Лечиться опасно для здоровья?

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Лечиться опасно для здоровья?

Сообщение Люся » Вс фев 20, 2005 17:44

Причиной массового заражения пациентов клиники «Эксимер» стала синегнойная палочка
Харьковские медики определили, что стало причиной крупнейшей в Украине вспышки инфекции в глазной клинике «Эксимер». В конце прошлого месяца два десятка пациентов клиники после операции почувствовали, что теряют зрение. По словам врачей, причина воспаления - синегнойная палочка - это серьезная инфекция, бороться с которой крайне сложно.

http://news.media-objektiv.com/society/2004/19607.shtml

Как Вы думаете что стало причиной?

PS Низкая цена так соблазняет пациентов:))
Люся
 

Лечиться опасно для здоровья?

Сообщение Елена » Пн фев 21, 2005 17:44

Это могло случится из-за стремления понизить себестоимость операции. Использования не одноразовых материалов.
Елена
 

Лечиться опасно для здоровья?

Сообщение Л » Пн фев 21, 2005 17:45

20 ноября 2004 года в Харьковской офтальмологической клинике «Эксимер» двадцати двум пациентам в ходе операций была занесена инфекция синегнойной палочки, вызывающая эндофтальмит – разрушение оболочек глаза, приводящая к слепоте в случае задержки медицинского вмешательства. В тот же день состояние прооперированных пациентов резко ухудшилось: начались сильные рези в уже прооперированном глазном яблоке, тошнота, рвота, налицо были симптомы интоксикации, сразу началось резкое ухудшение зрения, а через несколько часов они уже ничего не видели прооперированным глазом. Операции проводил гражданин России, медицинский директор системы офтальмологических клиник «Эксимер» врач Першин Кирилл Борисович.

Первый послеоперационный осмотр 21 ноября подтвердил наличие одинаковых симптомов интоксикации у всех 22 пациентов. Среди медицинского персонала и врачей Харьковской офтальмологической клиники «Эксимер» началась паника, все происходило в большой спешке и было очень плохо организовано, на двадцать два человека не хватало ни медперсонала, ни медикаментов, ни мест.

Сотрудники Харьковской санэпидемстанции появились в Харьковской офтальмологической клинике «Эксимер» только 22 ноября. Тип занесенной инфекции определен не был. Время для спасения зрения было преступно упущено.

Пострадавших пациентов 22 ноября госпитализировали в 14-ю глазную клинику им. Гиршмана г. Харькова, а затем 24 ноября разделили на три группы: первую, из пострадавших с самыми тяжелыми симптомами, отправили в Москву, вторую - в Киев, а остальных оставили в Харькове.

Последствия массового заражения самые тяжелые: у некоторых пациентов удалены глазные яблоки, практически все полностью и безвозвратно утратили зрение прооперированным глазным яблоком, а один человек - на оба глаза, один из пострадавших находится сейчас в психиатрической больнице. Некоторые из пострадавших до сих пор не вернулись в Харьков из иных медицинских учреждений России и Украины, куда их поместили врачи и должностные лица системы офтальмологических клиник «Эксимер».

Ни одному из пострадавших пациентов не удалось ознакомиться и получить историю болезни ни из Харьковской офтальмологической клиники «Эксимер», ни из иных медицинских учреждений Украины и России. Таким образом, пострадавших пациентов лишают возможности обратиться в судебные органы с обоснованными исковыми заявлениями о возмещении материального и морального вреда.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в действиях врачей и должностных лиц системы офтальмологических клиник«Эксимер», а также врачей и должностных лиц иных российских и украинских медицинских учреждений, куда были отправлены пострадавшие, содержится состав преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, совершение которых эти лица пытаются скрыть, и потому не предоставляют пострадавшим подтверждающие это медицинские документы.

Четырнадцать пострадавших пациентов подали заявления в прокуратуру г.Харькова. Один пострадавший пациент подал заявление в прокуратуру г.Москвы. Харьковская офтальмологическая клиника «Эксимер» заявление о массовом заражении пациентов в прокуратуру не подавала.

Правоохранительные органы видят в случившемся состав преступления, вину участников установит следствие и суд, однако необходимо уже теперь на уровне государственных органов здравоохранения рассмотреть вопросы о возможности проведения офтальмологических операций в амбулаторных условиях в странах бывшего Советского Союза с учетом ситуации в экономике, страховании, состояния экстренной медицинской помощи. Недопустимо, как это произошло в Харькове, отпускать прооперированных пациентов, не оставляя им даже телефона экстренной медицинской помощи. Прооперированные пациенты теряли зрение, испытывали сильную боль, а клиника была закрыта. Обращаться в общедоступные медицинские учреждения за экстренной медицинской помощью не имело смысла, так как квалификация их персонала и обеспеченность медикаментами дает возможность оказать помощь только в очень простых случаях.

Сразу после обнаружения массового заражения пациентов и по настоящее время врачи и должностные лица системы офтальмологических клиник «Эксимер» ведут себя чудовищно негуманно по отношению к пострадавшим пациентам, постоянно нарушая их законные права и причиняя им моральный вред.

Врачи и должностные лица Харьковской офтальмологической клиники «Эксимер» (Генеральный директор Ишкова И.А.) постоянно отказывают пострадавшим пациентам в предоставлении медикаментов для борьбы с занесенной инфекцией. Не все из пострадавших пациентов могут позволить себе покупку дорогих медикаментов. Так офтальмологическая клиника «Эксимер» оказывает давление на пострадавших с целью вынудить их забрать поданные ими заявления в прокуратуру г.Харькова и подписать соглашение, в котором пациент признает, что вины клиники в возникновении заболевания нет.

Представители учредителей системы офтальмологических клиник «Эксимер» угрожают потерпевшим и их семьям применением к ним «определенных» мер в случае распространения ими информации о массовом заражении людей и утрате ими зрения.

Воспользовавшись тем, что внимание широкой общественности было приковано к выборам президента Украины, система офтальмологических клиник «Эксимер» старается скрыть следы совершенного ее врачами и должностными лицами преступления, а трагедия, не имеющая аналогов в мировой офтальмологии, преподносится в средствах массовой информации как «ЧП районного масштаба». Немногочисленные публикации необоснованно афишируют невиновность врачей и должностных лиц, сообщают заведомо ложную информацию.

Среди пострадавших пациентов есть один, утративший зрение на оба глаза полностью и безвозвратно. Это гражданин Украины, известный в мире ученый Павленко Николай Михайлович: доктор технических наук, профессор, академик Международной академии винограда и вина, почетный президент Международной межправительственной организации винограда и вина, ведущий научный сотрудник института "Магарач", зам. председателя по науке ОАО "Солнечная долина", член-корреспондент Итальянской, Швейцарской, Югославской академии винограда и вина, "Человек года" рейтинга 1989 года по номинации "Сельское хозяйство", почетный винодел Уругвая, награжден орденом Дружбы народов (СССР) за заслуги в развитии виноградарства и виноделия, орденом "Почета офицерской степени" (Франция), "Орденом почета" (Испания). Он до сих пор находится на территории России в МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца (Москва).

Действия системы офтальмологических клиник «Эксимер» наносят вред не только пострадавшим пациентам, но и репутации украинской и российской медицины и офтальмологии во всем мире.
Л
 

Лечиться опасно для здоровья?

Сообщение Евгений оптик » Ср фев 23, 2005 17:45

это какойто ужас!=)
Евгений оптик
 

Лечиться опасно для здоровья?

Сообщение excimervictim » Чт фев 24, 2005 17:46

Смогут ли потерявшие зрение пациенты привлечь к ответственности клинику Эксимер?

Смогут ли потерявшие зрение пациенты привлечь к ответственности клинику Эксимер или никого не посадят и никто не получит возмещения материального и морального вреда? 20 ноября 2004 года в одной из клиник российско-украинской системы офтальмологических клиник «Эксимер» 22-м пациентам в ходе операций была занесена инфекция синегнойной палочки, вызывающая эндоофтальмит – разрушение оболочек глаза, приводящая к слепоте в случае задержки медицинского вмешательства. Операции проводились амбулаторно, прооперированных пациентов отпускали, не оставляя им даже телефона клиники для обращения за экстренной медицинской помощью. Клиника была закрыта, когда прооперированные пациенты теряли зрение, испытывали сильную боль. Когда первый послеоперационный осмотр подтвердил наличие одинаковых симптомов интоксикации у всех пациентов, среди медицинского персонала и врачей Харьковской офтальмологической клиники «Эксимер» началась паника, на 22 человека не хватало ни медперсонала, ни медикаментов, ни мест. Тип занесенной инфекции определен не был. Время для спасения зрения было упущено. Пострадавших пациентов разделили на три группы: первую, с самыми тяжелыми симптомами, отправили в Москву (Россия), вторую - в Киев, а остальных оставили в Харькове. Последствия массового заражения самые тяжелые: у некоторых пациентов удалены глазные яблоки, практически все полностью и безвозвратно утратили зрение прооперированным глазным яблоком. Среди пострадавших есть ученый с мировым именем, Почетный Президент Международный Организации Винограда и Вина, профессор Павленко Николай Михайлович, он утратил зрение на оба глаза и уже полтора месяца находится в Москве в МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца МЗ РФ. Должностные лица и врачи нарушают его права, не предоставляеют ему возможности ознакомиться с историей болезни и получить ее копию. Большинство пострадавших в харьковской трагедии – пожилые люди с невысоким уровнем дохода. Клиника «Эксимер» оказывает минимальную помощь только пострадавшим, которых должностные лица клиники с целью избежать уголовного преследования вынудили подписать соглашения об отсутствии связи между операцией и утратой зрения, необоснованно декларирует собственную невиновность в средствах массовой информации, не возвращает уплаченные за операцию деньги. Люди брошены на произвол судьбы, у многих нет денег не только на адвоката, но и на лекарства. А в это время из помещения Харьковской офтальмологической клиники «Эксимер» вывозят дорогостоящее оборудование, чтобы потерпевшие не могли за счет его стоимости возместить причиненный им материальный и моральный вред. Дополнительная информация.
Источник: excimervictim
excimervictim
 

Лечиться опасно для здоровья?

Сообщение О » Пт фев 25, 2005 17:46

http://www.kiev.kp.ru/2005/02/24/doc54067/
Дело харьковских врачей
Если отбросить эмоции, определение того, что приключилось в харьковском отделении Международной офтальмологической клиники "Эксимер", все равно подберешь не сразу. Два десятка пациентов, которые нуждались в помощи окулистов, пришли на операцию по удалению катаракты и замене хрусталика. Дело было в субботу, 20 ноября 2004 года. Люди, которые могли обратиться за помощью и в государственные клиники, все же решили довериться специалистам коммерческого медицинского центра. Благо рекламой "Эксимера" потенциальных пациентов по всем телеканалам.

Людям было очень плохо
За сумму в среднем от 600 до 1 тысячи долларов они надеялись прозреть, рассказывает корреспонденту "КП" мама одной из пострадавших. Многие шли к врачам с надеждой, чтобы сделать операцию хотя бы на одном глазу. К тому же из 22 пациентов харьковского "Эксимера" большинство были людьми преклонного возраста. Результаты операций, проведенных в Харькове, на первых порах обрадовали всех. Но никто не знал, что уже через несколько часов пациенты проклянут тот день и час, когда решились на эту операцию...
О
 

Лечиться опасно для здоровья?

Сообщение Наталья » Сб фев 26, 2005 17:46

Я возмущена
Наталья
 

Сообщение Андрей » Пт июл 14, 2006 00:07

А одному из пострадавших предложили прооперировать заодно и второй глаз -" благо доктор у нас оперирует хорший -залетный" - дедушка лишился зрения вообче (а мог бы притормозить: типа один глаз сделаем - посмотрим как будет. Главное же, как говорил дедешка, острой, ну прям сегодня, оперативности на второй глаз не было!).

По моему мнению, такое вероятнее в коммерч. нежели гос. : в первом, как известно, доходы сотрудников не фиксир. и поэтому во всю - "давай, давай, быстрей, быстрей". А вот в гос. - здровое торможение, хотя и не без халатности.
По моему выводу, самое необходимое что нужно сделать прежде чем доверить самое дорогое, чтобы не было дОсмерти обидно потом - прибегнуть к услугам проф. юриста, страховщика. Если клиника уходит в отказ, без гарантий, или с очень ограниченными - менять клинику. Врачи-хирурги, работающие с глазами должны стать параноиками (в хорошем смысле этого слова) и мы в этом им поможем :>
Андрей
 

Кератоконус

Сообщение Евгений Егоров » Чт май 26, 2011 07:07

Очень хочу услышать тех, кто болен кератоконусом.Может есть, кто излечился?
Евгений Егоров
 


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22



Яндекс.Метрика