Установка интраокулярных линз?

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Установка интраокулярных линз?

Сообщение yamamaya » Чт ноя 12, 2009 03:26

День добрый!

Передо мной встал непростой вопрос: целесообразна ли для меня лично установка ИОЛ.

Вопрос непростой по следующей причине: в 1990-1991 годах в Москве мне делали операции (удаление хрусталиков) в связи с продиагностированной в 1989 году врождённой катарактой.

Целый год разрыв во времени между постановкой диагноза и операцией, длительный разрыв во времени между операциями и неустановка ИОЛ после операций были вызваны рядом причин. Во-первых, предоперационное обследование в 1989 году выявило нарушения в обмене веществ, в особенности - космическое содержание галактозы в крови. Диагностировали галактоземию, чего-то там наблюдали, диета была безмолочная и т.п. - и только потом оперировали.

Во-вторых, опасались осложнений из-за последствий галактоземии, поэтому операции делали с большим перерывом, и хрусталики сразу не ставили (риск + маленький возраст).

В итоге, сейчас имеется два глаза без хрусталиков, очки (текущую точно не скажу, но навскидку правый +12.5 +1.75С, левый +13.25 +1.5С), последний раз обследовался летом, сказали, что всё хорошо, только на левом глазу подозрение на дистрофию глазного нерва. Лет пятнадцать назад было подозрение на глаукому на фоне повышенного внутричерепного давления, делали съёмы глазного давления примерно раз в три месяца, плюс лет 8 назад положили в стацонар, и там делали в течение двух недель съёмы раз в два часа (или что-то такое), плюс какое-то обследование, при котором "молоточек" для измерения глазного давления держали на глазу продолжительное время - подозрение не подтвердилось, давление не превышало 21 (если мне память не изменяет).

В общем, встал вопрос о возможности становки ИОЛ - годов уже много - почти 26 - и возрастных изменений больше особо не предвидится, а очки - вещь весьма своеобразная, и если можно без них обойтись, то было бы ОЧЕНЬ неплохо. С линзами у меня не срослось - МКЛ не корректируют астегматизм, а ЖКЛ я носить дольше 2 часов не могу, а если попадаю в столовую-кухню-любое другое место с большим количеством паров и частиц в воздухе - начинается аллергическая реакция (слёзоотделение, покраснение радужки).

Понятное дело, что однозначный ответ можно получить только при полном обследовании у специлиста, однако хотелось бы узнать, какие потенциальные возможности по установке ИОЛ:
- где лучше сделать операцию (предпочтительно, Россия);
- сколько стоит операция;
- каковы сроки пред- и пост-операционные (по роду деятельности провожу от 8 до 14 часов в день за компьютером либо с микроскопом и малоразмерным оборудованием в день - на какой срок без работы настраиваться);
- каковы мероприятия по улучшению общего состояния глаз при подготовке к операциям можно/нужно провести, чтобы повысить вероятность положительного исхода/облегчить врачам работу;
- необходима ли дополнительная коррекция по завершении операции;
- какие варианты ИОЛ существуют и могут быть использованы для данной ситуации.

Готов приехать на консультацию/обследование в любой из основных городов России (хотя, как понимаю, основные варианты - Санкт-Петербург, Москва и Уфа), но не дольше, чем на полную календарную неделю, либо не раньше сентября 2010 (в августе защита диссертации).

С уважением,
Алексей
yamamaya
 

Сообщение Александр К. » Чт ноя 12, 2009 15:50

yamamaya
Ваш вопрос направлен специалисту
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение yamamaya » Пн ноя 16, 2009 13:29

Как там с моим вопросом?
yamamaya
 

Сообщение Александр Гурьев » Пн ноя 16, 2009 14:51

Алексей, обрати внимание что МКЛ есть и для астигматизма - торические линзы см. например здесь
Александр Гурьев
 

Сообщение Александр К. » Пн ноя 16, 2009 15:08

yamamaya
подождите еще немного, вопрос направлен, но видимо у него не было в ближайшие дни времени на ответ.
Ну а вообще в МНТК микрохирургии глаза пробовали обращаться по вопросам установки ИОЛ? Я знаю, что там лучшие специалисты глазные хирурги работают, да и сеть у них довольно разветвленная, во многих городах филиалы есть
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Новиков С.А. » Пн ноя 23, 2009 13:06

yamamaya
Как Вы правильно отметили, консультация может носить только эмпирический характер, и я буду больше предполагать, чем рекомендовать.
В настоящее время, благодаря развитию и внедрению малоинвазивных технологий стало возможным производить отсроченную имплантацию инраокулярных линз на афакичных глазах (в которых хрусталик отсутствует).
Почему имеет значение длина разреза? Если дважды пришлось бы рассекать роговицу на большом протяжении, то возникла бы большая вероятность развития такого грозного послеоперационного осложнения, как эндотелиально-эпителиальная дистрофия. При небольших разрезах это осложнение почти не встречается.
Возраст для операции вполне подходящий.
Длительных трудопотерь после операции не будет. Незначительные ограничения в образе жизни будут касаться общей физической активности, работы с глубоким наклоном головы, резкого изменения положения тела в пространстве и тренировок с субмаксимальными тяжестями.
Стоимость операции состоит из работы операционной бригады (при наличии страхового полиса – бесплатно), цены интраокулярной линзы и расходных материалов (вискоэластиков, разовых ножей). Также стоимость операции зависит от категории сложности. Модель линзы нужно будет выбирать в зависимости от рекомендации хирурга.
Оперироваться у нас в стране можно во многих государственных и коммерческих офтальмологических учреждениях, так как технология операции достаточно хорошо отработана и многие хирурги производят ее с хорошими функциональными исходами. Для многих пациентов принципиален вопрос о продолжительности нахождения в стационаре. Есть учреждения, в которых операция производится амбулаторно. В муниципальных учреждениях нередко приходится провести 5-7 дней. Перед операцией нужно пройти обследование у некоторых узких специалистов, сдать анализы, ЭКГ и получить заключение об отсутствии противопоказаний к операции под местной анестезией.
Вполне возможно, что вскоре после операции Вам придется пользоваться очками, а при достижении 40-45 лет точно придется пользоваться очками для чтения, если после операции один глаз из гиперметропического не превратится в миопический.
С уважением,
доктор Новиков
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение S51 » Пн ноя 23, 2009 13:55

Технические проблемы решаемы. А как быть с галактоземией?
S51
 

Сообщение Новиков С.А. » Вт ноя 24, 2009 15:27

S51
Галактоземия - это врожденное сосотояние. С ним рождается 1 из 50000 младенцев. Если ребенок развивается правильно и наиболее выраженным симптомом заболевания является катаракта, то можно считать, что заболвание протекает в легкой форме и надо благодарить Господа за полнценную жизнь.Необзодимо ограничить прием галактожы внутрь в течение всей жизнию.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Гость » Вт ноя 24, 2009 15:47

Новиков С. А.

Спасибо за санпросвет. Речь идет об имплантации ИОЛ в афакичные глаза пациента с галактоземией. Не является ли таковая дополнительным (помимо афакии) фактором риска для данного вмешательства?
Гость
 

Сообщение Новиков С.А. » Ср ноя 25, 2009 16:05

Anonymous писал(а):Речь идет об имплантации ИОЛ в афакичные глаза пациента с галактоземией. Не является ли таковая дополнительным (помимо афакии) фактором риска для данного вмешательства?

Любые нарушения обмена являются относительным противопоказанием к имплантации ИОЛ.
Но в любом случае, риск операции определеяется по совокупности неблагоприятных факторов,
а решение об операции принимает пациент после ознакомления и подписания юридического документа - информированного согласия пациента на операцию.
С уважением, С. Новиков
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение S51 » Ср ноя 25, 2009 21:05

Спасибо и с уважением.
S51
 


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23



Яндекс.Метрика