Разные глаза. Носить ли очки?

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Разные глаза. Носить ли очки?

Сообщение Serxio » Пн апр 12, 2010 09:26

Уважаемые!

Вот что написано в рецепте.
OD cyl +2.0 ax 90
OS cyl +0.5 ax 90
d.h.h.64
Простой дальнозоркий астигматизм.
Амблиопия OD.

Получается что левым глазом можно сказать вижу все отлично.
Правым вижу очень плохо (амблиопия).

До этого были очки в которых я сидел только за компьютером. Сейчас они разбились я и пошел за новыми. Консультант сказала что мне нужно ходить в очках постоянно, что бы ленивый глаз хоть как то стимулировался, и т.к. у меня астигматизм то постоянным сниманием одеванием очков я сильно нагружаю мозг, т.к. сначала мозг адаптируется к одному изображению, а после надевания к другому, что есть плохо.

Вопрос 1: правда ли снимание-одевание очков в моем случае может вызвать головные боли.
Вопрос 2: реально ли плохо работающий глаз без ношения очков будет ухудшаться?
Вопрос 3: нужно ли носить очки ПОСТОЯННО, ведь получается хорошо видеть (хоть и одним глазом) и носить очки.
Вопрос 4: при дальнозоркости разве нужно носить очки? я всегда полагал что только при чтении книг и для работы на компьютере.

т.к. глаза разные, получается что на одном глазу толстая линза а на другом тонкая, и внешне это выглядит не айс, один глаз большой другой обычный. Консультант сообщила что сейчас есть асферические линзы (подороже) которые этот эффект убирают.

Вопрос 5: Реально ли с асферическими линзами при моем рецепте глаза будут одинаковые?

Благодарю заранее, Сергей. 29 лет.
Serxio
 

Сообщение S51 » Пн апр 12, 2010 15:27

1. Не правда. Разве что очки неудачно подобраны.
2. Нет. "Что выросло, то выросло".
3. Носите, как Вам удобно.
4. Конечно, по показаниям.
5. Будет чуть меньше.
S51
 

Сообщение Новиков С.А. » Пн апр 19, 2010 13:23

Serxio
Ответ на вопрос 1 и 3: Снимание и одевание очков может вызывать дискомфорт, так как зрительный анализатор вынужден каждый раз перенастраиваться. Однако, выраженность этого дискомфорта будет зависеть от множества факторов: рефракции, остроты зрения, силы и оси астигматизма, а так же от индивидуальных особенностей. Если вам приходиться большую часть времени проводить за компьютером, то для снятия чрезмерного напряжения вам необходимо пользоваться очками при работе вблизи с соответствующей оптической силой линз. В связи с тем, что значение астигматизма небольшое, а вы удовлетворительно видите вдаль, то использовать очки для дали следует по необходимости (кинотеатр, театр или при длительном вождении автомобиля). При этом рецепты на очки для дали и для близи должны отличаться не только межцентровым расстоянием, но и оптической силой линз. Или это должен быть рецепт на специальные очки, с использованием линз типа Active или Anti-Fatigue. Оценить правильность выписки Вашего рецепта не представляется возможным, так как для этого необходимо проведение независимой экспертизы.
Ответ на вопрос 2: Амблиопия, как правило, может прогрессировать при отсутствии адекватной коррекции в период активного рефрактогенеза, по окончанию которого прогрессирование чаще всего не наблюдается. Глаз, в котором установлена амблиопия (а это можно определить после проведения соответствующих исследований) корригировать нужно, если коррекция повышает зрительные функции.
Ответ на вопрос 4: При дальнозоркости нужно носить очки как для дали, так и для близи, но это зависит от возраста, степени дальнозоркости, объема аккомодации (в частности от его составляющей – отрицательной части объема аккомодации). В таком молодом возрасте, как Ваш, при дальнозоркости слабой степени чаще всего достаточно коррекции только для близи, при дальнозоркости средней и высокой степени обычно требуется коррекция как в близи так и для дали. С возрастом уменьшается запас аккомодации (отрицательная часть объема аккомодации), что приводит к тому, что уже при дальнозоркости слабой степени может потребоваться коррекция вдаль.

Ответ на вопрос 5: Асферичные линзы имеют несколько преимуществ, одним из которых для Вас будет меньшая разница толщины линз и меньшее искажение истинных эстетических характеристик Ваших глаз. Достигнуть идеального эффекта не удастся даже при применении самых совершенных линз. Еще один путь уменьшения разницы между характеристиками корригирующих линз- это использование линз с разными индексами преломления, с одинаковым антибликовым покрытием, так как оттенок отраженного рефлекса может отличаться в линзах с разными отражающими и поглощающими характеристиками. Использование асферических линз представляется более перспективным.

Рекомендации Вашего консультанта верны, и Вы можете обратиться к нему еще с большим доверием.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение S51 » Пн апр 19, 2010 20:35

Приятно, что доктор С. А. Новиков периодически продолжает нас радовать оригинальностью своих подходов к очковой коррекции.
Новиков С.А. писал(а):Рекомендации Вашего консультанта верны, и Вы можете обратиться к нему еще с большим доверием.

Особенно 1 и 2, являющиеся чистой отсебятиной, высосанной из пальца.
Очень необычно также мнение уважаемого профессора по поводу коррекции амблиопичного глаза. Это - новое слово в оптометрии.
S51
 

Сообщение Александр К. » Вт апр 20, 2010 14:24

S51
А поконкретнее можно?
Например, что не так в отношении амблиопичного глаза?
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Al » Вт апр 20, 2010 14:28

Новиков С.А.
Приходите в оптику и реализуйте свои рекомендации. "Благодарность" пациентов будет скорой.
Al
 

Сообщение S51 » Вт апр 20, 2010 14:34

Новиков С.А. писал(а): Глаз, в котором установлена амблиопия (а это можно определить после проведения соответствующих исследований) корригировать нужно, если коррекция повышает зрительные функции.

Амблиопичный глаз корригируется по обычным правилам с учетом переносимости, независимо от того повышается при этом острота зрения или нет.
S51
 

Сообщение Serxio » Вт апр 20, 2010 14:40

Выражаю благодарность S51 за отклик.

Перед доктором Новиков С.А. снимаю шляпу. Развернутость ответа и стиль изложения восхищают :)
Serxio
 

Сообщение Serxio » Вт апр 27, 2010 14:56

Уважаемые!
В общем то после Ваших рекомендаций решил сходить в больницу на обследование.
Вот что получилось.

Основной диагноз:
Смешанный астигматизм, Амблиопия средней степени OD.

Vis OD = 0.1 sph + 3.25d cyl -3.75d ax 3 = 0.6-0.7
Vis OS = 0.9 cyl - 0.5d ax 168 = 1.0

Рекомендовано:
Рефракционная кератотомия OD.

Вот так, т.е. получается нужна операция :(

Какие будут мнения у Экспертов?
Serxio
 

Сообщение S51 » Вт апр 27, 2010 16:41

Непонятен разнобой в диагнозах и рецептах. Почему такие расхождения?
Насколько помню, кератотомия ослабляет рефракцию. Таким образом, в итоге вмешательства выраженность разноглазия увеличится. М.б., речь идет о другом рефракционнном вмешательстве?
S51
 

Сообщение Serxio » Вт апр 27, 2010 16:52

в первом может быть я что то напутал, не знаю.
в последнем нет никаких сомнений, в правильности диагноза.

Врач сказала что после операции останется только амблиопия.
А + и - уберется.
Serxio
 

Сообщение S51 » Ср апр 28, 2010 08:08

Serxio писал(а): Врач сказала что после операции останется только амблиопия.

В таком случае, удачи.
S51
 

Сообщение Serxio » Ср апр 28, 2010 08:41

S51
Вы ставите под сомнение успех операции?
Serxio
 

Сообщение S51 » Ср апр 28, 2010 08:58

Я врач-оптометрист, знаком только с принципами рефракционной хирургии. Все вопросы обсудите со специалистом.
S51
 

Сообщение Serxio » Ср апр 28, 2010 09:04

S51

Ясно. Тогда спасибо за участие в обсуждении.
Ваши ответы полностью совпали с ответами доктора который меня обследовал.
Serxio
 


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19



Яндекс.Метрика