Должна ли я платить за линзы

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Должна ли я платить за линзы

Сообщение Vismile » Сб авг 26, 2017 14:29

Здравствуйте. Оказалась в такой неприятной ситуации: сдала оправу ребёнка, чтобы вставили линзы (и естественно подписала бумажку, что претензий иметь не буду при поломке оправы). Оправа в работе ломается. Должна ли мне оптика вернуть деньги за линзы и работу, ведь услугу они мне не оказали? И ещё они мне готовы вернуть одну выточенную линзу - зачем только она мне. Оправу не возвратили.
Vismile
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 14:19

Re: Должна ли я платить за линзы

Сообщение Hovrashok » Сб авг 26, 2017 21:07

Должна ли мне оптика вернуть деньги за линзы и работу

За линзы нет, так как выточенным линзам уже не вернуть первоначальный вид и никуда их не присунуть. Оптика не должна нести потери из-за рисков с Вашей оправой, тем более после предупреждения. За работу могут деньги вернуть, пойдя Вам навстречу, хотя фактически работа в какой-то мере тоже выполнялась. И если могут вернуть только одну выточенную линзу, значит я так понимаю выточена была одна линза, а вторая целая, то тогда могут еще вернуть деньги за одну линзу, если они ее могут вернуть на склад.
Оправу не возвратили

А куда они ее дели? Это Ваша вещь...
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Должна ли я платить за линзы

Сообщение Vismile » Вс авг 27, 2017 08:54

А как же закон о защите прав потребителей? В частности ст29? Ведь моя покупка линз была неразрывно связана с необходимостью их замены в конкретной оправе. В ином случае я бы эти линзы не приобретала. Поскольку оправа сломана, линзы мне тоже не нужны. А значит их стоимость является моими убытками, причиненными некачественно оказанной услугой. Мне что делать с одной линзой?
Vismile
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2017 14:19

Re: Должна ли я платить за линзы

Сообщение Hovrashok » Вс авг 27, 2017 10:58

Ведь моя покупка линз была неразрывно связана с необходимостью их замены в конкретной оправе.

Но Вас же предупредили о рисках?
В ином случае я бы эти линзы не приобретала.

Если бы человек, который умер во время операции, знал что он умрет, то он бы вряд ли и ложился на операционный стол и платил за эту операцию.
А значит их стоимость является моими убытками, причиненными некачественно оказанной услугой.

Есть такие ситуации, когда услугу не возможно оказать качественно по каким-то причинам, от которых не зависишь.
Мне что делать с одной линзой?

Т.к. вы купили эту линзу, то оптика обязана ее отдать, как и Вашу оправу.
Если Вы считаете что правы, а оптика не удовлетворяет Ваших требований, то обращайтесь в соответствующий орган.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Должна ли я платить за линзы

Сообщение decaht858 » Сб сен 02, 2017 17:03

Оправа, очевидно, б/у?
Можете поругаться, сделать независимую экспертизу на предмет причины поломки оправы и т.д.
Но лучше не надо.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Должна ли я платить за линзы

Сообщение Masha819 » Вс окт 08, 2017 17:40

Напишите заявление в Роспотребнадзор.
Masha819
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 30, 2017 17:19

Re: Должна ли я платить за линзы

Сообщение Optik » Пт окт 05, 2018 12:27

Какая экспертиза...вы о чем? Оправа заказчика принимается в работу без гарантии в ЛЮБОЙ оптике, просто кто-то об этом предупреждает и берет кучу подписей, потому что устно все заказчики со всем соглашаются, а потом если что случается, начинают кричать, либо это просто не озвучивается оптикой... Вам все верно ответили, оправу вам обязаны вернуть, даже обломки, это ваша вещь. За выточенную линзу и работу деньги не возвращают, а вот за целую линзу, да, можно вернуть. Оптика вернет ее поставщику и затрат не понесет.
Optik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2018 11:56

Re: Должна ли я платить за линзы

Сообщение Юля Денисова » Пт окт 19, 2018 21:26

была похожая ситуация, доказать их вину не удалось
Юля Денисова
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2018 01:23
Откуда: Междуреченск


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



Яндекс.Метрика