Не хочу потерять зрение

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Не хочу потерять зрение

Сообщение Алекс » Чт май 15, 2008 13:35

Здраствуйте, мне 22 года и у меня возникли некоторые проблемы со зрением: я начал плохо видить на расстоянии . Мне посоветовали использовать очки для тренировки глаз с большим количеством маленьких дырочек без линз. В них я действительно вижу просто отлично. Еще когда я смотрю телевизор, он мне кажется сильно ярким и такое впечатление, как будто он меня ослепляет, а в этих очках все идеально. Подскажите, пожалуйста, как помочь глазам? Ведь эти очки не корректируют зрение, а просто уменьшают количество света, которое падает на глаза. Я могу их использовать только дома, а что делать на улице, на работе, где как мне кажется очень много света, который слепит меня? Заранее благодарен
Алекс
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт июн 03, 2008 22:59

Здравствуйте, уважаемый Алекс!
Принцип действия релаксационных (квазиинформационных, дырчатых или Laservision) очков основан на разделении светового потока на фрагменты (пучки), которые способны возбуждать не все поле сетчатки а отдельные рецептивные поля, которым соответствуют определенные модули. Таки образом достигается только эффект недолгосрочного выключения некоторых ассоциативных связей, сумма которых обеспечивает полноценное декодирование зрительной информации в коре головного мозга. Принцип действия этих очков был изобретен очень давно. При медикаментозном мидриазе (расширенном зрачке) врачи нередко пользуются диафрагмами разного диаметра из пробного набора линз, которые уменьшают диаметр круга светорассеяния на сетчатке и создают условия для упорядочения фотохимических процессов в сетчатке. Дырчатые очки из легкого металла были предложены во время Великой Отечественной войны для защиты от осколков и улучшения контрастности изображения. Вызывает сомнения эффективности применения этих очков тот факт, что они изготавливаются не по индивидуальной программе и не учитывают многочисленных особенностей зрительно й системы конкретного человека. Впрочем, в мою задачу сейчас не входит критика эксплуатационных и лечебных свойств этих очков (хотя несколько лет назад я участвовал в работе комиссии, которая давала официальное заключение о безопасности и целесообразности их использования). Могу Вас заверить в том, что эти очки не решают того комплекса задач, которые стоят перед Вами в связи с наличием таких жалоб. Хотя я ни в коей мере не хочу Вас разочаровывать и умалять «чудодейственные» свойства такого простейшего стандартизированного изделия не оптического назначения.
Думаю, что определенная целесообразность в решении Ваших проблем со зрением заключается в полноценном обследовании у офтальмолога, который с большой вероятностью выявит у Вас прежде всего аномалию рефракции (оптическую ошибку Вашей зрительной системы), которую нужно корригировать при помощи очков или контактных линз. Очки могут быть не только корригирующими, но и лечебно-корригирующими, линзы могут тонироваться для уменьшения светового потока и защиты сетчатки от избыточно яркого света, или иметь фотохромный затвор, который срабатывает в ульрафиолетовом диапазоне электромагнитного спектра. Больше того, врач может выявить скрытое патологическое состояние, которое называется хроническим гипоксическим стрессом и обусловлено недостатком некоторых веществ, которые человек не может получать с пищей, а также назначить Вам фармакологические средства, улучшающие устойчивость нейрорецепторов к действию сверхярких источников света: это препараты содержащие лютеин и зеоксантин, а также антиоксидантные препараты, нейтрализующие свободные радикалы.
Доктор, С. Новиков
Редакция Очки.Net
 


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97



cron
Яндекс.Метрика