Очки-антифары с диоптриями

Если не удалось найти самостоятельно интересующие вас очки, пишите сюда. Будем искать вместе. Убедительная просьба указывать конкретные магазины в личных сообщениях пользователям (иначе ответы будут расцениваться в качестве СПАМа).

Очки-антифары с диоптриями

Сообщение Линзы-Шминзы » Чт апр 27, 2023 22:54

Всем привет!
Вожу машину ночью гораздо чаще, чем днём - не люблю пробки. Последние лет 10 - в антифарах. Знаю, что на этом сайте и вообще в сети гуляют статьи от различных экспертов из НТВ и пр. (какое отношение этот канал имеет к проблемам со зрением, я не в курсе, но в голову лезут всякие фантазии ;)) на тему, что антифары ночью не нужны, т.к. снижают чувствительность зрения и приборы не регистрируют от них никакой пользы.
Сейчас попалась здесь статья на глаза, где доказывается та же мысль, и в качестве одного из доказательств приводится факт, что какой-то гонщик проехал ночную трассу на 2 секунды медленнее, чем без очков.
Читая такие тексты, у меня складывается впечатление, что их пишут люди, ни разу не водившие машину ночью по неосвещённой трассе.
М.б. в Москве или где-то на Ленинградке они и не нужны - где дорога нормально освещена, вопрос ослепления встречными фарами не стоит так остро. Но когда на тёмном шоссе тебе навстречу попадается болван со светодиодными лампами, ослепительно сияющими синим светом во всех направлениях, кроме дороги - вопросы о нужности или ненужности антифар отпадают сами.
Также, сложная ситуация возникает и тогда, когда в твоём направлении дорога пустая, и навстречу тебе движется нескончаемый сияющий поток - в таких условиях кроме этого потока больше ничего не видно.
И одно дело, ехать тяжёлых условиях полчаса - можно и потерпеть, и совсем другое -3-5 часов, тут никакие глаза не выдержут.
В "экспертам" с НТВ, приводящим в качестве доказательства ненужности антифар гонщика, я бы мог ответить, что надеваю на себя ночью антифары не для того, чтобы ехать быстрее, а для того, чтобы не так уставали глаза от фар встречных автомобилей.
Это я всё к тому, что вопрос у меня не о том, нужны ли антифары или нет. Просто со временем зрение моё стало портится, появились диоптрии, и ночью при взгляде в даль, светящиеся объекты обрастают ореолом и размазываются в звёзды, что при вождении не только некомфортно, но и опасно.
Поэтому я хочу знать, как решают эту проблемы для себя бывалые очкарики? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Пока я заказал себе на Алике солнцезащитные очки со сменными светофильтрами, среди которых есть и жёлто-оранжевые с поляризацией. Очки идут в комплекте со вставкой, в которую можно вставлять корригирующие линзы.
В таком решении меня смущает, что я буду смотреть на дорогу через две пары стёкол, что снизит светопропускание и ухудшит видимость.
Узнал, также, что есть вариант покупки на очки с диоптриями накладок (клипонов) среди которых есть и желто-ранжевые поляризующие светофильтры. В таком решении меня волнует, насколько качественны такие накладки, действительно ли они фильтруют и поляризуют то, что надо и как надо. Ну, и опять же предыдущий минус остаётся - смотреть на дорогу через 2 пары линз.
Ещё вариант, который мне предложили в салоне по изготовление очков - покрытие линз. Driver - +4000, SuperDriver +10000, и что-то самое крутое, м.б. какой-нибудь MegaGiperDriver - за 24000. При этом, дополнительно мне могут их ещё и покрасить в серый, жёлтый или оранжевый цвет.
Я не смог понять, как именно мои глаза от фар могут защищать бесцветные антифары, какую функцию выполняет каждое из покрытий "Driver, SuperDriver и MegaGiperDriver (настоящее название я забыл, кажется какой-то Wear), и в чём их разница, кроме цены.
Также попались в продаже накладки-антифары тёмного цвета, как от солнца, с серой полосой сверху. Сколько не думал, так и не понял, как в них можно ездить ночью.
Интересует мнение как владельцев очков-антифар, водителей практиков, так и специалистов - офтальмологов, оптометристов и изготовителей линз.
P.S. Совсем забыл добавить, что вариант готовых очков-антифар с диоптриями мне не подходит - зрение в глазах разное, стёкла только на заказ.
Линзы-Шминзы
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 18:56

Re: Очки-антифары с диоптриями

Сообщение decaht858 » Пт апр 28, 2023 08:35

Универсального решения против светящих в глаза лампочек нет, кроме как взять лопату и начать бить фары. :)
И совет - при засветке не смотрите прямо на в тречные фары, смотрите на свою обочину/край полосы.

Для ночного вождения по ГОСТ допускаются линзы с затемнением до 25% или около того.
Качественная поляризация отсекает ~50% света, сравните две цифры и сделайте вывод.
Если речь про Drivewear - использую такие, нравится, но они для другого.

SEIKO RCC и подобные покрытия якобы отсекают именно сине-фиолетовую часть спектра.
Тоже были такие (потерял), замеры не делал, эффект оценить сложно.
Вроде был, но учитывая цену - возможно, это был эффект плацебо. :) :) :)
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Очки-антифары с диоптриями

Сообщение Линзы-Шминзы » Пт апр 28, 2023 18:49

decaht858 писал(а):Универсального решения против светящих в глаза лампочек нет, кроме как взять лопату и начать бить фары. :)
И совет - при засветке не смотрите прямо на в тречные фары, смотрите на свою обочину/край полосы.

Спасибо, это я в курсе - и насчёт лопаты, и смотреть в сторону. Иначе не ездил бы много лет по ночным дорогам (тьфу 3 раза!)

Для ночного вождения по ГОСТ допускаются линзы с затемнением до 25% или около того.
Качественная поляризация отсекает ~50% света, сравните две цифры и сделайте вывод.

Лобовое сравнение тут мало что даст. Отсекать 50% света можно по разному. Если это делать затемнением, то просто будет видно на 50% хуже - эффект тёмных очков, надетых ночью. Но поляризация, насколько я помню из курса физики, должна отсекать плоско-поляризованные волны (если правильно, т.е., вертикально ориентирована конечно. Один раз попались солнцезащитные очки с поляризацией, в которых блестело вообще всё - облака на небе, листья на деревьях, сухой асфальт... зрелище фантастическое, но насмотревшись на него в течении дня, вернул удивительное изделие продавцу. Чувствовать постоянно себя внутри матрицы - довольно тяжёлое испытание).
Т.е., нормальная, вертикально ориентированная поляризация отсекает плоско-поляризованный отражением от горизонтальных поверхностей свет. Насколько это помогает или мешает ночному вождению - я не в курсе, но кажется где-то читал давно, что в поляризованной оптике вождение запрещено. Но могу ошибаться.
Однако в салонах оптики, как антифары, предлагают именно поляризованные стёкла, только ещё с какими-то неясными прибамбасами, в чём я и хочу разобраться.


Если речь про Drivewear - использую такие, нравится, но они для другого.
- да, это слово мне встречалось. Можете написать, чем нравится и для чего это предназначено, если не для ночного вождения?

SEIKO RCC и подобные покрытия якобы отсекают именно сине-фиолетовую часть спектра.
Тоже были такие (потерял), замеры не делал, эффект оценить сложно.
Вроде был, но учитывая цену - возможно, это был эффект плацебо. :) :) :)

Меня изначально терзали смутные сомнения... По идее, если убрать из белого света сине-фиолетовую часть спектра, то свет проходящий через такую линзу уже не будет белым, а у линза будет цвет. А мне показывали совершенно прозрачные и сероватые и говорили, что они, якобы что-то задерживают.
Линзы-Шминзы
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2019 18:56

Re: Очки-антифары с диоптриями

Сообщение decaht858 » Вт май 02, 2023 11:29

Повторюсь, в нормальной (!)!поляризованной оптике ночное вождение запрещено по причине недостаточного светопропускания. Так_есть. :)

Почитайте описание Drivewear в интернете, если останутся вопросы, приходите. :)

Если очки фильтруют узкий сине-фиолетовый спектр, то в его отсутствие они не повлияют на картинку)
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Очки-антифары с диоптриями

Сообщение weco » Вс июл 02, 2023 23:03

Антифары с поляризацией, есть только у китайцев в них поляризация не очень выражена из за слабого затемнения (Светлый жёлтый) но тем не менее присутствует, плюс антибликовое покрытие... В нашей оптике мы можем заказать такие но подождать надо будет с недельку....
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки


Вернуться в Разыскиваю очки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



cron
Яндекс.Метрика