есть близорукость - возможны варианты. Я для себя проблему решил таким образом: контактные линзы для полного и хорошего зрения вдаль, а когда сажусь за компьютер, одеваю простые очки +1.5. То есть получаются специальные очки для работы за компьютером. Зрение стабилизировалось. Судя по вашему описанию, этот метод можно предложить и вам...

Не знаю, сможете ли вы улучшить свое зрение (исправить близорукость)... думаю, что это тоже реально, но вероятно потребуется гораздо больше усилий, чем просто утренняя гимнастика, но стабилизировать зрение с помощью простых средств труда, как показала собственная практика - достаточно несложно
Гость
 

Сообщение S51 » Чт июл 12, 2012 15:27

Anonymous писал(а):Таким инструментом могут быть очки для поддержки аккомодации с небольшими положительными диоптриями +0.75-+1.5дптр. Если рассматривать проблему с точки зрения геометрической оптики, то "плюсовая" линза как-бы переводит плоскость предметов с определенного расстояния - в бесконечность (сложно объяснять без схем, попробуем скоро опубликовать подробную статью на эту тему).

Плюсовая линза приближает и увеличивает изображение видимого объекта.
S51
 


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20



Яндекс.Метрика