Нужны ли мне очки?

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Нужны ли мне очки?

Сообщение Ольга_ » Пн май 05, 2008 18:10

Проблема такая: уже 2 года спазм аккомодации. Зрение "скачет" с -0,75 и -0,5 до -0,25 и -0,5 соответственно. Периодически прохожу курс ирифрина или цикломеда, в результате чего небольшие улучшения. Тем не менее врач прописал очки на -0,25 (для учебы). Стоит ли их одевать, ведь по распространенному мнению, если одеть очки, то близорукость будет прогрессировать? И какова вероятность того, что зрение будет падать в дальнейшем, если учесть, что очками мне придется пользоваться 1-2 раза в неделю? Заранее спасибо.
Ольга_
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Чт июн 05, 2008 16:15

Извините за задержку ответа. Затерялось Ваше сообщение.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Распространенное мнение не всегда является правильным. Есть так называемая система всенародных заблуждений, существование которой, по-видимому, нужно тем, кто не заинтересован в здоровье граждан России и их процветании. В настоящее время на разных радиостанциях FM-диапазона появилось большое количество публицистических передач со сходными названиями, которые звучат приблизительно так: «Развейте сомнения». Носить или не носить очки при близорукости, полностью корригировать аметропию или нет, применять фармакологические препараты для купирования спазма аккомодации или нет – это те самые вопросы, правильные ответы на которые способствуют формированию адекватной системы представлений о гигиене зрительного труда и здоровье органа зрения вообще.
Производители ирифрина и цикломеда придумали три варианта схем для купирования спазма аккомодации, практическое исполнение которых является весьма трудным делом. Например, вариант первый: 1 день цикломед в правый глаз, второй день ирифрин в оба глаза, третий день цикломед в левый глаз, четвертый день ирифрин в оба глаза и так далее в течение месяца. При отсутствии знаний о механизме действия этих препаратов трудно поверить в целесообразность такой сложной системы инстилляций. А она есть! В настоящее время нет ни одного сколько-нибудь значительного события в офтальмологической жизни России, на котором бы не обсуждался вопрос о целесообразности полной и ранней коррекции аномалий рефракции у детей и молодых людей. Произошло накопление фактов, которые требуют правильной научной трактовки и экстраполяции на практическую деятельность офтальмологов. В кокой-то мере происходит ревизия давно установленных и общепризнанных теорий аккомодации, на которых были основаны ошибочные взгляды на тактику применения коррекции зрения у детей. На Ваш вопрос сегодня есть единственно правильный ответ: коррекция близорукости, даже незначительных степеней необходима как для дали так и для близи. Это позволит протекать возрастному рефрактогенезу наиболее правильно и благоприятно с привлечением всех резервных возможностей зрительной и центральной нервной системы, а также защитой наиболее уязвимых в отношении неблагоприятного воздействия факторов внешней среды механизмов регуляции зрительных функций.
Если Вас не удовлетворил мой ответ, то я могу в следующий раз коротко изложить новые научные представления о механизмах аккомодации и те соображения, которые натолкнули исследователей на целесообразность и необходимость полной коррекции аномалий рефракции.
Доктор, С. Новиков
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Андрей » Пн сен 29, 2008 00:49

здравствуйте я работаю за компьютером моё зрение 0.1 и 0.4 надо ли мне носить очки?
Андрей
 

Сообщение Редакция OCHKI.net » Вт окт 07, 2008 13:40

Здравствуйте, Андрей!
Существует значительное количество характеристик органа зрения, которые имеют значение для зрительной работоспособности и комфорта, особенно при работе с видеотерминалами. Если у Вас нет ощущения усталости, дискомфорта и так называемых астенопических жалоб, связанных с компьютерной работой, то Вы можете работать без очков. Однако в большинстве стран мира принято предлагать пациентам с аномалиями рефракции полную коррекцию аметропии. в соответствии с современными представлениями о работе аккомодационного аппарата глаза. При наличии анизометропии (разной клинической рефракции и остроты зрения правого и левого глаза), что как раз наблюдается у Вас, страдают или вообще не реализуются важнейшие свойства зрительной системы человека – бинокулярность и стереоскопия, обусловленные слиянием и синтезом информации, получаемой мозгом при высокой остроте зрения и правого и левого глаза. При таких состояниях неизбежно перенапряжение аккомодации, зрительный дискомфорт и астенопические явления. Кроме того, при отсутствии адекватных зрительных стимулов невозможны правильные фотохимические и электрофизические процессы в нейрорецепторном аппарате и проводящей системе глаза и, как следствие, развитие его функциональной несостоятельности. Сегодня вполне доступны в России средства коррекции зрения, обеспечивающие полноценное зрение на всех актуальных для жизни расстояниях. Это так называемые прогрессивные очковые или контактные линзы. Эти средства коррекции помимо оптимальной остроты зрения и контрастной чувствительности позволят сохранить функциональные резервы зрительной системы. В любом случае для практического решения поставленного вопроса необходимо пройти комплексное обследование у офтальмолога и при наличии медицинских показаний приобрести очки или контактные линзы.
Доктор, С. Новиков
Редакция OCHKI.net
 

Сообщение Таня » Ср апр 01, 2009 22:02

Здравствуйте. Посоветуйте пожайлуста, надо ли начинать носить очки.Работаю за компьютером, вожу машину. Недавно проверила зрение Левый глаз -1.75 Правый глаз -1.5. Два года назад было такое же зрение. Боюсь, что как только начну носить очки зрение начнет падать.
Таня
 

Сообщение Новиков С.А. » Пн апр 13, 2009 13:02

Таня
Вам совершенно необходимы очки для вождения автомобиля, так как острота зрения при близорукости степенью 1,5-1,75 не более 0,4, а этого очень мало для безопасной эксплуатации механического транспортного средства, особенно в условиях пониженной освещенности и атмосферных осадков.
Если Вам за 20, то очки должны быть не простые корригирующие, а лечебно-корригирующие. Что под этим понимается? В очках для дали вы будете видеть вблизи, но при этом Ваша аккомодационная мышца будет испытывать повышенный риск перенапряжения и переутомления. Поскольку постоянно снимать и надевать очки неудобно, предложены линзы с изменяющейся книзу оптической силой. Такие линзы помогут Вам получить максимальную остроту зрения на всех актуальных дистанциях и не испытывать при этом каких либо дискомфортных моментов. В таких очках рефракция Ваших глаз не должна изменяться.
Новиков С.А.
Доктор
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 14:52
Откуда: СПб

Сообщение Таня » Сб июн 20, 2009 00:02

у меня близорукость,недавно ходила проверяла зрение и у меня один глаз 0.1 а второй 0.2,нада ли носить очки постоянно??
Таня
 

Сообщение Aslan » Пт ноя 12, 2010 08:28

Здраствуйте, у меня зрение 0,2; 0,2. Постоянно работаю за компьютером, при этом усталости не бывает совсем. Сходил к окулисту прописали в течении месяца капать на ночь капли+упражнения для глаз+витамины, сказали через месяц подойти повторно. Вопрос номер 1: нужны ли мне очки, если да, то не испортится ли зрение совсем? Вопрос номер 2: Обязательно ли капать все эти капли, сразу очки прописать никак нельзя?)) Вроде все. До свидания
Aslan
 

Сообщение S51 » Пт ноя 12, 2010 11:22

Сходил к окулисту прописали в течении месяца капать на ночь капли...

Какие?
нужны ли мне очки...

Можно и без них, но в очках вдаль видно намного лучше.
... если да, то не испортится ли зрение совсем?

Вопрос к ясновидящим или гадалкам.
Обязательно ли капать все эти капли, сразу очки прописать никак нельзя?

Повторюсь: какие?
Можно и сразу, но не всегда.
S51
 

Сообщение Annet » Пн янв 31, 2011 09:59

Здравствуйте! У меня зрение -0,75 на обоих глазах, стоит ли мне при моем зрении носить очки? И какие витамины Вы мне посоветуете пропить для улучшения зрения ? заранее Спасибо!
Annet
 

Сообщение Александр К. » Пн янв 31, 2011 13:35

Annet писал(а):Здравствуйте! У меня зрение -0,75 на обоих глазах, стоит ли мне при моем зрении носить очки? И какие витамины Вы мне посоветуете пропить для улучшения зрения ? заранее Спасибо!

на ваше усмотрение. Если по работе или учебе испытываете большую зрительную нагрузку, щуритесь, пытаясь рассмотреть текст на доске мониторе и т.д., можете разгрузить свой аккомодационный аппарат, подобрав в оптике очки с нужной вам коррекцией, с поправкой для близи... в общем как сочтет нужным врач, приняв во внимание ваши зрительные потребности.
Для зрения есть множество витаминных комплексов. Однако улучшить зрение они едва ли могут, разве что поддержать. Но большую пользу принесет вам соблюдение правил зрительной гигиены, правильное питание, достаточный сон.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение ! » Вс мар 27, 2011 14:32

Здраствуйте! Что мне посоветуете делать? У меня зрение 0,70 0,80 %
Мне назначили прием к окулисту, а смисл мне к нему идти? И еще, у меня глазах что-то странное: если смотреть на белый цвет или в небо я привижаю иски как бы.... ЧТо жто может быть и серйозно ли ето?
!
 

Сообщение Александр К. » Ср мар 30, 2011 15:42

! писал(а):Здраствуйте! Что мне посоветуете делать? У меня зрение 0,70 0,80 %
Мне назначили прием к окулисту, а смисл мне к нему идти? И еще, у меня глазах что-то странное: если смотреть на белый цвет или в небо я привижаю иски как бы.... ЧТо жто может быть и серйозно ли ето?

если пока легко обходитесь без очков, можете не подбирать. Но не мешало бы вам сходить к офтальмологу и проверить состояние прозрачных сред глаза.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Марго » Вс апр 10, 2011 20:30

Здравствуйте, зрение на обоих глазах -1 ,я работаю за компьютеро по 8-10 часов в день и боюсь что бы она не падало дальше,стоит ли носить очки при таком зрение при работе с компьютером?Помогаю ли очки антибликовым напылением?спасибо
Марго
 

Сообщение Max123 » Пн апр 11, 2011 20:24

работаю за компьютеро по 8-10 часов в день и боюсь что бы она не падало дальше

Оптики бессильны (отбирать компьютер некорректно), без ежечасных перерывов никакие очки не помогут.
Помогаю ли очки антибликовым напылением?

От чего? Если про мониторы - то нет. Оч давно обсуждаемая и давно закрытая тема - Вам просто лень было покопаться в статьях на сайте и форумах.
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

След.

Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10



Яндекс.Метрика