двоится в обоих глазах

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

двоится в обоих глазах

Сообщение kelev » Пт май 21, 2010 10:50

Суть проблемы в названии темы. Посмотрел в инете, что может вызывать данный симптом (астигматизм и т.п.) и отправился к офтальмологу, который сославшись на результаты рефрактометра сказал, что с глазами проблем нет и направил к неврологу.
Изображение
Прокомментируйте пожалуйста результаты рефрактометрии - какие цифры, что означают, и поделитесь предположениями относительно причин двоения. Может ли здесь помочь невролог?
kelev
 

Сообщение S51 » Пт май 21, 2010 12:57

Опишите подробно двоение. Сохраняется ли оно на каждом глазу, если второй закрыт? Исчезает ли при ближении (удалении) объекта? Вы видите два (три или больше) отдельных объекта или изображения соприкасаются? Сопровождается ли двоение тошнотой, головокружением? Какие предметы больше двоятся? Когда двоение усиливается? Исчезает ли двоение в очках?
Сообщите Ваш возраст; зрительную нагрузку; данные офтальмологического обследования.
S51
 

Сообщение kelev » Пт май 21, 2010 19:01

1 двоение сохраняется на каждом глазу, даже, если второй закрыт
2 на сколько я могу судить, при приближении/удалении двоение сохраняется
3 я вижу скажем светящийся диод на плеере, и менее яркий этот же диод только чуть повыше и пониже основного изображения (двоение, которое сверху, больше; то, что снизу практически не заметно, т.е снизу диод двоится совсем чуть чуть) соприкасаются ли изображения или нет, зависит от расстояния до объекта и его формы: например смотря на белый usb-кабель, освещенный солнцем, на фоне темной мебели на расстоянии примерно 2 метров я вижу настоящий кабель и его двоящуюся копию сверху, сантиметрах в 3х. если подходить ближе, то изображения в какой-то момент конечно начнут соприкасаться.
4 двоение не сопровождается тошнотой или головокружением
5 подозреваю, что двоятся все предметы одинаково. но при взгляде на белый или светящийся предмет на темном фоне двоение видно более отчетливо.
6 изменения величины двоения я не замечал. вернее бывает двоится больше, но проморгавшись я убираю то "лишнее двоение". но полностью убрать его не получается.
7 я не ношу очки, никогда не носил. зрение 1

мне 20 лет. когда двоение появилось (начало марта), я много времени проводил за компьютером.
где-то в середине марта я сходил к офтальмологу, тот поставил диагноз: астенопия и назначил капать в течение месяца ирифрин. прокал месяц. изменений не заметил. на этой неделе снова сходил. мне сделали рефрактометрию (кстати, объясните пожалуйста, что означают цифры в ее результатах).
kelev
 

Сообщение S51 » Сб май 22, 2010 09:15

Не волнуйтесь. Если очки убирают "двоение" речь с высокой долей вероятности может идти о астигматизме (ранее скрытый перешел в явный), но не только. Посему посетите невропатолога. Сообщите на форум данные о Вашем зрении. То, что Вы выложили данные рефрактометрии, думаю без циклоплегии.
Ирифрин не показан. Астенопия - переутомление, нужно нормализовать в меру возможностей свой рабочий график. Особенно обратите внимание на достаточный сон.
Еще раз, картинка второго диода в виде хвоста или он виден как отдельный?
S51
 

Сообщение kelev » Вс май 23, 2010 00:20

Сообщите на форум данные о Вашем зрении.

О каких именно данных о зрении Вы говорите?
То, что Вы выложили данные рефрактометрии, думаю без циклоплегии.

Да, зрачок мне не расширяли. А для диагностики астигматизма это необходимо? И, все таки, прокомментируйте пожалуйста результаты этой рефрактометрии.
Астенопия - переутомление, нужно нормализовать в меру возможностей свой рабочий график. Особенно обратите внимание на достаточный сон.

Как только появилось двоение (с марта) я максимально сократил нагрузку на зрение. Думаете это все еще может быть астенопия?
Кстати, на англоязычных форумах много похожих ситуаций. Вот картинка, хорошо иллюстрирующая то, что я вижу:
Изображение
kelev
 

Сообщение S51 » Вс май 23, 2010 08:36

Данные рефрактометрии предварительны, пока недостаточно информативны. Есть астигматизм с определенной вероятностью, степень и вид (и кстати само его наличие) нужно уточнить в условиях циклоплегии (хотя бы цикломед трижды, осмотр через 40-50 мин). Нет данных (повторюсь) об остроте и коррекции до и во время циклоплегии. Предполагаю, что на фоне переутомления, возможно вкупе с возрастными изменениями (да, до поры аккомодация и анализ компенсировали) произошел функциональный сбой в работе органа зрения, церебральную органику должен исключить невропатолог. Но пока это все вероятные догадки, нужно дообследоваться.
Картинки, если Вы видите схоже, "голосуют" астигматизм. Это больше "хвосты" или "тени", а не двоение. Что само по себе радует.
S51
 

Сообщение S51 » Вс май 23, 2010 08:43

Проделайте следущий скрининговый тест. Изготовьте простейшую диафрагму: экран (темный картон или бумага) с отверстием 1-2 мм. Приблизьте к глазу. Если двоение уменьшается или исчезает причина скорее в оптике глаза.
S51
 

Сообщение kelev » Вс май 23, 2010 10:07

Данные рефрактометрии предварительны, пока недостаточно информативны. Есть астигматизм с определенной вероятностью

О вероятном наличии астигматизма говорят результаты рефрактометрии?
Если да, то объясните какие цифры об этом говорят.
Изготовьте простейшую диафрагму

При взгляде через такое отверстие двоение исчезает. Выходит это скорее астигматизм и причина не в переутомлении?
kelev
 

Сообщение S51 » Вс май 23, 2010 10:56

Астигматизм, как правило, врожденная аномалия рефракции. В части случаев он скрытый, и до поры (возрастное ослабление рефракции, зрительное переутомление, интоксикации, инфекции и пр.) человек о нем и не подозревает. Переутомление, как составляющая компьютерного синдрома, "проявляет" такой астигматизм.
Выходит ...
Пока все предварительно. Нужно довести до конца обследование, чтобы исключить другие причины двоения. Обычно хорошо подобранные очки приносят облегчение.
Удачи.
S51
 

Сообщение S51 » Вс май 23, 2010 11:05

Если да, то объясните какие цифры об этом говорят.

1. Вы постоянно забегаете перед. Возможно, я ошибаюсь. Дообследуйтесь.
2. Цифры после Cyl говорят о возможном астигматизме. Но нужно иметь ввиду, что автофрактометр очень часто врет, посему данные обследования следует перепроверять.
S51
 

Сообщение kelev » Вс май 23, 2010 11:12

А что должно включать в себя полноценное обследование? Мне достаточно будет повторить рефрактометрию в условиях циклоплегии?
И есть ли вероятность того, что такой астигматизм может пройти вместе со зрительным переутомлением?
И еще: ну объясните мне пожалуйста результаты рефрактометрии: есть у меня в этих результатах астигматизм или нет. Просто офтальмолог посмотрев результаты и проверив остроту, сказал, что нет никакого астигматизма, и вообще заподозрил, что я таким пытаюсь избежать службы в армии. Тоесть судя по результатам рефрактометрии астигматизма нет?
kelev
 

Сообщение S51 » Вс май 23, 2010 13:28

Я не могу здесь писать статьи или даже книги. Нет ни времени, ни желания. Да и информации от Вас, извините, кот наплакал.
Меня совершенно не волнует мнение и квалификация Вашего врача, найдите другого (не упоминайте о первом).
Задача виртуальной консультации где-то подсказать, где-то удержать от явных ошибок. Как поступить с моими рекомендациями, дело Ваше.
Обследование (об этом уже говорилось):
- консультация невропатолога;
- острота зрения, коррекция, рефракция в условиях циклоплегии, состояние радужек, сред, глазного дна. Если будет, как я предполагаю, выписка очков.
Пока не будет результатов, обсуждать нечего.
S51
 

Сообщение kelev » Вс май 23, 2010 15:24

Все ясно. Спасибо, что прояснили ситуацию и уделили время.
kelev
 

Сообщение Mia » Вс май 23, 2010 23:03

kelev писал(а):Тоесть судя по результатам рефрактометрии астигматизма нет?

По данным авторефрактометра у вас астигматизм -0,75D. Это почти тоже самое, что совсем нет. Астигматизм до 0,5D считается естественным, не требующим коррекции.
Цифры под буквами SPH (у вас +0,50 и +0,75) показывают наличие дальнозоркости. Но, как вам уже сказали, авторефрактометры часто "ошибаются" в измерениях на 0,5-1 диоптрии и больше. В том числе это зависит от усталости ваших глаз в момент измерения. Поэтому по представленным вами данным какие-либо выводы делать преждевременно. :)
Mia
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 01:58

Сообщение nil589 » Пн ноя 29, 2010 16:23

Здравствуйте. Описанная выше проблемма со зрением, коснулась и меня. Всё тоже самое компьютер, переутомление, недосып, песок в глазах, и т.д.. Двоение вертикальное, как на картинке выше. Днём слабо эаметное, ночью хоршо видное. Смещение изображения одинаково, как в очках(имею+2,5- старость, 55лет), так и без, и не зависит от расстояния до изображения. Т.е. если изображение мелкое- звезда ночью, вижу две звёздочки, если крупное, фонари в парке, ближний слабо заметно, чем дальше фонарь, тем длиннее он становится. Прищурившись двоение пропадает или уменьшается. За компьютером сижу в очках, да ещё прищюрившись, поэтому глаза устают и текут слёзы.
Обратился в поликлинику. На приёме, опроса практически небыло. Посмотрел на таблицу, затем она посмотрела мне в глаза через прибор. Дала направление на периметрию и ОКТ. Перометрию прошёл сказали всё в норме. На ОКТ записался, через неделю сделаю. Правда цена на неё приличная, 2500р. В связи с этим хотелось бы знать Ваше мнение, и совет. Что делать и как быть? Нужна ли ОКТ?
nil589
 

След.

Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26



Яндекс.Метрика