Лазерная коррекция и беременность

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Лазерная коррекция и беременность

Сообщение Татьяна » Вс сен 14, 2008 23:13

Здравствуйте. Мне 31 год. У меня нет детей. Последние 6 лет мы с мужем активно занимаемся проблемой репродукции, пока безуспешно. У меня миопия средней стпени. Сегодня я прошла обследование в глазной клинике, по результатам которого офтальмолог рекомендовала мне лазерную коррекцию (надеюсь, что не искажаю терминологию). Но при этом предупредила - в течение года я не должна забеременнеть. Обе эти проблемы - и зрение и дети - очень важны для меня. Более того, в течение следующего месяца у меня будет возможность оплатить эту операцию по полюсу ДМС (потом такой возможности уже не будет). Вопрос: чем я рискую, если забеременнею раньше указанного срока? Предположим, в течении 3-4-х месяцев после операции? Заранее благодарю за ответ
Татьяна
 

Сообщение Владимир » Чт сен 18, 2008 10:21

День добрый. Во-первых, какова Ваша рефракция,во-вторых,Вам до прейсбиопии (возрастной дальнозоркости ) осталось 9 лет. Хотя она начинается в 35 лет, но до 40 человек пол диоптрии, как правило, переносит. В-третьих, хотя Вам уже и 31 год, нельзя исключить, что близорукость во время беременности может спрогрессировать и эффект от лазера может быть потерян.
Владимир
 

Сообщение Редакция OCHKI.net » Пн сен 22, 2008 13:24

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Лазерные рефракционные операции производятся при отсутствии медицинских противопоказаний и наличии социальных. Поскольку в нашей стране рефракционный лазерный бум еще не прошел, то важность объективной медицинских противопоказаний обычно несколько недооценивается. Это касается прогнозируемого послеоперационного эффекта и возможности развития некоторых послеоперационных осложнений. Операции этого типа не производятся ранее 21 и до полной стабилизации аномалии рефракции.
Так же большое значение придается гормональному фону , эндокринным заболеваниям и эндокринопатиям. Это связано с тем, что в период беременности и лактации изменяются регенеративные особенности тканей, в частности коллагеновых волокон соединительной ткани (из которых состоит и роговица). Это может привести к осложненному приживлению роговичного лоскута или регрессу близорукости (то есть постепенному возврату первоначальной рефракции). Кроме того, некоторое значение придается высокой мутагенности лазерного излучения ультрафиолетового диапазона спектра, в котором генеририруется излучение эксимерных лазеров.
Все это является основанием для признания периода беременности и кормления грудью не слишком благоприятным для производства рефракционной лазерной операции. Впрочем, при наличии императивного мотива у пациента и подписании документа, который называется информированное согласие пациента, Вам такую операцию могут сделать в любой клинике, так как она относится в наиболее рентабельным медицинским технологиям.
Доктор, С.Новиков
Редакция OCHKI.net
 


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29



Яндекс.Метрика