Синдром сухого глаза

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Синдром сухого глаза

Сообщение Ивуариец » Вт авг 31, 2010 22:19

Все уже конкретно подзадолбало...депрессия...

Один вопрос. На который хочется услышать четкий, а главное честный ответ. ССГ возможно вылечить или если подцепил, то уже на всю жизнь?



Спасибо...
Ивуариец
Почетный пользователь
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 18:57

Сообщение Александр К. » Чт сен 02, 2010 13:53

Ивуариец

Насчет "подцепил" не совсем наверно точно, ведь это не заразное заболевание.

Вот что о его лечении пишут такие авторитеты отечественной офтальмологии как Киваев и Шапиро:

Лечение сухих кератоконъюнктивитов разной этиологии (то бышь ССГ), главным образом, симптоматическое. Оно заключается в инстилляциях протезирующих препаратов (искусственной слезы) от 4-5 раз в день до нескольких раз в час; препаратов, стимулирующих продукцию слезы; иммунокорригирующей терапии; препаратов, улучшающих питание роговицы и конъюнктивы (тауфон); протекторов корнеального эпителия с витамином А. Терапия наиболее эффективна в начальных стадиях заболевания, в поздних же стадиях эффект нестойкий - в большинстве случаев отмечается лишь временное субъективное улучшение. Хирургические вмешательства на таких глазах, например, пересадка слюнного протока в конъюнктивальную полость по Филатову, нередко малоэффективны.
Как показали исследования, у пациентов с сухими кератоконъюнктивитами применение мягких контактных линз эффективно для поддержания влажности роговицы, для чего инстиллируют на линзу 0,45-0,9% раствор хлорида натрия или искусственную слезу. В этих случаях лучше применять мягкие контактные линзы 60-85% влагосодержания.

В общем, как мы видим, лечатся в основном симптомы, а не само заболевание. Если вы работаете в кондиционируемом помещении, установите в нем увлажнитель воздуха. Регулярно капайте увлажняющие препараты, такие как Systaine (Avizor).
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Ивуариец » Пт сен 10, 2010 12:42

Регулярно капайте увлажняющие препараты, такие как Systaine (Avizor).

От этих капель в конце дня появляется сильное жжение. Я говорю не конкретно о систейне, а в общем. Будь то Вид-комод или что-то другое...


В этих случаях лучше применять мягкие контактные линзы 60-85% влагосодержания.

Например?



Что по поводу животных? У меня дома есть кот, может ли ССГ быть из-за него?
Ивуариец
Почетный пользователь
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 18:57

Сообщение Baet » Пт сен 10, 2010 12:59

А "Blink" не пробовали? Многие наши пациенты отзываются о нем хорошо. Кошачья шерсть может вызывать аллергию, но мне как-то не приходилось слышать о связи котов с синдромом сухого глаза
Baet
Старожил
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 09:06

Сообщение Baet » Пт сен 10, 2010 13:02

А по поводу контактных линз высокого влагосодержания - не самый лучший вариант.Чем больше воды содержит линза, тем сильнее она подсыхает. При ССГ наоборот советуют силикон-гидрогелевые линзы, пропускание кислорода высокое, а содержание влаги низкое и, соответсвенно, меньше высыхание линзы
Baet
Старожил
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 09:06

Сообщение Ивуариец » Пт сен 10, 2010 15:58

Не пробовал. Дааааа, опять расхождение во мнениях...
Ивуариец
Почетный пользователь
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 18:57

Сообщение notonlylens » Пт сен 10, 2010 17:25

Одной из частых причин синдрома сухого глаза - являются блефариты разной степени выраженности, которые могут принимать самые разнообразные клинические признаки.
Принятое в таких случаях лечение сводится к регулярной гигиене век: регулярные умывания век теплой водой с легким самомассажем, применение раз в неделю гигиенической обработки век слабым раствором обычного детского шампуня без слез (развести водой, и пеной "протереть веки").

Также хорошо помогают теплые компрессы с обычной кипяченной водой или физ.раствором. Салфетки кладут на 15-20минут.

Заведите дома аквариум, обычные живые комнатные растения, которые регулярно опрыскивайте водой... Выше нос с точки зрения психолога, и чуть ниже взора - экран компьютера (чтобы не задирать голову :)) с точки зрения офтальмолога. КАпайте капли по необходимости и есть вероятность что ССГ пройдет.

Остальное можно решить на приеме врача, так как есть много местных причин для развития ССГ (когда могут понадобиться дополнительные процедуры). С уважением и пожеланиями здоровья.
notonlylens
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 09:37
Откуда: СПб

Сообщение Ивуариец » Пт сен 10, 2010 17:45

Спасибо Вам!


По поводу блефарита. Вот это он и есть или это герпес?

http://s44.radikal.ru/i103/1009/d9/a37adacfa9dc.jpg

И для сравнения правый глаз
http://s52.radikal.ru/i137/1009/7d/7727a8714174.jpg

Это появляется у меня стабильно, раз в месяц. При этом болит глаз при моргании. В течении дня я часто мою глаза теплой водой и капаю капли, но в последнее время , поздним вечером, стал испытывать сильное жжение, о чем писал выше.


А вот заключение :

Изображение

Изображение
Какому значению равняется проба Норна у здорового человека?


Это когда я был у врача по проблеме ССГ.
Ивуариец
Почетный пользователь
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 18:57

Сообщение khiger » Чт сен 06, 2012 18:40

Baet писал(а):А "Blink" не пробовали? Многие наши пациенты отзываются о нем хорошо. Кошачья шерсть может вызывать аллергию, но мне как-то не приходилось слышать о связи котов с синдромом сухого глаза


Любое заболевание имеет причину.

И не нужно быть гением, чтобы догадаться, что никакие капли не устраняют причины проблемы и не в состоянии заменить настоящую слезу.

Классическая медицина не работает никогда с причинами заболеваний, потому что она воспринимает вас как сломавшуюся машину.

А вы не машина. Вы очень сложное существо, в котором всё взаимосвязанно. И эти связи никакой врач извне не отследит.

Могу дать некоторые наводки по лечению: ССГ

1. Практически все болезни начинаются на фоне снижения кровоснабжения органа и ткани. Глаза не исключение.

2. Любые болезни головы и её органов укореняются в шее. То есть проблемы с шейным отделом вызывают нарушения трофики крови в голову или из нее, а на этом фоне начинаются в проблемы в голове.

3. Человек это не кусок мяса. У него есть психика и энергетика. 80% причин проблем в теле на самом деле это проблемы энергетики, психики и негармоничного, неправильного образа жизни (негативное мышление, стрессы, привычки и т.п.)

4. Начните вести правильный образ жизни: правильно питайтесь, пейте хорошую воду по-больше, ходите в бассейн плавать 2 раза в неделю, занимайтесь спортом, ведите активный образ жизни, не торчите часами за компом, употребляйте БАДы, уберите агрессию, эгоизм и нетерпение из своей жизни, любите себя и жизнь вокруг, глядишь и все болезни рассосутся ;)

Давайте быть разумными и принимать ответственность за происходящее с нами на себя. Причины ищите в себе. И капельками себя не успокаивайте. И докторов по-меньше слушайте. Они не знают этимологию вашего индивидуального ССГ. Это узнать вы можете только сами.

Очень рекомендую книгу Синельникова почитать "Возлюби болезнь свою".
khiger
 

Сообщение Гость » Чт сен 06, 2012 21:18

notonlylens писал(а):Одной из частых причин синдрома сухого глаза - являются блефариты разной степени выраженности, которые могут принимать самые разнообразные клинические признаки.


Демодекс есть практически у всех людей. Это подтвердит любой врач паразитолог. Просто у одних единичные особи, а кукого-то толпы в глазах начинают размножаться.

Не тяжело догадаться, что если начался блефарит, то эти твари начали с чего-то в вдруг спокойно размножаться. С чего? Ясное дело, что на фоне понижения иммунитета организма.

Не имеет никакого смысла локально пытаться лечить блефарит. Иммунитет повышать нужно. Для этого нужно осознать причину снижения иммунитета и исправить образ жизни и ситуации, которые привели к ослаблению иммунной системы.

Искореняйте у себя пожалуйста мышление борьбы со следствиями и локальными лечениями. Ищите корень проблемы и рубите ее под корень!
Гость
 

ССГ

Сообщение Лена Елена » Пт сен 07, 2012 16:51

Попробуйте просто чаще зевать,да,да зевать! Когда мы зеваем, слёзы сами выделяются и увлажняют глаза (и не нужны ни какие капли,например"Натуральна слеза"). Доступно и бесплатно!!!
Лена Елена
 

Re: ССГ

Сообщение Shuravi917 » Ср янв 09, 2013 12:46

Лена Елена писал(а):Попробуйте просто чаще зевать,да,да зевать! Когда мы зеваем, слёзы сами выделяются и увлажняют глаза (и не нужны ни какие капли,например"Натуральна слеза"). Доступно и бесплатно!!!

Всё равно, увлажнение от зевание будет не достаточное в отличие от капель.

Вот если улыбаться 10-15 минут перед зеркалом, то весь день будет хорошее настроение, а вот если зевать постоянно (часто), в таком случае будешь спать :) ну или хотеть спать, вариант согласитесь не очень :)
Shuravi917
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 13:52

Сообщение Serygaz » Чт мар 14, 2013 22:04

Помню тоже замечал у себя этот синдром. глаза как будто зудели и частое чувство того, что что то попало в глаза. Думал что от недосыпа, но коллега мне рассказала про ССГ и посоветовала оптив капать и зарядку для глаз делать. Ну вроде бы помогло. Капал один, или два раза в день. Удивительно, я думал раз 5 придётся капать как все говорят, темболее никакого дискомфорта при закапывании! Никакого жжения или помутнения. Уже месяц пользуюсь и очень доволен!
Serygaz
 

Сообщение Гость » Ср мар 27, 2013 13:18

Serygaz писал(а):Капал один, или два раза в день. !

У меня такое перенапряг со сдачами круглые сутки пишу рефераты, ужасно глаза устали. и я капаю сейчас видисик, ни какого эффекта, все равно что воду в глаза заливаю. Чай и то больше помогает. А оптив вам офтальмолог прописывал? Хочется воспользоваться чем то настоящим, а в клинику идти не охота. Я понимаю, это глупо, но времени пойти записаться нету даже.
Гость
 

Re: Синдром сухого глаза

Сообщение AlicX » Пт авг 01, 2014 09:25

Работаю за компьютером и в последнее время тоже начала у себя такое замечать. Обязательно ли идти к врачу? Может чай и домашние травы помогут самостоятельно справиться с проблемой?
AlicX
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2014 09:02

След.

Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29



cron
Яндекс.Метрика