очки-это костыли для глаз?

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

очки-это костыли для глаз?

Сообщение Ростислав » Пн фев 06, 2006 22:14

правда ли что при ношении очков зрение постепенно падает из-за постепенной атрофии цилиарной мышцы , и в конце концов его можно потерять?
Ростислав
 

Сообщение Андр » Вт фев 07, 2006 13:57

Тут очень уместна фраза: Горе от ума. Частично знать и понимать гораздо хуже, чем не знать вовсе.
Очки - это прежде всего средство коррекции зрения. Если ваше зрение не идеальное и причиной тому является нарушение рефракции, то очки помогут вам видеть хорошо (или по крайней мере лучше).
При пользовании ПРАВИЛЬНО подобранными очками само по себе зрение падать не будет. Я, разумеется, имею ввиду отсутствие каких-либо органических изменений.
Для более развернутого ответа скажите, вы имеете ввиду конкретный случай или говорите в общем? Почему вас обеспокоила именно атрофия цилиарнрй мышцы? Что вы имеете ввиду, когда говорите "потерять"?
Андр
 

Сообщение Ростислав » Ср фев 08, 2006 19:23

я имею в виду обычную близорукость вызванную недостаточным расслаблением мышцы,обаспечивающей аккомодацию, ведь если носить очки постоянно цилиарная мышца получает своеобразный отдых,и из за этого она не может находиться в должном тонусе, конечно я не до конца знаю всех механизмов,но мне кажется - это логично, это тоже самое как после перелома ног человек, долгое время находящийся в гипсе, потом заново учится ходить,а иначе почему после кратковременного ношения очков глаза начинают видеть хуже,чем до ношения. К тому же я знаю много людей, у которых прогрессирует близорукость,хотя они носят это средство коррекции постоянно, они просто вынуждены каждые год-два покупать более сильные очки...
Ростислав
 

Сообщение Андр » Чт фев 09, 2006 13:12

Все далеко не так просто, как вы себе представляете.
Если говорить о близорукости, возникающей вседствие недостаточного расслабления цилиарной мышцы (иными словами спазма аккомодации), что бывает преимущественно в школьном возрасте, то постоянное ношение очков с линзами отрицательных рефракций действительно провоцирует прогрессирование миопии. Отрицательная линза еще больше нагружает аккомодационные мышцы, глаз оказывается в своеобразной мышечной воронке и начинает развиваться неправильно, а именно вытягиваться в передне-заднем направлении. Сетчатка оказывается за фокусом. В этом случае необходимо устранить причину (спазм аккомодации), а не слепо бороться с последствиями. Наверняка вы слышали о назначении очков для чтения с небольшим плюсом детям со спазмом аккомодации. Плюсовая линза миопизирует глаз, вследствие чего РАССЛАБЛЯЕТСЯ цилиарная мышца. Ранее для уменьшения нагрузки аккомодации применялись БСПО (бифокальные сферо-призматические очки) Подробнее про БСПО http://www.antiochki.narod.ru/patenddd.html
Но это если очень обобщить. А если следовать вашей аналогии с костылями, то попробуйте со сломанной ногой походить без костылей и гипса.
Что-же касается мнигих ваших знакомых, у которых от очков прогрессирует миопия ответить что-либо конкретное очень трудно. Возможно много причин. В том числе и неправильно подобранная коррекция.
Андр
 

Сообщение Ал оптик » Чт фев 09, 2006 16:48

Действительно, мне в возрасте 14 лет при близорукости -1,5 назначили для чтения очки с небольшим плюсом (до этого никаких очков не носил, видимо близорукость началась из - за интенсивного чтения), после этого прогресс. миопии остановился.
Ал оптик
 

Сообщение Ростислав » Сб фев 11, 2006 19:19

насчет очков с "плюсом" я понял, но возникает вопрос: можно ли с помощью данных очков не только остановить но и улучшить зрение?и еще не могли бы Вы,Андр.,указать вашу компетенцию должность, степень,для того чтобы я знал с кем имею дело и на кого мне ссылаться при возникновении каких либо вопросов.
Ростислав
 

Сообщение Андр » Вс фев 12, 2006 12:10

Если речь идет о миопии, то однозначно могу сказать "нет", улучшить не получится. С помощью плюсовых очков вы можете только расслабить аккомодацию, не больше. А если говорить о так называемой ложной миопии, обусловленой именно спазмом аккомодации, то здесь есть за что бороться. Но одних плюсовых очков для чтения будет явно недостаточно. (Оговорюсь, что бороться можно лет до 14-15).
На все ваши вопросы вам более развернуто ответит ваш врач после тщательного обследования.
>>>и еще не могли бы Вы,Андр.,указать вашу компетенцию должность, степень,для того чтобы я знал с кем имею дело и на кого мне ссылаться при возникновении каких либо вопросов.
:-))) Если у вас возникнут какие-либо вопросы можете ссылаться на мои посты в форуме http://www.ochki.net
Посты под именем Андр публикуются в виде "как есть". т.е. автор не несет ответственности за использование, неиспользование, неправильное использование предоставляемой информации.
Поскольку я испытываю некоторые симпатии к http://www.ochki.net/ переписка ведется только в рамках форума (надеюсь админы не против).
А если серьезно, то считаю, что информация на форуме может помочь сориентироваться, но какой путь избрать посоветуйтесь в вашим врачом.
Андр
 


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19



cron
Яндекс.Метрика