Необходимы ли постоянное ношение очков и коррекция астигмати

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Необходимы ли постоянное ношение очков и коррекция астигмати

Сообщение Alvar » Чт май 20, 2010 18:43

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я живу в Омске, мне 27 лет. Недавно посетил клинику Евромед, где мне провели офтальмологический осмотр. В заключении написаны следующие данные:
VIS OD: 0.08 -3.0д цил -1.75д ax 13* = 1.0
OS: 0.08 -2.5д цил -1.5д ax 170* = 1.0

Авторефрактометрия: ОD -3.12д цил -1.75д ax 13*, ОS - 2.87 цил -1.37 ax 169.

Диагноз: сложный миопический астигматизм обоих глаз, миопия средней степени обоих глаз.

В связи с обследованием у меня есть ряд вопросов:

1. Необходима ли мне постоянная коррекция зрения - или это вопрос собственного комфорта?
2. В настоящее время при работе за компьютером и не только использую очки -2д сферы - острота зрения в них 0.6 ---- мне комфортно в них. Когда за рулем одеваю очки -2.75д сферы - острота зрения в них 0.8. На осмотре мне выписали очки -3.5 правый глаз и -3 левый глаз с цилиндрами. Так ли необходимо мне носить очки с цилиндрами? Что будет, если я не буду корректировать астигматизм?
3. Я так думаю, что разница в рефракции обоих глаз небольшая - около 0.5 диоптрия... Обязательно ли мне использовать в очках линзы разной силы? Что может быть, если я буду корректировать зрения, к примеру, линзами одинаковых диоптрий?
4. Почему-то офтальмологи говорят мне о том, что у меня наследственная близорукость... Но из родственников близоруких была только одна моя бабушка. Да и до 17 лет зрение было идеальным. Лишь с поступлением в вуз оно начало портиться... Значит близорукость приобретенная, так ли это?
5. Очень беспокоит появление астигматизма... Его же раньше не было, как и близорукости... Да и несколько лет назад его тоже не было... Значит он не врожденный у меня получается... Возможны какие-то заболевания роговицы?

С уважением.
Alvar
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 17:48

Сообщение notonlylens » Пт сен 10, 2010 17:59

Здравствуйте, проводилась ли проверка переносимости такой коррекции? Вы несколько минут смотрели в пробной оправе с такими стеклами, вообще проверяли ли зрение двумя глазами сразу или только по отдельности. Скорее всего корригировать астигматизм столь полно не нужно. Если в обычной жизни достаточно сферической коррекции дополнять цилиндрами не обязательно.

Если раньше не проверяли на авторерактометре, возможно, такое же состояние было (я про астигматизм), часто это выявляется только при авторефрактометрии. Поэтому скорее всего речи о заболевании нет. Необходимо наблюдение. Оптическую коррекцию можно обсудить с доктором задав те же самые вопросы.
notonlylens
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 09:37
Откуда: СПб

Сообщение S51 » Сб сен 11, 2010 09:24

1. Основа - комфорт.
2. Будете видеть, как раньше.
3. Ваш выбор.
4. Видимо связывают с наличием астигматизма. Он, как правило, врожденный, до поры м.б. скрытый, компенсированный. Вы о нем и не подозревали. Миопия, конечно же, приобретенная. А так, пусть говорят.
5. См. п.4.
Астигматизм стабилен. Д. насторожить увеличение степени. Понаблюдайтесь 2 раза в год в течение 2 лет. Если все ОК, живите спокойно. Это состояние, а не болезнь. Солидарен с автором предыдущего поста.
S51
 


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23



Яндекс.Метрика