Коррекция близорукости методом туннельной кератопластики

Лазерная коррекция зрения. Заболевания глаз. Ухудшение зрения. Безопасность методов коррекции зрения...

Коррекция близорукости методом туннельной кератопластики

Сообщение Adil » Пт фев 18, 2005 16:37

Здравствуйте, уважаемые кто заглянет.
У меня минус 9 левый, -7. врач рекомендовал коррекцию близорукости методом туннельной кератопластики. Кто знает что это такое и с чем едят ? Подскажите, плиз, может кто знает.
Adil
 

Коррекция близорукости методом туннельной кератопластики

Сообщение Редакция Ochki.Net » Вс фев 20, 2005 16:38

На Ваш вопрос отвечает редактор раздела "Очковые линзы" профессионального оптического журнала "Веко", к.х.н. Ольга Щербакова.

Уважаемая посетитель сайта!
Кератопластика - операция пересадки роговой оболочки глаза. Для хирургической коррекции миопии высокой степени (т.е. это ваш случай) разработан метод межслойной тоннельной кератопластики, суть которого заключается в том, что в слои стромы роговицы пересаживают имплантаты размерами 0,3х0,3х2,0 мм. Затем наносят послабляющие надрезы роговицы между ними. Изменение рефракции роговицы происходит за счет распирающего действия имплантатов в парацентральной зоне, в результате чего компенсаторно уплощается ее центральная область, и соответственно уменьшается преломляющая сила роговицы. Одним из достоинств межслойной тоннельной кератопластики является то, что в послеоперационном периоде можно оказывать влияние на рефракционный эффект в сторону как усиления, так и уменьшения его, путем удаления или замены имплантатов.

Методом межслойной тоннельной кератопластики на кафедре глазных болезней Российского университета дружбы народов (Москва) прооперировано свыше 1000 больных со стабилизированной миопией высокой степени от 6,0 до 17,0 дптр. и у 45,2% получена максимальная острота зрения без коррекции, у 10,4% - гиперкоррекция на 0,5-1,0 дптр. и у 38,3% - недокоррекция от 0,5 до 5,5 дптр. при сроках наблюдения от 1 года до 12 лет.
Таким образом, межслойная тоннельная кератопластика позволяет корригировать близорукость до 15,0 дптр., рефракционный эффект дозируется количеством стандартных имплантатов, пересаженных в слои роговицы, и поддается управлению в послеоперационном периоде, центральная зона диаметром 5 мм остается незатронутой.

С наилучшими пожеланиями,
редактор журнала Веко
Ольга Щербакова
Редакция Ochki.Net
 


Вернуться в Проблемы со зрением

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32



Яндекс.Метрика