Кератоконус - обо всем, что с ним связано

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Сообщение Андрей 03 » Пт фев 08, 2013 22:50

Алибек
Я написал уже ответ "слуху" про корнеосклеральные линзы - "Доктор Линз" их делает
Андрей 03
 

Сообщение Владимир1 » Ср фев 13, 2013 19:03

Приветствую!
А чем эти линзы хороши? Чем отличаются от обыкновенных ЖКЛ?
Владимир1
 

Сообщение Андрей 03 » Ср фев 13, 2013 19:51

Как мне говорил доктор, под такую линзу практически не попадают соринки, она легче переносится, её можно дольше носить. Я все сейчас уже не помню, больше 3-х лет прошло, как не получилосьдля меня подобрать такую линзу, вот я и не заморачиваюсь, ношу пока обычную жесткую ГПЛ
Андрей 03
 

Сообщение Владимир1 » Вс фев 17, 2013 14:58

...в "Доктор Линз" они стОят, как героин...
Есть, где подешевле?
В МНТК, в Москве такими не барыжат?
Владимир1
 

Сообщение Андрей 03 » Вс фев 17, 2013 17:20

Насчет героина не знаю, а "Доктором линзом" я уже имею дело 7 лет, и пока не встретил в Мск кого-бы то ни было, кто бы делал САМ жесткие ГПЛ для КК. Мне показалось, что если кто и предлагал сделать ЖКЛ, то затем заказывал именно в "Докторе линзе". По крайней мере у них свой станок. Но возможно, что кто-то еще есть. Я бы сам с интересом узнал еще кого-нибудь, чтобы были в запасе, на всякий случай. А то у нас ведь как: сегодня фирма есть, а завтра уже нету. Тем более, что в "Докторе Линзе", по моему, все завязано на одного человека - его владельца.
Андрей 03
 

Сообщение Владимир1 » Пн фев 18, 2013 17:05

Просто, как взглянул на их ценник...
10 тыс за пару линз!
Вот, жду кератопластику, но думаю, что дело затянется надолго - поставщик трансплантантов в МНТК так и не получил лицензию...
Владимир1
 

Сообщение Андрей 03 » Пн фев 18, 2013 20:09

А обойтись без СКП никак нельзя? Я тут недавно уже писал про свой личный опыт жизни с КК, и с СКП. (я подписывался Андрей 01, андрей 02 и Андрей 03, меня чего-то не пускала система на форум, а потом все устоялось) Так вот, если кратко; если нет острого КК, и СКП просто жизненно необходима, то я настоятельно не советую с ней связываться, как и с любым другим хирургическим или лазерным вмешательством. Результат совершенно непредсказуем, а путь назад уже будет отрезан НАВСЕГДА! Если можно носить линзы - носите, лучше терпеть неудобства, связанные с линзами, чем вообще лишиться последней возможности более-менее прилично видеть! ( Мой личный опыт :25 лет назад как диагностировали КК, 17 лет после СКП на 1 глаз и 7 лет ЖКЛ на другом глазу с КК. Я могу с уверенностью сказать, что лучше бы я остался с КК на обоих глазах и с двумя линзами (примерно по 70-80%% зрения на каждом глазу), чем сейчас с 1 линзой на КК (80% зрение) и трансплантантом (с 5% зрения!.
Подумайте хорошенько, пока есть время!
Андрей 03
 

Сообщение Владимир1 » Вт фев 19, 2013 17:14

Спасибо, Андрей.
Просто, у меня на правом глазу помутнение роговицы в зрительной зоне.
Причина: попала соринка под линзу и... дошло до язвы...
Конечно, неудобства от ЖКЛ приходится испытывать... Вот по-этому и заинтересновался склеральными линзами - говорят, они переносятся проще...
Только вот "московский" ценник смущает...
Владимир1
 

Сообщение Андрей 03 » Вт фев 19, 2013 20:31

Владимир, ну вот я только-только получил новую ГПЛ, она (одна, естественно) стоит 4720р. Это с учетом скидки 10%, наверное, как постоянному клиенту. Не намного и дешевле, чем склеральная. А если разложить её стоимость на 2 года использования и сравнить со стоимостью использования допустим одноразовых линз, то еще неизвестно\. что выйдет дешевле... (хотя конечно, одноразовых линз для КК нету, но для сравнения уровня цены это думаю допустимо..)
А как быстро образовалась язва от соринки? Долго не снимал линзу? Или просто пустил этот процесс на сомотек? А то вопрос с соринками очень актуальный, тем более весна уже близко, а апрель - самый "мусорный" на мой взгляд месяц, когда снег уже растает, все подсохнет, а нормальные дожди еще не пройдут, и пыль просто облаками летает, в Москве так уж точно.
Может тогда СКП сделать на одном глазу с помутнением, посмотреть, что получится, пожить с трансплантантом, дождаться снятия швов. Посмотреть, что получится. У меня зрение после СКП было 0,7, а после снятия обвивного шва упало до 0,05!!! Как я понимаю, трансплантант просто "обмяк" немножко, ну как обмякает воздушный шарик, когда воздух выходит, и все, уже ничего не сделаешь, приплыли! Думали, может сделать ЛАСИК, но стремно, результат не ясен, и за один раз не добъешься результата, нужно делать в два этапа, с перерывом на "зарастание". А трансплантант может и не выдержать таких издевательств, начнется отторжение. "Нафиг, нафиг, нафиг.." сказал я, и остался с тем что есть.
Андрей 03
 

Сообщение Владимир1 » Ср фев 20, 2013 16:14

Вот: http://www.optica4all.ru/index.php?opti ... Itemid=176
Это лаборатория контактной коррекции зрения в Йошкар-Оле. Пара газопроницаемых линз два года назад там стоила...700 руб!
Я там заказывал - присылали почтой без проблем налженным платежом.
Для образца я отправлял им свою старую линзу. И теперь мои размеры у них в базе данных.
По поводу СКП - на правом глазу придётся делать, как появится возможность.
А у вас трансплантант нормально прижился? Были проблемы в процессе реабилитационного периода? Какие ограничения после СКП?
И что можно нарушать?
Заранее благодарен!
Владимир1
 

Сообщение Владимир1 » Ср фев 20, 2013 16:17

Да, чуть не забыл...
Язва после начала раздражения на глазу образовалась за неделю!
Сам виноват - родственники окулисты и по халатности так попал!
так, что если не дай Бог, что подобное - сразу снимайте линзы и срочно к врачу - не пытайтесь лечить самостоятельно - не повторите мою ошибку!
Я в аптеке купил противовоспалительное, а надо было капать антибиотик...
Владимир1
 

Сообщение Владимир1 » Ср фев 20, 2013 16:28

И вот ещё одна страничка ООО "Инверс:"http://medprom.ru/medprom/198698
У них я заказывал...
Владимир1
 

Сообщение Андрей 03 » Ср фев 20, 2013 18:16

Владимир1
Что-то эта ссылочка приводит просто на общую страницу "Контактные линзы"...Ну да ладно, все равно, Йошкар-Ола далеко, а линзу надо не только изготовить, но и посмотреть на её посадку, и я каждые 3 месяца появляюсь в "Докторе линзе" перед светлыми очами своего доктора, она смотрит как сидит линза, не изменилась-ли топография роговицы, снимает топограмму, сравнивает её с предыдущей. Заодно я каждый раз прошу взглянуть на трансплантант, как он там поживает. Так что я с трудом представляю себе такую вот "заочную" жизнь с линзой, но без доктора, который её подобрал! И к тому-же КК живет некой своей жизнью, периодически изменяясь Вот недавно он у меня "ушел" в сторону, и предыдущая линза стала натирать роговицу. Хорошо, что я уже ориентируюсь в этих ощущениях, сразу появился у врача и мне подобрали новую линзу (и кстати, не с первого раза!) Вот сейчас как раз первые дни привыкаю к ней. Может быть стоимость линзы еще определяет исходный материал - в моем случае это импортный "Бостон".
Ну с этим ладно, про мой трансплантант:
Приживался он не очень хорошо, был очень нехороший период, когда он "болел", как говорили врачи. Появился отек трансплантанта, мне усиленно лечили воспаление, кололи Дексазон под коньюнктиву, проводили метаболическую коррекцию, еще чего-то делали, сейчас уже не помню, 17 лет прошло всеж-таки! Спасали трансплантант от отторжения, одним словом. Спасли! Но он судя по всему, не очень здорово перенес эти злоключения, наверное, часть клеток погибла (есть такая характеристика трансплантанта, как количество живых клеток на единицу площади, я сейчас уже не помню, как она называется. По ней стати, подбирают в частности трансплантант. Чем больше клеток, тем естественно лучше! Так вот, у меня замеры после СКП и через несколько лет показали, что количество клеток уменьшилось,..
Ограничения после СКП тогда были; Главное-чистота! Не лезть грязными руками в глаз, ну тем, кто носил линзы, тут все ясно. На улице носить защитные очки от мусора. Не купаться в открытых водоемах. Первое время спать на спине и мыть голову лицом вверх.Не наклоняться, а если нужно что поднять с пола, то приседать. Не таскать тяжести. Капать постоянно капли. Может чего еще было, сейчас уже не помню.
Шов достаточно сильно ощущался в глазу при моргании. И вобще, несколько лет было устойчивое ощущение "сухости" что-ли в глазу.
Глаз после СКП стал лучше адаптироваться к темноте после света. Это особенность КК, вроде-бы даже при КК нельзя расширять каплями зрачки, а то они могут не сузится обратно. По крайней мере я это всегда говорю докторам при попытке посмотреть глазное дно. И сейчас, глаз с трансплантантом гораздо быстрее привыкает к темноте после света, чем глаз с КК.
Что можно нарушать, я не знаю. Тем более, что сейчас наверное появились новые препараты, может быть приживление будет проходить лучше и проще. Я бы конечно ничего не нарушал, это не тот случай, и так риск достаточно большой, не нужно мешать своему организму "подружиться" с чужой роговицей и правильно ей прирасти, там и так будет куча своих естественных косяков, которые будут мешать нормальному прирастанию, это надо очень хорошо понимать и как только можно, помогать процессу!
Скажите, Владимир, а как у Вас реагируют глаза с линзами на нахождение на морозе? Не появляется дискомфорт?
Андрей 03
 

Сообщение Андрей 03 » Ср фев 20, 2013 18:19

Владимир1
Говоря про ссылку я имел ввиду первую, вторая действительно приводит к изготовителю..
Андрей 03
 

Сообщение Владимир1 » Ср фев 20, 2013 18:57

Спасибо за исчерпывающий ответ!
Окзывается, Вы просто "ветеран" в этом деле!)))
На морозе - без каких-либо проблем!
Вообще с линзами не было проблем, если-бы не пыль... Когда что-то попадает под линзу - всё... А так, когда уезжаю в места с высокой влажностью - никаких проблем!
С линзами веду активный образ жизни: летаю на параплане, прыгаю с парашютом, погружаюсь на дно моря... Ущербным себя не чувствую!
Жаль, пришлось с лётной работы уйти 10 лет назад из-за этой напасти...
Владимир1
 

Пред.След.

Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18



cron
Яндекс.Метрика