аторическая поверхность

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

аторическая поверхность

Сообщение Анжела » Ср мар 05, 2008 13:13

Что такое аторическая поверхность очковой линзы
Анжела
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Чт мар 06, 2008 16:21

Аторическая поверхность не предусматривает коррекцию астигматической составляющей аномалии рефракции, которая встречается у 80 % людей с аномалиями рефракции, то есть в линзах с аторической поверхностью можно корригировать только сферическую составляющую аномалии рефракции.

С Новиков
Редакция Очки.Net
 

Сообщение augenoptik » Чт мар 06, 2008 22:24

Для С. Новикова.
Аторическая поверхность была разработана специально для улучшения дизайна астигматических линз, которые корригируют цилиндрическую составляющую. В настоящее время астигматическая разность в линзе получается за счет изготовления задней либо передней поверхности линзы в виде тора. И слово аторическая подразумевает избавление от перепада толщин в краевых зонах линзы. К сферической составляющей аторические поверхности не имеют никакого отношения. Откуда, из какой литературы г-н Новиков почерпнул применимость аторических линз для коррекции сферы.
augenoptik
 

Сообщение Татьяна » Пт мар 07, 2008 16:59

хотелось бы разобраться с аторической поверхностью. Может ли быть аторическая поверхность асферической? аторическая поверхность делает астигматическую линзу более эстетичной? в каких линзах можно встретить аторическую поверхность? буду признательна за ответ.
Татьяна
 

Сообщение в.с.сергей » Пт фев 06, 2009 13:02

сфера и тор - это разные фигуры вращения. буквально: сфера это шар и сферическая линза - линза у которой обе поверхности являются как бы частью шара. Тор это бублик или бочка. В астигматической очковой линзе обычно передняя часть сферическая, а задняя торическая. Асферика - дословно не сфера, аторика, соответственно, не тор. Таким образом асферика и аторика понятия разные. Аторику можно встретить, например в линзах Hypal производства карл цейсс, правда эти линзы только для + астигматики т.е. sph+ cyl+
в.с.сергей
 


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12



Яндекс.Метрика