Кератоконус - обо всем, что с ним связано

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Сообщение Wolke » Пн авг 27, 2012 21:00

Кто-нибудь делал кросслинкинг в Чебоксарах?отзовитесь!!!какие результаты?
Wolke
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 22:47

Сообщение Андрей * » Сб окт 13, 2012 00:42

Всем привет. Кератоконус 3 стадии на правом глазу, 1-2 - на левом.
На правом глазу вставил кольца - эффекта никакого в плане остроты зрения, как было 0.05 - 0.1, так и осталось. Удалось добиться коррекции до 0.4 с помощью мягкой линзы.
На левом сделал кросслинкинг. Сперва добавилось 2 строчки, но потом, спустя год после операции, стало ухудшаться зрение, растет астигматизм. Так что не верьте тем, кто гарантирует вам остановку прогрессирования кератоконуса после кросслинкинга. Врач говорит, что без кросслинкинга ухудшение было бы более быстрым, но я в это не верю.
Андрей *
 

Сообщение Serval » Вт окт 16, 2012 14:45

Андрей * писал(а):Всем привет. Кератоконус 3 стадии на правом глазу, 1-2 - на левом.
На правом глазу вставил кольца - эффекта никакого в плане остроты зрения, как было 0.05 - 0.1, так и осталось. Удалось добиться коррекции до 0.4 с помощью мягкой линзы.
На левом сделал кросслинкинг. Сперва добавилось 2 строчки, но потом, спустя год после операции, стало ухудшаться зрение, растет астигматизм. Так что не верьте тем, кто гарантирует вам остановку прогрессирования кератоконуса после кросслинкинга. Врач говорит, что без кросслинкинга ухудшение было бы более быстрым, но я в это не верю.

кольца и кросслинкинг изначально предназначены останавливать или замедлять развитие кератоконуса - улучшение остроты зрения это побочный эффект от них.
У меня посте вставки колец прошло полгода - без коррекции глаз видит лучше чем раньше (но хуже чем после операции сразу - видел 3 строчки, а теперь опять ниодной),а с коррекцией очками все таже проблема - невыходит.
Основной глаз пока не трогали, но он тоже будет как-то прооперирован.
Кольца предназначены дл распределения нагрузки на роговицу и приведения ее к более ровному виду (отсюда и эффект коррекции), кросслинкинг укрепляет связи в тканях, но обе эти операции не могут гарантировать что небудет прогресса дальше.
Динамику развития данной болезни вам на 100% никто не скажет - она индивидуальна для каждого и не определяется точно ничем.
Serval
 

Сообщение cnyx » Ср окт 31, 2012 13:44

Когда о чем-то не подозреваешь, то медленнотекущие изменения не видны сразу. До этого проверял зрение где-то 2-2.5 года назад, оно было около -1..-1.25 (или плюс, не помню) и это было "как всегда". Глаза не беспокоили, к врачу не ходил. А тут на работе на профосмотре выяснилось, что правый глаз видит плохо, все двоиться и расплывается. Посоветовали пройти обследование, которое показало кератоконус 1ст на левом и 2ст на правом глазу. Врач сразу сказала "надо делать кросс-линкинг" и в подробностях объяснила про суть процедуры и зачем она нужна. От колец отговаривала, так как "они только поддерживают какое-то время. но сам коллаген слабый, а потому потом могут начаться ухудшения". А вариантах типа комбинирования колец+кросс-линкинг, ЖКЛ, и тем более пересадки роговицы обсуждения не было. Почитал форум, более менее ситуация прояснилась, поговорил с доктором. Доктор категорически против ЖКЛ, так как роговица может еще сильнее истончиться. Хотя тут попадались посты тех, кто очень долгое время носил ЖКЛ и вроде как без ухудшений. Как вариант после операции зашел разговор о склеральных линзах, которых в России нет. Плюс их в том, что они не прикасаются к роговице, а опираются на белок, т.е. исключается возможность усугубления ситуации. Об этих линзах небольшое упоминание на сайте АИЛАЗ (Киев), но ни цен, ни вариантов приобретения нет. Звонить им пока не не звонил.
В итоге 31 год, зрение 80% левый глаз, 30% правый глаз. Коррекция цилиндры, правый около -6.75, левый вроде -2.7 и фраза доктора, что "скорректировать не удасться". А шел на диагностику с мыслью, что придется носить очки =)
Удавалось ли кому-нибудь пробить квоту на кросс-линкинг?
На какой день после кросс-линкинга снимали линзу? У меня вариант или 2 дня, или 5, в зависимости от того, в какой день делать процедуру.
cnyx
 

Сообщение Ларисочка » Ср окт 31, 2012 14:00

cnyx
Мне терапевтическую линзу снимали вроде на 2-й день. Если интересно, подробно мои хождения по мукам описаны на 20 странице.
Ларисочка
 

Сообщение Serval » Вс ноя 04, 2012 21:14

Ездил на осмотр - сегмент кольца стал вылазить и сделали срочную операцию: обрезали сегмент и вставили на место. Перспективы только 2 - или приживется и еще какое-то время все будет нормлаьно или пришел "белый и пушистый" моему правому глазу и впереди пересадка роговицы.
Serval
 

Сообщение cnyx » Пн ноя 12, 2012 12:12

Съездил на консультацию к одному очень опытному врачу, который, правда, специализируется на лазерной хирургии. Хотел узнать другое мнение, что впрочем так и получилось.
1й врач настаивал на кросс-линкинге как можно быстрее, дабы укрепить роговицу. 2й врач не советует торопиться. Надо просмотреть динамику, ибо начало и скорость прогрессирования не известна. Он вообще может и остановиться на этой стадии. Но несмотря на простоту процедуры кросс-линкинга, бывают и отрицательные эффекты, что не ставит данную процедуру в раздел безопасных. Потому нужны показания к проведению процедуры.
1й врач был категорически против ЖКЛ. "Данный вид линз может плохо влиять как на саму роговицу, так и вызывать прогрессирование заболевания". Правда в альтернативу советовал склеральные линзы, которые в России не достать. 2й врач не против ЖКЛ. "Люди их носят по очень долго и они даже спасают от пересадки роговицы". Видимо многое зависит от соблюдения правил пользования линзами.
cnyx
 

Сообщение Stern84 » Сб дек 01, 2012 20:41

По поводу ЖКЛ прав и тот врач и тот.Но! Дело в том что ЖКЛ хороша тем что она служит очень долгое время, удобна в использовании и уходе, в ней можно даже вздремнуть( сам носил сам спал с ней, сам знаю :)) ). Минус в том, что не все могут к ней привыкнуть , а это зависит в свою очередь от того как вам ее подобрали и правильно ли изготовили. Линза навредит роговице в том случае если линза подобрана неправильно и не покрывает собой всю роговицу, а например касаясь только вершины роговицы, чем оказывает на нее большое давление и истирает роговицу. В моем случае моя линза первая была подобрана идеально и я носил ее и радовался, но когда пришло время ее менять, такую же сказочную форму подобрать не смогли и тогда уже врач посоветовал пересадку роговицы делать. А так в центре где делал линзу встретил людей которые десятки лет носят жесткие линзы, но не все имели кератоконус, многое просто имели астигматизм. Так что решать Вам. Но могу сказать точно, мне с линзой с удобной и правильной линзой было очень хорошо. В большинстве случаев на первых стадиях форма роговицы не так искажена и линзу подобрать и изготовить не состовляет труда. Трудности возникают когда болезнь прогрессирует и роговица приобретает все более острую вершину.
Stern84
 

Сообщение Алибек » Ср янв 09, 2013 19:24

Всем добрый день!

У меня недавно выявлен кератоконус на левом глазу на второй стадии. Три года назад на этом глазу делал лазерную коррекцию зрения по методу ЛАЗИК. До лазерной коррекции зрения было -6, после лазерной коррекции стало - 1. Сейчас при компьютерной диагностике зрения показывает -11. Рекомендовали операцию кросслинкинг. Я сам из Алма-Аты (Казахстан). У нас в Казахстане такие операции не делают, в связи с этим рассматриваю варианты лечения за рубежом.

Рассматриваются варианты проведения операции в следующих странах:
Россия, Украина, Турция, Германия. Вот сейчас думаю, в какой стране и клинике оперироваться.

Уважаемые форумчане, как Вы думаете, в какой стране стоит оперироваться? Почитал на форумах информацию про кросслинкинг. В Германии данная операция внедрена в 2004 году, в Турции - в 2006 году, на Украине и в России - в 2009 году.
Алибек
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 13:29

Re: кератоконус ищу коллег

Сообщение Алибек » Сб янв 12, 2013 19:19

Лора писал(а):Делала пересадку роговицы в Германии на правый глаз. До этого носила жесткие американские линзы. Зрение сначала восстановилось, но потом после снятия швов через год глаз воспалился и зрение ухулшилось. Лечусь уже второй год, восстановление пересаженного материала идет медленно, но уже прогресс на лицо. Вижу. Так что все индивидуально. Не надо запускать болезнь.


Здравствуйте Лора,

Почитал все 27 страниц данной темы. Вы писали, что делали кросслинкинг в 2007 году в Германии. Я через Интернет нашел эту клинику - Эппендорф. К сожалению, большая часть информации на их сайте представлена на немецком языке (а не на английском). Написал запрос насчет кросслинкинга на их общий электронный адрес, но пока никто не ответил. Клиника эта очень огромная, есть много отделений. Не сохранились ли случайно у Вас координаты офтальмологического отделения клиника Эппендорф? Может быть есть адрес электронной почты самого врача Рихарда?
Алибек
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 13:29

Сообщение Алибек » Сб янв 12, 2013 19:22

cnyx писал(а):равда в альтернативу советовал склеральные линзы, которые в России не достать. 2й врач не против ЖКЛ. "Люди их носят по очень долго и они даже спасают от пересадки роговицы". Видимо многое зависит от соблюдения правил пользования линзами.


Здравствуйте! Вы не пробовали еще узнать, где можно подобрать и изготовить склеральные линзы? Из всего того, что я прочитал следует, что носить жесткие линзы не следует, так как есть побочный эффект, и хочу попробовать склеральные линзы.
Алибек
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 13:29

Сообщение Shuravi917 » Вс янв 13, 2013 11:54

Из всего того, что я прочитал следует, что носить жесткие линзы не следует, так как есть побочный эффект

Побочные эффект может возникнуть только при не качественном подборе, уходе или при не соблюдении режима, как и при ношении любых других линз. А вообще их люди по 20 лет носят и ничего, все довольны.
Shuravi917
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 13:52

Сообщение 999 » Ср янв 16, 2013 12:45

1. астигматизм уменьшается так как роговица разглаживается. У меня глаз до операции даже с очками видела только 2 строчки если не уставший, после операции было до 3 строчек без очков, но потом упало - сейчас зрение всеравно намного лучше и оно поддается коррекции. Теперь жду операции на другой глаз.
2. Если не делают одновременно с установкой кросслинкинг, то думаю будет почти безболезненым. После двойной операции было ощущение песка в гллу и слезился сильно 3 дня, потом только затуманенное зрение и через 8 дней все чисто и хорошо было. В стационаре должен был лежать 10 дней, но вышло меньше - решили не держать в выходные так как глаз уже был нормальным.
3. Оперировался в НИИ глазных болезней в УФЕ - бывает нет нужных колец и приходится ждать + очередь которая опять зависит от колец (разные размеры и соответственно по разному будет очередь идти на них).[/quote],скажите а Вам в Уфе кольца ставили или полукольца?и сколько сейчас вы видите с коррекцией
999
 

Сообщение Гость » Ср янв 16, 2013 12:48

Serval
скажите, вы ставили кольцо или полукольца,и какое сейчас у вас зрение?
Гость
 

Сообщение Андрей 03 » Пт фев 08, 2013 22:41

cnyx
По поводу корнеосклеральных линз: они есть в "Докторе линз" (Москва). В их головном каьинете на Стромынке работает очень опытный доктор Савченко Ирина Михайловна. Советую если что,записываться именно к ней. (но нужно заранее, иногда и за месяц и больше). Я сам у неё наблюдаюсь несколько лет, у меня КК на одном глазу и ГПЛ линза на нем. А корнеосклеральную линзу мне подобрать доктор пыталась, но она не встала правильно, к сожалению, ни на глаз с конусом, ни на другой, где трансплантант...Но это уж как у кого выйдет, какая у кого роговица.
Андрей 03
 

Пред.След.

Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18



Яндекс.Метрика