Вопрос доктору Новикову

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Вопрос доктору Новикову

Сообщение Анна » Пт ноя 28, 2008 18:30

Здравствуйте! Мне 29 лет, уже несколько лет зрение было немного снижено, но в итоге 2 беременностей и родов зрение снизилось до 0,2. Подобрали очки -2, в которых двумя глазами вижу единицу, каждым в отдельности 0,9. Спрашивала у врача про линзы, мне сказали, что если очень хочется, лучше время от времени пользоваться однодневными, т.к. у линз есть свои недостатки, и с моими диоптриями лучше очки, мол, выглядеть они будут эстетично и зрение давать высокое. Носить очки понравилось: глаза не устают и зрение хорошее на любых расстояниях. В принципе, и без них вполне могу обходиться (если не за рулем). Из моих знакомых с похожим зрением половина не носит очки, половина носит постоянно очки или линзы. Интересно, как в свете новых научных представлений о механизмах аккомодации в моем случае лучше для глаз и зрения: носить очки постоянно или только по необходимости вдаль? А также разумно ли будет носить линзы плановой замены 3-4 месяца в году для выхода в мороз, остальное время использовать очки? Заранее спасибо.
Анна
 

Сообщение Сергей Викторович » Вс апр 25, 2010 18:00

Здравствуйте.Астегматизм обоих глаз.Операции:склеропластика+Оперированная отслойка сетчатки с разрывом 0,006мс.
Была произведена лазеркоагуляция в 3-ей ГКБ г.Минска.
Можно ли что либо сделать по улучшению зрения?Заранее спасибо.
Сейчас:-5.5 на оба глаза DR-68-70.Контактные линзы не прижились.
Сергей Викторович
 

Сообщение Марина С » Пн апр 26, 2010 12:00

Здравствуйте. Мне 26лет. Недавно прошла диагностику зрения. У меня близорукость -1,5. Врач выписал мне очки на -1 для повседневного ношения. Т.к. я работаю за компьютером, то врач сказал что можно купить дополнительные очки с защитой на -0,5.
Сегодня я купила себе очки для компьютера на -0,5. Но как то неуютно себя чувствую в них.Глаза долго привыкают. Немного болят.
я никогда не носила очки. Может быть это с непривычки?Это пройдет?Или неправильно подобраны очки?Подскажите пожалуйста!!!Спасибо.
Марина С
 

Сообщение Новиков С.А. » Пт апр 30, 2010 21:57

Марина С писал(а):Здравствуйте. Мне 26лет. Недавно прошла диагностику зрения. У меня близорукость -1,5. Врач выписал мне очки на -1 для повседневного ношения. Т.к. я работаю за компьютером, то врач сказал что можно купить дополнительные очки с защитой на -0,5.
Сегодня я купила себе очки для компьютера на -0,5. Но как то неуютно себя чувствую в них.Глаза долго привыкают. Немного болят.
я никогда не носила очки. Может быть это с непривычки?Это пройдет?Или неправильно подобраны очки?Подскажите пожалуйста!!!Спасибо.

Из той информации, которую Вы изложили, можно предположить следующее:
1. Рекомендации Вашего врача соответствуют общепринятой практике, можно внести лишь некоторые уточняющие советы.
2. Вы много работаете за компьютером, что при отсутствии рациональной коррекции неизбежно приводит к уменьшению резерва аккомодации.
Теперь обсудим это более детально. Вполне возможно, что неполная коррекция миопии обусловлена тем, что Ваш доктор думал об улучшении адаптационного периода, который иногда и не нужен. В последующем вам показано увеличение очковой коррекции с -1.0 до -1.5 дптр (после проведении комплекса тестов на субъективную переносимость и мышечно-рефракционное равновесие), для того чтобы обеспечить максимальную остроту зрения вдаль. Поэтому Ваши очки -1,0 следует рассматривать как переходный вариант.
Очки для компьютера -0,5 близки к тем, что вам можно рекомендовать для этой цели. Хотя по общеизвестным критериям и рекомендациям разница между очками для дали и для компьютера в вашем возрасте должна составлять 0,5-0,7 дптр, т.е. -0,75 или -1.0 это то, что должно быть в очках для компьютера, но из-за того, что это ваши первые очки вам и рекомендованы были -0,5, затруднение работы в очках -1.0 перед компьютером было бы более выражено, чем в -0,5. Их тоже следует рассматривать как временный вариант и стремиться нужно к -1,0. Или подобрать специальные очки для работы за компьютером, в которых эта разница будет реализована в одной линзе (Active или Anti-Fatigue).
Дискомфорт при работе за компьютером в очках -0,5 связан с тем, что у вас, с большой вероятностью, значительно уменьшен резерв аккомодации. Если это объяснить максимально упрощенно, то Ваши глаза совсем не испытывали аккомодационного напряжения вблизи все то время, так как Вы не пользовались очками, а при взгляде вдаль вы, пытаясь получить более качественное зрение, прибегали к характерным для всех миопов приемам. Это привело к тому, что ваши глаза «разучились аккомодировать», и сейчас они снова «вспоминают», как они должны работать вблизи.
Таким образом, Вы наверняка адаптируетесь и через определенное время вам, возможно, потребуется усиление очков, что будет связанно не с прогрессированием близорукости, а с необходимостью полной коррекцией Вашей аномалии рефракции.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Новиков С.А. » Пт апр 30, 2010 21:58

Сергей Викторович писал(а):Здравствуйте.Астегматизм обоих глаз.Операции:склеропластика+Оперированная отслойка сетчатки с разрывом 0,006мс.
Была произведена лазеркоагуляция в 3-ей ГКБ г.Минска.
Можно ли что либо сделать по улучшению зрения?Заранее спасибо.
Сейчас:-5.5 на оба глаза DR-68-70.Контактные линзы не прижились.

Оставляем без комментариев ситуацию с сетчаткой, так как для сколько-нибудь квалифицированной консультации требуется Вас обследовать по принятым в России стандартам. Оптометрические вопросы могут быть освещены в очень общем виде, и ответы на них являются больше теоретическими, так как медицина пока не является виртуальной областью.
Из вашего письма следует, что вы пользуетесь очками – 5.5 дптр, несмотря на наличие астигматизма и перенесенных склероукрепляющих и противоотслоечных операций для профилактики прогрессирования миопии и устранения осложнений.
Важно отметить, что если у Вас действительно есть астигматизм, коррекция которого приводит хотя бы к незначительному улучшению зрительных функций, то его обязательно нужно корригировать при использования любого способа коррекции.
Одним из эффективных способов устранения аномалии рефракции являются лазерные рефракционные операции, которые выполняются в России довольно широко и успешно, благодаря постоянному совершенствованию оборудования и методологии, а также накоплению опыта. Сегодня можно констатировать, что количество осложнений при выполнении таких операций постепенно уменьшается, однако показания и противопоказания к операции строятся на основании расширенного офтальмологического обследования в специализированных офтальмологических центрах
Из других методов можно назвать следующие:
1. Адекватная очковая коррекция
2. Контактная коррекция современными контактными линзами (так как «приживаемость» современных МКЛ при правильном подборе близка к 100%)
3. Ортокератологические линзы («ночные» или ортокорнеальные линзы)

Очковая коррекция будет адекватной, при достижении максимальной остроты зрения бинокулярно в сочетании со зрительным комфортом.
Контактная коррекция в последние годы шагнула далеко вперед, и то, что в свое время контактные линзы «не прижились» не значит, что Вам невозможно будет подобрать современные МКЛ. При этом, если ваш астигматизм выше 0,75 дптр, Вам показаны торические контактные линзы, которые на сегодняшний день доступны из современных «дышащих» (силикон-гидрогелевых) материалов или в варианте частой плановой замены – однодневные линзы.
Ортокератология в России только набирает обороты и единичные кабинеты по подбору таких линз есть только в крупных городах. О том какая ситуация по вопросам ортокератологии в Минске нам не известно.
Предвидя вопрос про упражнения для глаз, можно рекомендовать следующее: в Вашем конкретном случае к упражнениям стоит относиться крайне осторожно, так как в анамнезе есть перенесенная отслойка сетчатки. Тем более, что практика показывает, что результат от упражнений носит лишь преходящий характер, так как не изменяется рефракция глаза.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Алина » Чт июн 10, 2010 13:54

Новиков С.А. писал(а):
2. Вы много работаете за компьютером, что при отсутствии рациональной коррекции неизбежно приводит к уменьшению резерва аккомодации.

Здравствуйте! Я тоже много работаю на компьютере. Зрение -2,25. Очки на полную коррекцию есть, мне в них комфортно. Ношу нерегулярно, в основном, в магазинах. На работе за компом целый день без очков. Получается, лучше носить постоянно, в том числе и за компом? А то комп-то я вижу, а вот то, что дальше него :(
Алина
 

Сообщение Новиков С.А. » Пн июн 28, 2010 15:42

Здравствуйте, Алина! Вы все правильно поняли, Вам действительно для сохранения резерва аккомодации показано использовать очки или контактные линзы за компьютером. Вы можете использовать Ваши очки для дали за компьютером, однако если у Вас работа интенсивная и вам несколько не комфортно в очках для дали за компьютером, то Вам необходимо сделать или вторые простые очки для компьютера или специальные по типу Nulux Active. Если еще не пробовали и если есть интерес, то вам можно использовать и современные мягкие контактные линзы.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Алин@ » Пн июл 12, 2010 12:54

Спасибо!!! Дома пробовала в своих очках работать на компьютере – могу просидеть довольно долго и без намека на усталость или дискомфорт. Мне вообще в них очень удобно, и врач мне их выписывала для постоянного ношения, а я ее рекомендации проигнорировала – боюсь привыкнуть к очкам и стать от них зависимой.
МКЛ тоже подобрали (однодневные). Иногда по праздникам ношу. Но вот в них, почему-то, за компом дискомфортно, хотя они на 0,25 слабее, чем очки, т.е. -2.
Приходится признать, что очки - оптимальный вариант. И пора начинать бороться с комплексами, слушать врачей и носить их.
Алин@
 


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46



cron
Яндекс.Метрика