Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Сообщение cov248 » Сб июн 20, 2015 15:21

Здравствуйте, уважаемые. Буду очень всем признательна и благодарна за советы. Начну по-порядку. Мне 55 лет. Ранее очки были на все случае жизни: +4 и сферическая линза. Сейчас сделала новые очки для работы. Рецепт оптики: +5,5, МР- 29,5/31,5, линза sola асферическая, индекс 1,67. Проблема заключается в том, что при переводе взгляда с компьютера на документ на столе - нету резкости. Приходится отодвигать документ почти на расстояние вытянутой руки или опускать очки чуть ниже. В оптике сказали нужно привыкнуть. Пошла проверить МР в новых очках в другую оптику =61(31/30). Проверили там же остроту зрения. Рецепт: +5,25 на правый глаз и 5,75 на левый, МР - 31/31. Линзы в готовых очках рамером 6 см. по ширинеи 3-по длине, плюс, минус 2мм.
cov248
 

Re: Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Сообщение Alan1 » Вс июн 21, 2015 09:09

Очки слабоваты. Для близи лучше использовать мениски (не асферику) либо более сильную (относительно принятой аддидации) асферическую коррекцию. В случае с асферикой можно прикинуть, приложив дополнительные линзы к надетым имеющимся очкам.
Также очень удобны различные варианты "полновесных" офисных линз и улучшенных монофокалов для работы вблизи.
Alan1
 

Re: Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Сообщение cov248 » Вс июн 21, 2015 11:08

Здравствуйте, Alan1. спасибо, что откликнулись. Хочу уточнить:
1. В моём случае если ставить асферические линзы, значит это должны быть (рецепт +6,5,или+7,0).
2. Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный бюджетный вариант офисных линз.
3. Я уже успела сделать новые очки с сферическими линзами ( по рецепту +5,25,+5,75). Правда, чуть резковата картинка и мне не понравилась толщина линзы (линза sola, индекс 1,6). Посоветуйте улучшенный вариант.
cov248
 

Re: Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Сообщение Alan1 » Вс июн 21, 2015 12:16

1. Скорее +6,0 или +6,25 дптр, но нужно уточнять. Как именно, я уже написал.
2. Мне нравятся Soltes Wide. По деньгам, а Вы хотите потоньше, уточняйте на месте.
3. Если привыкли к одинаковым линзам, чтобы брать очки с разными нужны веские основания. Ведь можно и не привыкнуть.
Alan1
 

Re: Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Сообщение cov248 » Вс июн 21, 2015 12:37

Очень благодарна за помощь. Жаль, что раньше не попался такой хороший форум и отзывчивые люди. Я многое узнала с форума. Думала, что с помощью специалистов оптики все вопросы по коррекции зрения будут решены. Хорошего Вам дня.
cov248
 

Re: Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Сообщение decaht858 » Вс июн 21, 2015 14:22

Alan1 писал(а):Для близи лучше использовать мениски (не асферику) либо более сильную (относительно принятой аддидации) асферическую коррекцию.
Где это написано? (с)
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Сообщение cov248 » Вс июн 21, 2015 14:41

Здравствуйте. Буду рада выслушать и Ваш вариант ответа.
cov248
 

Re: Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Сообщение studik » Вт июн 23, 2015 18:40

decaht858 писал(а):Где это написано? (с)

Это может быть и не написано нигде, но может быть проверено на практике и если Alan так говорит- с большой вероятностью это так и есть.
Если, конечно, это тот Alan. :)
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Сообщение OptikaLux » Пн июн 29, 2015 21:25

Я бы советовал вам поменять врача,раз он не смог вам подобрать правильные офисные линзы.Либо доктор не смог понять,какие вам нужны очки.Почитайте про Офисные линзы HOYA ADDP0WER
OptikaLux
Почетный пользователь
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 22:28
Откуда: Украина

Re: Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Сообщение Alan » Вт июн 30, 2015 04:42

decaht858 писал(а):Где это написано? (с)

"Меньшее очковое увеличение может быть проблемой в очках для чтения у пожилых пациентов с низкой остротой зрения". Э. Кейрл, СО №5, 2014.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Сообщение cov248 » Вт июн 30, 2015 14:27

Здравствуйте всем. И очень всем признательна за отзывчивость. Доктора поменяла. Новый рецепт:+6,0 - правый и левый глаз. К моему сожалению, рекомендованых Alan1 линз у нас нету (Украина). Отдала предпочтение асферическим линзам потому, что по рецепту большие диоптрии и хотелось бы хорошо видеть и неплохо выглядеть. Линзы Seiko, индекс 1,67, abbe 32. Оправу не меняю. И далее прошу Вашей помощи:
1.На что обратить внимание при разметке фальш линз?
2.Seiko, индекс 1,6, асферика, abbe 42 могут быть лучше?
3. Если "да", то на сколько толще будет по центру линза в этом индексе.
Пока бюджет не позволяет перейти на офисные линзы, но планирую. Из предложенных вариантов в оптике, при моих плюсах, только рецептурный заказ.
Заранее благодарна.
cov248
 

Re: Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Сообщение studik » Вт июн 30, 2015 16:27

cov248 писал(а):К моему сожалению, рекомендованых Alan1 линз у нас нету (Украина)

Вы случайно не из Николаева ли?
И не вы ли звонили в оптику в Харьков и кроме прочего узнавали насчет офисных линз Nikon? :)
Их таки действительно в Украине нет- только складские позиции.
cov248 писал(а):1.На что обратить внимание при разметке фальш линз?

вам? ни на что.:)
это забота человека, который принимает заказ или делает вам очки, а так же его ответственность за то чтобы вы потом могли нормально использовать эти очки.:)
cov248 писал(а):2.Seiko, индекс 1,6, асферика, abbe 42 могут быть лучше?

смотря что вы вкладываете в понятие лучше?
cov248 писал(а):3. Если "да", то на сколько толще будет по центру линза в этом индексе.

Если это не заказная линза (а как я вам(?) уже рассказывал по телефону: чем меньше необходимый диаметр линзы- тем меньше её толщина в готовом виде, поэтому заказывая рецептурную линзу можно добиться существенного уменьшения толщины- при благоприятных параметрах оправы, без увеличения индекса преломления), а складская, то толщина линзы по центру обычно указывается на пакетиках.
К сожалению линз ваших диоптрий нет под рукой- не смогу подсказать.
Можно уточнить в том месте где будете покупать- какая толщина по центру будет в Seiko 1.6 и 1.67.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Сообщение cov248 » Вт июн 30, 2015 17:52

Спасибо за ответ. Да, я из Николаева, и действительно звонила по всем интернет- оптикам. Но, так как Вы и подтвердили, офисных линз Nikon не нашла. Приношу извинения за отнятое у Вас время и благодарю за предоставленную информацию. На форуме прочитала, что оптика отказывается принимать заказы с линзами, приобретёнными за её пределами. Приняла решение: не морочить голову специалистам звонками, а с помощью форума определиться на выборе линз. В оптиках, в основном, предложения Цейса и Роденштока. Прочитала, что одним из достоинств линз Seiko является увеличение ядра до 10 мм., что способствует быстрой адаптации. Поэтому пал выбор на Seiko. По пункту 2 в понятие "лучше" вкладываю отсутствие искажений и чёткость картинки по краям линзы. По пункту 3 оптика не владеет информацией.
cov248
 

Re: Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Сообщение studik » Вт июн 30, 2015 18:27

cov248 писал(а):Но, так как Вы и подтвердили, офисных линз Nikon не нашла.

Есть несколько альтернативных вариантов: офисные линзы есть у каждого из известных производителей Seiko, Rodenstock, Zeiss, Essilor, Hoya- но вот с вашими +6,0 это однозначно будет заказная линза.
cov248 писал(а):На форуме прочитала, что оптика отказывается принимать заказы с линзами, приобретёнными за её пределами

Ну да, не каждая оптика за такое берется.
cov248 писал(а):По пункту 2 в понятие "лучше" вкладываю отсутствие искажений и чёткость картинки по краям линзы
тогда лучше возьмите сферу 1,67 или 1,74- если критична толщина, но лучше 1,67.
на самом деле здесь надо сделать выбор:
*косметический эффект важнее- тогда асферика;
*отсутствие искажений- сферические линзы.
или привыкать к асферике, пока она не станет как родная.
cov248 писал(а):По пункту 3 оптика не владеет информацией

Ну, если бы вы у них таки покупали линзы, думаю, им бы было не западло позвонить в Киев, попросить менеджера сходить на склад и прочитать надписи на двух-трех пакетиках...
cov248 писал(а):Приношу извинения за отнятое у Вас время
да на здоровье! :)
я вот только окончательно запутался вы собираетесь ставить обычные однофокальные линзы или офисные Seiko?
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Новые очки с асферическими линзами, нету резкости

Сообщение cov248 » Вт июн 30, 2015 19:53

Буду ставить однофокальные Seiko. На даный момент ограниченый бюджет. Но как и писала планирую офисные. Я думала, что у Nikona в моих диоптриях есть складской вариант. Ещё раз вернусь к пункту 2. Мне в оптике изначально предложили Seiko, сферическая, 1,67. Но потом оказалось, что на мои +6 складской линзы нету. Поделюсь с Вами своими ощущениями в новых очках. Так как у меня уже их двое, есть с чем сравнить. В очках с асферическими линзами (рецепт +5,5 правый и левый) мне комфортнее, но нет чёткости по низу линзы. В очках с сферическими линзами (рецепт +5,75 и +5,25) чувствую как-бы тяжесть в глазах. Может из-за разници в диоптриях.
cov248
 

След.

Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19



Яндекс.Метрика